Елена Маслобоева
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Счет до трех»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике во второй младшей группе
Тема: «Счет до трех»
Цель: Познакомить детей с счетом до трех.
Задачи:
- Формировать представление о числе, умение считать до трех.
-формировать опыт преодоления затруднения и опыт преодоления затруднения способом «спросить у того кто знает»;
Публикация «Конспект занятия по математике во второй младшей группе „Счет до трех“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
-закреплять представление о числах 1 и 2, умение использовать их названия в речи,сравнивать и уравнивать численность групп предметов, сравнивать предметы по свойствам.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель собирает детей около себя.
-Ребята, смотрите кто пришел к нам в гости?
(Ответы детей)
А где вы видели обезьянок?
-Наша обезьянка, пришла к нам в гости из зоопарка?
- А кто ни будь из вас был в зоопарке?
А каких животных вы там видели?
(ответы детей)
– А больших животных вы видели в зоопарке? А маленьких?
(ответы детей)
А наша обезьянка пришла к нам не одна, она приглашает нас познакомиться и с другими обезьянками.
(Дети проходят за стол, перед ними находятся изображения обезьянок и бананов)
Сколько обезьянок на столе?
(ответы детей)
А сколько бананов?
-Наша обезьянка, не знает как покормить маленьких обезьянок и просит вас помочь ей.
-Давайте, поможем обезьянке, поэтому она и пришла к нам в детский сад.
-Возьмите по 2 обезьянки и положите перед собой.
Посчитайте сколько перед вами обезьянок?
(Дети считают, на доске воспитатель показывает цифру 1 и 2)
-Посмотрите, вот эти цифры 1 и 2.
-А теперь возьмите столько бананов, сколько у вас обезьянок, чтобы обезьянок и бананов стало поровну.
-Положите бананы рядом с обезьянками.
- Посмотрите, вашим обезьянкам хватит бананов?
(ответы детей)
-Сколько бананов съест одна обезьянка?
(ответы детей 1)
- К нам в гости пришли ещё обезьянки.
-Возьмите себе еще по 1 обезьянке.
Давайте, посчитаем сколько у нас обезьянок?
(Три)
А какая цифра идет за цифрой 2?
(цифра 3)
- Посмотрите, а всем обезьянкам хватит бананов?
(ответы детей)
Что для этого нужно сделать чтобы хватило обезьянкам бананов?
(взять еще 1 банан)
-Возьмите еще по 1 банану, сколько у нас обезьянок?
- Сколько бананов?
(три обезьянки, три банана)
Воспитатель делает вывод: обезьянок и бананов – три. Три и три поровну.
Физкультминутка «Веселые мартышки»
Воспитатель предлагает детям встать и собирает вокруг себя детей и рассказывает, что обезьянки очень любят танцевать под веселую музыку.
(Воспитатель дает возможность детям двигаться совершенно произвольно.)
После физкультминутки воспитатель собирает вокруг себя детей и
рассказывает, что обезьянки очень любят получать подарки.
- Я предлагаю вам сделать нашим обезьянкам подарки. Возьмите со стола по три кружочка и раздайте своим обезьянкам.
Сколько кружочков получила каждая обезьянка?
(один)
А сколько всего кружков?
- Где мы сегодня побывали?
-Что полезного сделали?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли накормить обезьянок, подарить им подарки, научились считать до трех.
А к нам в гости пришла ещё одна обезьянка и принесла вам подарки
Обезьянка благодарит детей, и раздает подарки.
-Наша обезьянка просит пройти нас, ей так понравилось у нас в группе, и она решила вам тоже подарить подарки.
- Каждому надо взять по одному, чтобы было поровну.
- Вы все молодцы, скажем всем досвиданья.