Юлия Игоревна
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Магазин игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ФЭМП во второй младшей группе «Магазин игрушек»
1. Цель: Закрепить умение находить один и много предметов в специально-
созданной обстановке, пользоваться словами один, много; продолжать учить
различать и называть круг и квадрат.
2. Задачи:
1. Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Магазин игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
-продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много)
- закреплять знание названий цветов.
-учить сравнивать предметы по длине.
2. Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
- развивать речевую активность;
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
- расширять и активизировать словарь детей.
3. Воспитательные:
- воспитывать желание трудиться;
- воспитывать доброту и отзывчивость.
Ход ООД:
1. Психологический настрой:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
2. Мотивационно – ориентировочный этап:
Воспитатель:
- Здравствуйте ребята. Сегодня придя в детский сад я нашла у нас в группе письмо. Вы хотите узнать от кого оно?
Дети: -Да.
Воспитатель: -Тогда давайте прочитаем его.
«Здравствуйте ребята, пишет вам зайчик, у нас в лесу лопнули все мячики и зверятам нечем играть, они сидят и плачут. Помогите малышам, чтобы они снова могли играть и веселиться. С благодарностью зайчик.»
3. Поисковый этап
Воспитатель:
- Ребята, а вы хотите помочь зверятам? (Да)
- А как это можно сделать? (Купить мячи в магазине и отправить по почте в лес зверятам.)
4. Практический этап.
Воспитатель:
-Ребята, давайте отправимся с вами в магазин игрушек, купим там мячи и отправим их зверятам. (Давайте)
- Только путь в магазин игрушек нам предстоит не близкий. Магазин находится далеко от детского сада. Поэтому мы должны выбрать по какой из дорожек мы с вами пойдем. (Мы пойдем по длинной дорожке)
Игра «По дорожке»
1,2,3,4,5-будем ноги разминать
Мы шагаем по дороге,
Поднимаем выше ноги.
И по этой же дорожке,
Скачем мы на правой ножке.
По тропинке побежим, до лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Присядем-отдохнем.
И назад пешком пойдем.
Воспитатель:
- Очень долго с вами шли, наконец-то мы пришли.
- Ребята куда мы с вами пришли? (В магазин игрушек)
- Что продают в этом магазине? (Игрушки)
- А сколько здесь игрушек? (Много)
- А мячи есть? (Да)
- Сколько в магазине мячей? (Много)
- Они одинаковые или разные? (Разные)
- Чем отличаются друг от друга мячи? (Размером и цветом)
Воспитатель:
-Давайте мы с вами возьмем по одному мячу. Сколько мячей осталось в корзине? Взять количество мячей на один больше чем детей.
Дети:- Один.
Воспитатель:
- А сколько мячей у вас в руках? (Один)
- А каких игрушек в магазине ещё много? (Кукол, кубиков, машинок)
- Каких игрушек по одной? (Пирамидка, барабан, коляска)
- Молодцы ребята, вы очень внимательные, а теперь давайте поиграем с мячиками.
Физкультминутка:
Отдых наш физкультминутка,
Занимай свои места:
1-присели, 2-привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели-встали, сели-встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Словно мой упругий мяч.
Воспитатель:
- Отдохнули ребята немного, но нам пора дальше выполнять просьбу зверят.
- Ребята смотрите у нас есть две коробки, какие они? (Одна большая, другая маленькая)
- Каждый из вас держит в руках мяч. Мячи разного размера, вам нужно положить большие мячи в большую коробку, а маленькие в маленькую.
-Молодцы ребята.
-Ребята мы мячи с вами купили, разложили их по коробкам, а что нам еще нужно сделать? (Отправить их в лес зверятам)
- Чтобы коробки не открылись в пути и мячи не растерялись, что нужно сделать? (Перевязать их лентой)
-У меня 2 ленты. Скажите ребята они одинаковые или разные? (Разные)
-А чем они отличаются? (По цвету и длине)
-Назовите цвета лент. (голубая и красная)
-Давайте сравним ленты по длине. Как узнать какая ленточка длинная, а какая короткая. Вероника подойди и приложи одну ленту к другой, подравняй концы ленточек. Какого цвета лента длиннее? (Голубого)
- Почему? (Потому что её конец выступает)
- А какая ленточка короче? (Красная)
-Правильно.
-Какой лентой мы будем перевязывать большую коробку? (Длинной голубой)
-А какой маленькую? (Короткой красной)
- А хотите я вам расскажу ещё одну историю про котенка? (Да)
-Тогда садитесь и слушайте. (Работа в тетради стр. 5)
-Молодцы ребята мы справились с заданиями. Сейчас я перевяжу коробки с мячами лентами, а потом я сама отнесу их на почту и отправлю в лес зверятам.)
Воспитатель:
-Ребята скажите чью просьбу мы с вами сегодня выполняли? (Зайчика)
-А что мы делали, чтобы ему помочь? (Ходили в магазин игрушек, покупали мячи, играли с мячами, раскладывали мячи по разным коробкам и завязывали их разными ленточками.)
-Как вы думаете мы справились с заданиями? (Да)
-Молодцы ребята, я думаю, что лесным жителям понравятся новые мячики и они снова будут радоваться.
5. Рефлексивно – оценочный этап.
Воспитатель:
-Ребята, а вам понравилось помогать зайчику? (Да)
-Посмотрите у нас на доске два цветочка, один грустный другой весёлый, но у них осыпались листики, если вам понравилось занятие. То подарите свой листик веселому цветочку. А если вам было грустно и неинтересно то отдайте свой лепесток грустному цветочку.
6. Последующая работа.
Воспитатель:
-Ребята, а давайте когда у нас будет свободное время мы напишем письмо зайчику в лес и пригласим его и его друзей к нам в группу и поиграть с ними.
Вы согласны? (Да)