Светлана Скворцова
Конспект занятия по рисованию в технике граттаж в средней группе «Ночное небо»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в технике граттаж в средней группе
Конспект по изобразительной деятельности (рисование) в средней группе. Тема: ночное небо
Программное содержание:
1. Изобразительные задачи:
- познакомить с техникой нетрадиционного рисования (гратаж)
2. Технические задачи:
-учить делать изображение стекой или ручкой
3. Воспитательные задачи:
-воспитывать самостоятельность, инициативность.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в технике граттаж в средней группе „Ночное небо“» размещена в разделах
- Граттаж. Рисунки, мастер-классы, занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Материалы и оборудование: часть готового альбомного листа, стеки, салфетки, образец.
Ход занятия:
Вводная часть.
Содержание занятия:
Читаю детям стихотворение «Ночь» Б. Эльманского:
Ночь крадётся по дорожке,
Ночь - повадки чёрной кошки:
Шаг упругий тихий-тихий -
Разговоры, шум и крики
Увлекает, как болото;
Сон выходит на охоту:
Словно поит сонным зельем,
С ног сшибает за мгновенье;
Тише. тише. тише. тише.
Мёдом ночь стекает с крыши,
Так черна. и в каждом доме,
День стихает. гаснет. тонет.
Сладкий мёд слипает очи -
Торжествует царство ночи.
Методы и приемы: Художественное слово (чтение стихотворения)
Основная часть.
Содержание занятия:Сегодня мы с вами будем рисовать необычным способом. А рисовать мы с вами будем ночное небо.
Посмотрите как я нарисовала ночное небо. Что на нем можно увидеть? (звезды, ракету)
Показываю как нарисовать ночное небо.
Я беру стеку, словно карандаш, и выцарапываю сначала ракету. Обращаю внимание, что нарисованное нельзя стереть.
После того, как я нарисовала ракету, я рисую звезды вот так (крестиком).
Вот и готово мое ночное небо. А теперь попробуйте нарисовать сами.
Методы и приемы:Показ, объяснение.
Процесс выполнения детьми:
Содержание занятия:В процессе выполнения работы детьми смотрю, как дети рисуют, при необходимости использую прием пассивного рисования. Снова обращаю внимание, что нарисованное нельзя стереть.
Методы и приемы:Индивидуальная работа, прием пассивного рисования.
Заключительная часть.
Содержание занятия:Хвалю всех детей, при анализе обращаю внимание на выразительность, самостоятельность выполнения работы.
Методы и приемы:Похвала, анализ работ.