Полина Михеева
Конспект занятия по математике «Знакомство с цифрой «5»
▼ Скачать + Заказать документы
Г. Нижний Новгород
МБДОУ «Детский сад № 97»
Воспитатель : Михеева Полина Владимировна.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе.
Тема: Знакомство с цифрой 5.
Цель: Познакомить с образованием числа 5, учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько?». Упражнять в понятиях больше, меньше, поровну. Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).
Публикация «Конспект занятия по математике „Знакомство с цифрой „5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Оборудование и материалы : Картинки с цифрами от 1 до 5, тарелочки с набором цифр, с геометрическими фигурами на каждого ребенка, панельки с двумя чертами, картинки, магнитная доска.
Ход занятия.
-Здравствуйте, ребята. Давайте с вами поздороваемся, как мы умеем.
Приветствие перед занятием. ( Цель: настроить группу на рабочий лад, заинтересовать детей).
Дети встают в круг.
«Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг.»
-Молодцы, ребята. Присаживайтесь на свои места, и мы с вами начинаем.
Совсем недавно мы с вами познакомились с цифрой 4, и уже отлично умеем считать до четырех и обратно. Давайте вспомним уже знакомые нам цифры.
(на магнитной доске висят цифры от 1 до 4, воспитатель показывает цифры, а дети хором их называют, затем показывая на цифру, называет конкретных деток)
-Молодцы, все цифры помните. Посмотрите, у вас на столах стоят тарелочки. Что в них находится?
Дети: Квадраты, треугольники, кружки, цифры.
- А как мы можем назвать одним словом квадраты, треугольники и круги?
Дети: Фигуры.
-Правильно, фигуры. И сейчас мы с этими фигурами немного поработаем. Перед вами лежит панелька, на которой начерчены две полосы. Разложите на верхней полосе все круги, которые есть в ваших тарелочках.
-Дети раскладывают круги.
-Сколько их? Считаем.
Дети: 1, 2, 3.
-Правильно, 3. А теперь среди цифр найдите нужную нам цифру и положите рядом с кружками.
Дети находят цифру 3 и кладут рядом с кружками.
-Отлично. А теперь на второй полосе разложите все квадратики, что есть в ваших тарелочках. Сколько их? Найдите нужную цифру и положите рядом.
Дети раскладывают квадратики, считают их и находят нужную цифру. (цифра 4)
-Чего меньше, кругов или квадратов?
Дети: Кругов.
-На сколько?
Дети: На один.
-Какого цвета квадратики (воспитатель спрашивает у нескольких ребят).
Дети: Красные. Синие. Желтые.
-Умнички. Спасибо. А сейчас уберите кружки обратно в тарелочки и
разложите все треугольники, что есть в ваших тарелочках. Посчитайте их и найдите цифру, соответствующую числу треугольников.
Дети выкладывают треугольники, считают их и находят нужную цифру. (цифра 1)
-Чего меньше, квадратиков или треугольников?
Дети: Треугольников.
-На сколько?
Дети: На три.
Отлично! Справились и с этим заданием, вижу, что помните наших старых знакомых.
Предлагаю немного размять ручки и ножки. (дети выходят из-за столов)
Физкультминутка.
Мы- веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску.
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз! Два! Три!
(дети садятся за столы)
Игра: «Цифры перепутались»
-Ребята пока мы отдыхали, подул сильный ветер и все цифры на доске перепутались. Какие цифры не на своем месте? (ответы детей)
-Какая цифра стоит перед цифрой 2?
-Какая цифра стоит после цифры 3?
- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 4?
Правильно. Молодцы, я очень довольна вашими ответами.
Вы недавно разложили квадратики и треугольники. Посчитайте, сколько всего фигурок лежит перед вами.
Дети: 1, 2, 3, 4, 5.
Правильно, 5. (воспитатель раздаёт картинки с цифрой 5) Положите цифру 5 между верхней и нижней полосой. Что вы видите? Из каких двух чисел можно получить число 5?
Дети: Из числа 1 и числа 4.
-Правильно, число 5 состоит из чисел 1 и 4.
- На что похожа цифра 5?
-Морской конек, крючок, серп и т. д. (ответы детей)
Воспитатель рассказывает стишок про цифру 5.
Удивительный значок!
Это серп или крючок?
Можно ковшиком назвать…
Нет! Ведь это цифра «пять»!
Посмотрите на картину и ответьте: Сколько зайчиков на ней изображено?
Дети: Пять.
-Хорошо. А сколько морковок на грядке?
Дети: Четыре.
-Отлично. Всем ли зайчикам достанется по морковке?
Дети: Нет.
-Почему?
Дети: Потому что зайчиков 5, а морковок всего 4.
-Правильно. Сколько зайчиков останется без морковки?
Дети: Один.
-Чего больше, а чего меньше?
Дети: Зайчиков больше, морковок меньше.
-На сколько зайчиков больше, чем морковок?
Дети: На одного.
-На грядке 4 морковки, а если я добавлю еще одну морковку. Сколько их станет?
Дети: 5
-Сколько теперь зайчиков и морковок?
Дети: Поровну.
-Из каких чисел состоит число 5?
Дети: Из числа 1 и числа 4.
-Молодцы.
-Вам понравилось, ребята?
Дети: Да.
Подведение итогов:
-Напомните, чем мы сегодня занимались на занятии?
Дети: Считали до 4 и до 5, работали с фигурами и цифрами, познакомились с новой цифрой – цифрой 5