оксана погорелова
Конспект по конструированию из бросового материала Город для Элли
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей изготовлению поделок из бросового материала.
Образовательные задачи:
• Закреплять знания детей о городе;
• Учить детей создавать дом по образцу воспитателя.
Развивающие задачи:
• Развивать образное мышление, воображение;
• Развивать творческие способности;
• Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать трудолюбие, терпение;
• Воспитывать желание помочь герою сказки;
• Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект по конструированию из бросового материала Город для Элли» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Поделки из бросового материала
- Темочки
• Рассматривание иллюстраций с изображением жилых и общественных зданий;
• Беседы о родном городе;
• Рисование улиц города;
• Конструирование жилых и общественных зданий;
• Изготовление поделок из бросового материала;
• Чтение сказки А. Волков "Волшебник изумрудного города"
Оборудование и материалы : иллюстрации с изображением улиц города (жилых и общественных зданий, письмо, коробки разного размера от молока, йогурта, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, мелкие игрушки (машины).
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, объяснение, рассматривание, анализ, игры.
Ход НОД
Организационный момент:
В группу приходит почтальон. В руках у него конверт с письмом. Здоровается с детьми, говорит, что для детей детского сада пришло письмо. Почтальон отдает письмо воспитателю и уходит.
Воспитатель: Ребята давайте узнаем, от кого пришло письмо и что в нем написано (открывается конверт, читает письмо).
Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Элли, я пишу вам из волшебного города.
Злая волшебница разрушила мой город и теперь нам с Тотошкой негде жить. А ведь в нашем городе было очень много красивых зданий: дома, аптеки магазины, театры. Ребята! Помогите нам, пожалуйста! Постройте для нас новый город и дом, в котором мы будем жить!
Воспитатель: Ребята! Поможем Элле и Тотошке построить дом?
Дети: Да.
Основная часть.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации с изображением улиц города. Проводится беседа о городе.
Воспитатель: Какие здания вы видите на иллюстрации?
Дети: Жилые дома, магазин, аптека, кинотеатр.
Воспитатель: Какие бывают дома?
Дети: Высокие, узкие, низкие и длинные.
Воспитатель: Как расположены здания и сооружения?
Дети: Между зданиями есть проходы, чтобы могли пройти люди, проехать машины.
Воспитатель: Какие должны быть здания в городе?
Дети: Магазин, аптека, почта, дома, детский сад.
Воспитатель: Какие строительные профессии вы знаете?
Дети: Архитектор, строитель, каменщик, маляр, крановщик и т. д.
Воспитатель: Какие должны быть архитектурные сооружения?
Дети: Красивые, прочные, устойчивые.
Воспитатель: Из какого материала строят дома?
Дети: Из кирпича, бетона, дерева.
Воспитатель: Давайте и мы сегодня станем строителями, и построим город для Элли и Тотошки.
Физкультминутка "Мы строители"
Строим, строим новый дом,
Молоточком мы стучим
Справа – тук! (Дети стучат кулачками справа)
И слева – тук! (Дети стучат кулачками слева)
Впереди – тук- тук, тук- тук! (Дети стучат кулачками впереди)
Мы построим новый дом.
Будет в нём фундамент крепкий, (Дети приседают и показывают руками)
Окна встроим, (Дети, показывают руками воображаемые окна)
Двери вставим (Дети показывают руками воображаемые двери)
Посчитаем этажи. (Дети считают до 10, подтягиваясь на носочках)
Дидактическая игра с мячом «Какой дом?»
Педагог кидает мяч ребенку и говорит: «Дом из кирпича…»
Ребенок должен ответить: «Кирпичный».
Дом из соломы … соломенный.
Дом из дерева … деревянный.
Дом из снега … снежный.
Дом из панелей … панельный.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам сделать разные дома. Большие и маленькие, высокие и низкие. А делать мы будем дома из коробочек разного размера. Дети вместе с воспитателем рассматривают образец дома, перечисляют, что есть у дома (крыша, окна, двери).
Воспитатель: Проходите в нашу творческую мастерскую.
На столе стоят коробки, низкие и высокие. (Дети выбирают понравившиеся коробки)
Проходите. Рассаживайтесь. Сейчас мы будем конструировать дома из этих коробочек.
Воспитатель: Обращаю ваше внимание, чтобы дом был красивым и ярким, необходимо использовать разную по цвету бумагу. Дома должны быть необычными, не похожими друг на друга, чтобы каждый из Волшебного города хотел бы жить именно в вашем доме.
Пальчиковая игра «Дружба»
Дружат в нашей группе (Пальцы рук соединяют)
Девочки и мальчики. (Руки в замок несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (Пальцы с мизинчика поочередно)
Начинаем мы считать. (Соединяют друг с другом)
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями)
Практическая часть
Воспитатель: В тарелочках лежат полоски цветной бумаги. Дети самостоятельно отбирают необходимый цвет и размер бумаги в соответствии своего замысла и цветового решения поделки.
Напоминает, что клей нужно наносить от середины детали к краям, промазывая все уголочки. Наклеиваем аккуратно, убирая лишний клей салфеткой. Воспитатель объясняет, как правильно обклеить коробочку цветной бумагой.
Дети выполняют задание.
Заключительная часть
Воспитатель вместе с детьми рассматривают готовые работы.
Воспитатель: Ребята что мы сегодня с вами мастерили? (Дома) Вам понравилось быть строителями? (Да) Ребята как вы думаете, Элле понравятся дома, которые мы с вами сделали? (Да)
Воспитатель предлагает обыграть постройки.