Шамсутдинова Флюра Рафаиловна
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ватной палочкой в средней группе «Узор на платочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
по нетрадиционному рисованию в средней группе
«Узор на платочке»
Цель:
-Развивать мелкую моторику через нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
-обучение приемам нетрадиционных техник рисования : ватной палочкой на платочке и сарафане матрешки.
-расширение представлений о многообразии техник рисования
-развивать умение различать и называть цвета.
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ватной палочкой в средней группе „Узор на платочке“» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Орнамент и узоры
- Орнамент и узоры. Рисование
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
-создавать эмоционально — положительное настроение, удовлетворение от результата работы.
Материалы и оборудование:
-вариативный образец для пояснения техники, мольберт, силуэты матрешек, корзинка.
пробками, гуашевая краска: синяя, красная, баночки с белой краской, влажные салфетки.
Предварительная работа:
-стихи и загадки про матрешку
-рассматривание узоров на одежде у матрешки.
-прослушивание песни «Матрешки» муз. З. Левиной, сл. З. Петровской.
-Дидактическая игра «Найди одинаковых матрешек».
-Раскраски с изображением матрешек.
Словарная работа: матрешка, палочка, сарафан, платочек.
Ход деятельности:
Воспитатель: Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, кто к нам придет в гости.
Воспитатель: Послушайте загадку (читает загадку)
Красные щечки,
Пестрые платочки,
Хлопает в ладошки
Веселая (матрешка)
Дети: матрешка
(воспитатель вносит матрешку с корзинкой) Матрешка: Здравствуйте, ребята! Я к вам пришла с подарком! (ставит корзинку с подарком на стол).
Дети: Здравствуй матрешка.
Воспитатель: Какая нарядная, красивая наша гостья!
Воспитатель: Так как же ее зовут?
Дети: Матрешка.
Воспитатель: Скажите, во что одета матрешка?
Дети: Сарафан, кофту, на голове платочек.
Воспитатель: Одежда у матрешки яркая, красочная, сарафан цветастый, на голове платочек. А украшена одежда или цветами или горошинами.
Воспитатель: Матрешка – веселая, она любит играть и танцевать.
Матрешка:
Я веселая матрешка,
Все скучала у окошка,
Не хочу одна скучать,
Можно с вами поиграть?
Звучит музыка.
Дети становятся в круг.
Проводиться игра – инсценировка
«Ладушки – ладушки»
Мы веселые матрешки, (пальчик к щеке, лев. руку под локоток)
Ладушки- ладушки! На ногах у нас сапожки, (выставляют ноги поочередно)
Ладушки- ладушки! (на пяточку)
В сарафанах наших пестрых, (руки у подола платья)
Ладушки- ладушки!
Мы похожи словно сестры, (смотрят на соседнего ребенка)
Ладушки- ладушки!
Взяли мы платочек, (взяли за уголки платочка)
Ладушки- ладушки!
Раскраснелись наши щечки
Ладушки- ладушки! (потирают щечки ладошками)
Воспитатель: Какая веселая игра, вам понравилась?
Дети: Да.
Воспитатель: Про корзинку с подарками мы забыли?
Дети: Нет.
Воспитатель: Матрешка, что лежит в корзинке? (снимает салфетку).
Матрешка: Я пришла к вам не одна, а со своими друзьями.
Воспитатель достает матрешек из корзинки.
Воспитатель: Какие у наших матрешек платочки не нарядные.
Давайте украсим платочек, что бы они были такими же красивыми как на нашей матрешке.
Дети и воспитатель подходят к мольберту.
Воспитатель: А вот моя матрешка, которую я уже украсила.
А как я это сделала, я вам сейчас покажу.
Чтобы платочек был нарядным и красивым, я его украсила узором.
У меня на мольберте силуэт матрешки;
.Показ способа получения изображения.
Штамп я в краску окуну,
А потом к платку прижму :
В уголок – оп!
В уголок – оп!
Снова в краску обмакну,
Снова я к платку прижму
В уголок – оп!
Новый штампик я возьму,
В другую краску обмакну,
К серединке я прижму – оп!
Красота! Какие у меня на платочке ягодки выросли! Вот какой я узор!
Дети садятся за столы. Выбирают силуэт матрешки по желанию
Воспитатель: Наша матрешка будет смотреть, как мы ее друзьям рисуем пятнышки на платочке.
Воспитатель: Ребята, вы так стараетесь! Ручки не устали? Давайте их разомнемся!
Воспитатель проводит физминутку:
Раз – подняли руки вверх
Два – их отпустили
Три – поставили на пояс.
Дружно покружились.
Раз, два, три, четыре, пять
Хватит нам уже плясать
Мы сейчас работать будем
И платочки украшать!
Начинает звучать медленная мелодия.
А теперь глазки закрываем
Свой платочек представляем!
Какого цвета будет у вас узор? Где вы разместите узоры? Представили?
Глазки открываем! А теперь за дело беремся смело!
Каждый из вас может выбрать себе рабочее место. Какая краска вам больше нравиться, туда и подходите! Вспоминайте, как вы хотели расположить узор на платочке.
Воспитатель: «Ребятки, давайте вспомним нашу присказку и за дело: штампик я возьму, в краску окуну, к уголку платочка ровненько прижму – оп!»
(В процессе рисования воспитатель контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания).
Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? (ответы детей).
Для кого мы украшали платочек узором? (ответы детей).
Воспитатель: Матрешка, красивые платочки мы нарисовали твоим друзьям? Ни одного похожего нет. Все замечательные. Такие платочки не стыдно дарить
Матрешка: Очень красивые, яркие, нарядные. А теперь пришла пора
Нам прощаться детвора.
Матрешка прощается и уходит.