Юлия Морозова
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Цыплята»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по НОД «Формирование Элементарных Математических Представлений» «Цыплята»
Цель: Формирование умения называть слова «Один», «Много», «Круг», «Треугольник», число «1».
Задачи:1. Закрепить умение называть один предмет или много.
2. Научить отличать геометрические фигуры «Круг» и «Треугольник»
3. Воспитывать доброжелательное отношение к домашним птицам.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Цыплята“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
4. Учить составлять фигурку цыплёнка из геометрических фигур «Круг» и «Треугольник»
Материалы: игрушка «курица», геометрические фигуры «круг» большой и маленький (туловище и глаз, «треугольник» большой и маленький (лапки и клювик) для каждого ребёнка, картинки с изображением домашних птиц и животных.
Ход занятия.
- Здравствуйте ребята! Посмотрите, какая цифра у меня в руках?
- Правильно, цифра 1. Посмотрите пожалуйста на доску, кто изображён на картинках? Правильно, домашние животные. Сколько их? Много.
Я сейчас повешу цифру 1 на доску, а вы мне пожалуйста скажите, каких животных здесь по одному? Помогите мне пожалуйста расположить их около цифры 1. А животных которых много, мы расположем в другой части доски.
-Молодцы ребята!
Давайте мы сейчас немного разомнём наши пальчики и поиграем в игру
Вставайте около своих стульчиков
«Домашние птицы и их детёныши».
Есть у курицы цыплёнок
У гусыни есть гусёнок,
У индюшки – индюшонок,
А у утки есть утёнок.
У каждой мамы малыши-
Все красивы, хороши!
(Загибают по одному пальчику, а в конце сжимают и разжимают кулачки)
Слышен стук. Приходит в гости игрушка Курица.
Она обеспокоена.
- Что случилось, курочка?
- Ой беда, беда. Мои детки, цыплятки разбежались кто куда.
-А какие у тебя цыплятки, как они выглядят?
- Они такие, жёлтенькие, кругленькие и пищат пи-пи-пи.
Достаю жёлтый круг и вешаю на доску.
- Ребята, как называется эта фигура? (Круг)
- Молодцы! А вот эта треугольник. Повторите пожалуйста.
Чем они отличаются? (ответы детей)
- Правильно, у треугольника есть три угла, а у круга ни одного.
А если треугольники приложить к кругу вот так, получится цыплёнок?
- Да, получится.
Курица: Ой, как на моего цыплёнка похож, только он один, а моих было много.
-Ребята, поможем курице, сделаем много цыплят?
- Вот вам доски и геометрические фигуры «круг» и «треугольник». Постарайтесь на доске расположить фигурки так, что бы получился цыплёнок. А у кого не будет получаться, я помогу.
- Вот сколько много цыплят сделали детки. Посмотри курочка!
Курица: - Ой, какие красивые цыплятки мои, вот вы куда убежали оказывается.
- Ребята, сколько получилось цыплят? (Много)
- А пока курочка всех цыплят своих собирает, мы с вами поиграем.
Выходите на ковёр.
Физкультминутка «Цыплёнок»
Шёл цыплёнок по дорожке
Прыгал он на тонкой ножке,
И кружился очень смело,
Крыльями махал умело.
Он спешил к себе домой,
К маме-курочке родной.
(Все движения дети выполняют по тексту)
-Присаживайтесь за столики. Ребята, из каких геометрических фигурок мы с вами сделали цыплят?
-Сколько их получилось?
- Кому вы сегодня помогли?
-Какие животные стоят около цифры 1?
-Молодцы! Вы очень хорошо поработали! Курочка говорит вам «Спасибо» и «До свидания».
Занятие закончено, можно идти отдыхать.