Рамиля Рустемовна
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение двух предметов»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: " Сравнение двух предметов”
Цель:ознакомление детей с приемами сравнения двух предметов по высоте, с пониманием слов высокий-низкий, выше-ниже.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения, наложения и пользоваться словами: по много, поровну, столько-сколько;
2. Закреплять умение различать и называть круг, квадрат, треугольник.
Развивающие задачи:
1. Развивать внимание;
2. Развивать мышление;
3. Развивать воображение.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Сравнение двух предметов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
1. Воспитывать заботливое отношение к живым существам природы;
2. Воспитывать желанием помогать другим.
Ход ООД:
Вводная часть
- Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в зимний лес,но перед путешествием предлагаем вам по теплее одеться
- Садимся в наши волшебный сани и отправляемся!
Основная часть
- Сколько здесь разных деревьев, ребята, обратите внимание, сколько птиц на деревьях?
Дети: много.
- Теперь попробуем покормить птичек.
Каждой птичке по одному зёрнышку.
- Сколько зернышек мы дали птицам?
Дети: много.
- А сколько птичек?
Дети: много.
- Чего больше птичек или зернышкк?
- Молодцы, ребята, едем дальше.
Посмотри, какие красивые ёлочки!
- Чем они отличаются? Какая ёлочка ниже, какая выше?
Что можно сказать о высоте этой елочки (указывая на высокую) по сравнению с этой елочкой (указывая на низкую)
Дети: эта елочка выше чем другая.
Физминутка:
Мы топаем ногами: топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками: хлоп, хлоп, хлоп.
Качаем головой!
Мы руки поднимаем!
Мы руки опускаем!
И кружимся потом!
Раз, два, три, четыре, пять
В детский сад идем опять!
- Ребята, посмотрите, сколько красивых грибов!
- Какая ниже, какая выше?
- Ребята, посмотрите какая прекрасная полянка! Сколько всего на ней есть! (ребята садятся на свои места)
У каждого ребёнка по 2 гриба.
- Ребята, какой гриб высокий?
Какой низкий? Какой гриб выше, какой ниже?
- Ребята, посмотрите, что ещё у вас находится на столах?
- Кусты с ягодами. (2 куста для каждого ребёнка)
- Какой куст высокий? Какой низкий? Какой куст выше, какой ниже?
Подвижная игра "Собери"
- Делимся на 2 команды,у каждой команды по 2 корзинки. В красную корзинку мы собираем только высокий грибочки, в синюю только низкие грибочки. Та, команда, которая соберёт больше всех правильные грибы в нужную корзинку выиграла.
Заключительная часть
- Молодцы, ребята, где мы сегодня с вами побывали?
- Что вы нового узнали?
- В какую игру мы сегодня играли?