Сазнова Анжелика Алексеевна
Конспект занятия по рисованию акварелью в старшей группе «Ромашка для фей»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета,
-учить передавать характерные особенности цветка ромашка, форму лепестков и листьев, их цвет,
-продолжать знакомить с акварельными красками, упражнять в способах работы с ними.
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Предварительная работа: Рассматривание с детьми несколько цветков, уточнить форму, цвет лепестков и листьев.
Публикация «Конспект занятия по рисованию акварелью в старшей группе „Ромашка для фей“» размещена в разделах
- Акварель. Рисование акварельными красками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Ромашка. Все о ромашках для детей
- Ромашки. Рисование
- Старшая группа
- Темочки
Материал: бумага А4 тонированная, акварельные краски, стаканчик с водой, кисточка тонкая, салфетка
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла на работу мне почтальон вручил письмо, оно из волшебного цветочного сада от фей.
«Дорогие ребята, в нашем волшебном саду случилась беда, злая колдунья заколдовала все ромашки, что бы помочь нам вам нужно отгадать загадки».
Воспитатель: Ребята, поможем феям? Ответы детей.
Загадки
1. Их в Голландии найдёте,
Там везде они в почёте,
Словно яркие стаканы
В северах там растут (тюльпаны)
2. На прогулке видел я
Фиолетовый цветочек
Это вырос у ручья
Тонкий нежный (колокольчик)
3. Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денёчка через два
Облысела голова,
Спрячу-ка в карманчик
Бывший (одуванчик)
4. Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке,
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи (ромашка)
5. Стебель весь её в колючках
Об него исколешь ручки
Хоть страшна ее угроза
Все равно красива (Роза)
Воспитатель: молодцы ребята, отгадали все загадки!
А как вы думаете, как мы можем своими руками вернуть ромашки в волшебный сад? Ответы детей.
Прежде чем мы приступим к рисованию, давайте немного разомнемся.
Физкультминутка
Чтоб сорвать в лесу цветочки, (наклоны вперёд)
Наклоняйтесь до носочков.
Раз цветок, два цветок,
А потом сплетём венок (руки поднять над головой)
Снова мы идём по лесу, (ходьба на месте)
А вокруг так интересно! (Повороты туловищем, руки в стороны)
Воспитатель: вы готовы рисовать ромашку?
Сначала мы с вами нарисуем серединку, какого она цвета? Ответы детей.
Затем нарисуем лепестки,стебель,листья, какого они цвета? Ответы детей.
(По желанию травку, солнышко, другие цветы)
Дети самостоятельно рисуют. Если ребёнок затрудняется, воспитатель помогает.
№ Пальчиковая гимнастика Методические указания
1 «Налим»
Жил в реке один налим,
Два ерша дружили с ним.
Прилетали к ним три утки
По четыре раза в сутки,
И учили их считать
Раз, два, три, четыре, пять.
Медленные движения соединенными ладонями, имитирующие плавание.
Движения ладонями с двух сторон.
Взмахи ладонями.
Согнуть кулачки.
Разгибать пальчики из кулачков, начиная с больших.
Воспитатель: ребята я вижу, что вы расколдовали все цветы. Несите их скорей на полянку. Давайте ими полюбуемся. Какие цвета вы использовали? Расскажите про свои цветы.
Воспитатель: вам понравилось рисовать цветы? Ответы детей.
Вы такие молодцы, помогли феям и рассеяли злые чары колдуньи!