Елена Жалыбина
Конспект занятия по ФЭМП «Игра путешествие в страну Математику»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра путешествие в страну Математику
Цель: Закрепить представления о свойствах предметов, сложений и
вычитаний групп предметов, взаимосвязи целого и частей, геометрические представления.
Повторить количественный и порядковый счет, цифры 0-9, состав чисел в пределах 10.
Материалы к занятию :
Демонстрационный – изображение феи, картинки отгадки к загадкам о
видах транспорта, 1-2 лишних вида транспорта; листы нарисованной по точкам ракетой; таблицы с геометрическими «Клумбами»; таблицы для закрепления знания состава чисел в пределах 10; числовой отрезок.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Игра путешествие в страну Математику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Раздаточный – карточки с точками и цифрами (ракета); линейки;
Фломастеры или карандаши.
Ход занятия:
1 Игра : «Выбираем транспорт».
- Сегодня нам доставили телеграмму:
Фея из волшебной страны Математики приглашает нас в гости. Давайте выберем такой вид транспорта, который позволит нам быстро добраться к фее и вовремя вернуться домой.
Отгадайте загадки:
Сядь верхом и мчись на нем!
Только лучше правь рулем.
(Велосипед)
Кто на бегу,
Пары клубя,
Пуская дым трубой,
Несет вперед
И сам себя,
Да и меня с тобой?
(Паровоз)
Дом по улице идет.
На работу всех везет.
Не на курьих домик ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус, троллейбус)
Летит птица - небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
(Самолет)
А вот эта загадка не простая, а зашифрованная. Соедините на своих листках точки по порядку – и получится картинка.
Дети соединяют точки, получается ракета. Проверка – по готовому образцу:
Чудо птица, алый хвост;
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета)
2 Игра «Волшебная лужайка»
- Ну вот мы и прилетели в страну Математику. На лужайке перед сказочным замком Феи и трава, и птицы, и звери – все необыкновенное, сказочное, математическое. На столе лежат полоски с картинками, рассмотрите их какие цифры «Спрятались» в рисунках? Обведите карандашом какие цифры вы нашли.
-Молодцы!
-Устали? Давайте отдохнем.
3 Физкультминутка «Лебеди»
Лебеди летели
И на воду сели
Сели, посидели
И снова полетели.
4 Игра «Салки-догонялки»
- У Феи живут в мире и согласие самые разные животные. Вот утята и
мышата собрались на полянке поиграть в салки-догонялки. Посчитайте
сколько мышат и сколько утят? (3 утенка и 7 мышат.)
- Составьте равенства и назовите в них части и целое.
Дети выполняют задание с комментированием:
-Здесь 3 утенка и 7 мышат. 3+7=10. Части -3 и 7, целое 10.
Переставим части, целое не изменяется: 7+3=10.
-Если утята убегут, останутся мышата: 10-3=7. Целое -10, части 3 и 7.
-Если убегут мышата, то останутся утята. 10-7=3. Целое -10, части 3 и 7.
5 Игра «Художники».
- Фея очень любит рисовать. Она просит вас дописать подходящие числа в пустые клетки и сделать рисунок из геометрических фигур.
Дети рисуют геометрические фигуры так, чтобы их можно было разбить на группы из 3 и 2 фигур по какому-либо признаку (цвету, форме, размеру).
Фея награждает детей призами – геометрическими фигурами.
Несколько детей по желанию комментируют составленные равенства,
пользуюсь своими рисунками.
6 Физкультминутка «Утята –путешественники».
Ходьба уточкой
С утра из дома на лужок,
По тропинке к озеру, в лесок.
От такой дороги
У нас устали ноги!
7. Игра «Числоград».
- В волшебной стране Математике столица – город чисел Числоград. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут соседи-числа, которые в сумме дают число – номер дома. Заселите домик числами.
Домики распределяются между детьми по их выбору. Каждый ребенок
заполняет 1-2 домика в течение 2-3 минут. Для выполнения задания дети могут пользоваться опорными таблицами.
Остальные домики заполняются при проверке задания. Проверка-
фронтальная с комментированием, например:
- В домике числа 7 на одном этаже живут числа 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4, 4 и 3, 5 и 2,
6 и 1
8. Игра «Железная дорога».
При выполнении данного задания предполагается использование числового отрезка.
- В Числограде необычные дороги числовые отрезки. Чтобы путешествовать по этому городу, надо знать правила «дорожного движения» : что происходит с числом при движении вправо, влево? (При движении вправо числа увеличиваются, а при движении влево уменьшаются).
Найдите ошибки и исправьте их.
Докажите, что вы правы (6>9-неверно. Число 6 находится на числовом
отрезке левее числа 9 Значит, 6<9. И т. д)
-Молодцы! Исправили все поломки! Можно возвращаться домой!
9. Итог.
- Вы сегодня побывали в гостях у Феи в ее волшебной стране, где все связано с математикой.
-Что вам понравилось?
-Какие задания были для вас легкими, а какие – трудные?