Любовь Новгородцева
Конспект ООД по ФЭМП для подготовительной группы «Занимательная математика с Фиксиками. Арифметические задачи в пределах 10»
▼ Скачать +Заказ
Конспект ООД по ФЭМП для подготовительной группы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка- детский сад №9»
Конспект ООД
по ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП)
для детей подготовительной группы (6-7 лет)
на тему : «Занимательная математика с Фиксиками»
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП для подготовительной группы „Занимательная математика с Фиксиками, Арифметические задачи в пределах 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Разработал: воспитатель,
1кв. категории
Новгородцева Л. А.
г. Богородск, 2022
Цель: развитие математических способностей посредством игровых
упражнений
Задачи :
1. Продолжать формировать умения самостоятельно решать
арифметические задачи в пределах 10
2. Упражнять в умении устанавливать равенство, неравенство
3. Развивать внимание, логическое мышление
4. Создавать условия для формирования умения договариваться, слушать
собеседника
5. Упражнять в умении последовательно соединять числам числового ряда
на листе бумаги
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Планируемый результат:
1. Умеет самостоятельно решать арифметические задачи в пределах 10
2. Умеет устанавливать равенство, неравенство
3. Умеет логически мыслить, внимателен
4. Умеет договариваться, слушает собеседника
5. Умеет последовательно соединять числам числового ряда на листе бумаги
Предварительная работа : беседа на тему «Кто такие Фиксики»,
рассматривание иллюстраций на тему «Фиксики», дидактическая игра «Больше,
меньше, равно», дидактическая игра «Соедини по точкам»
Способы: сюрпризные моменты, напоминания, указания, вопросы, объяснения,
индивидуальные ответы детей, поощрение, использование демонстрационного
и раздаточного материала
Средства: письмо, карточки с заданием, картинки с изображением героев
Фиксиков (Симка, Нолик, Шпуля, Игрек,Верта, карточки с цифрами и
арифметическими знаками, карандаши, магнитная доска, маркер, карточки с
изображением винтиков, «помогаторы», лист с цифрами (зашифрованное
изображение, презентация, проектор, экран
Индивидуальная работа: С Дашей М. и Женей С. закрепить умения
устанавливать равенство и неравенство дидактическая игра «Больше, меньше,
равно"
Ход деятельности
Воспитатель: Ребята сегодня мне пришло письмо, а от кого вы узнаете, если
отгадаете загадку.
Чинят электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике
Если рядом. (фиксики)
Дети : фиксики
Воспитатель: правильно, фиксики (Слайд 1)
-Я предлагаю вам прочитать письмо (Слайд 2)
«Дорогие ребята, мы знаем, что вы любите смотреть мультфильмы о нас,
поэтому мы надеемся на вашу помощь. Нолик растерял все винтики, которые
нужны для ремонта робота, помогатор сломался, а Кусачка пульт утащила и
разгрызла. Помогите нолику отыскать винтики»
Воспитатель: поможем Нолику, ребята?
Дети: да
Воспитатель: но, чтобы найти винтики необходимо выполнить задания. Вы
готовы?
Дети: да
Воспитатель: итак, первое задание. Как вы думаете от кого? (Слайд 3)
Дети: от Игрека
Воспитатель: правильно
Игровое упражнение «Хитрые задачки»
1. Сколько ушек у 2 старушек (4)
2. На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько плодов висело на яблоне (5)
3. Сколько хвостов у 10 слонов (10)
4. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2ух стульев (8)
5. Сколько пальцев на левой руке (5)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот и наш первый винтик
Воспитатель: А вот и второе задание. Как вы думаете, от кого? (Слайд 4)
Дети: от Симки
Воспитатель: конечно же, от Симки
Игровое упражнение «Реши задачу»
«У Симки было 4 зеленых помогатора. Нолик подарил ей еще 3 розовых
помогатора. Сколько всего помогаторов стало у Симки?»
Воспитатель: как вы думаете, какое условие в задаче?
Дети: было 4 помогатора, Нолик подарил еще 3
Воспитатель: какой вопрос к задаче можно поставить?
Дети: Сколько всего помогатор у Симки
Воспитатель: Кто может нарисовать решение задачи?
Ребенок около доски рисует модель решения задачи
Воспитатель: С помощью какого арифметического действия можно записать
задачу?
Дети: с помощью сложения
Дети составляют решение с помощью цифр и арифметических знаков
самостоятельно
Воспитатель: давайте проверим, правильно ли вы составили решение. Кто
желает составить решение и нам показать
Ребенок около доски с помощью карточек составляет решение
4+3=7
Воспитатель: правильно?
Дети: да
Воспитатель: у всех такое решение?
Дети: да
Воспитатель: Вот и второй винтик, молодцы
Воспитатель: Следующее задание от кого? (Слайд 5)
Дети: от Шпули
Воспитатель: правильно. Шпуля нам предлагает немножко отдохнуть
Физкультминутка от Шпули:
Руки в боки, руки-шире.
Раз, два, три, четыре
Сейчас попрыгать мы решили
Раз, два, три, четыре.
Потянулись-выше, выше….
Приседаем- ниже, ниже…
Встали — присели…
Встали-присели…
А теперь за стол мы сели
Воспитатель: молодцы, все движения выполняли дружно. И мы с вами
получаем еще один винтик
Воспитатель: Следующее задание, для нас приготовил как вы думаете кто?
(Слайд 6)
Дети: Нолик
Воспитатель: молодцы, это Нолик
Игровое упражнение «Сравни числа»
Воспитатель : У вас на столах лежат карточки и простой карандаш, вам нужно
сравнить числа и поставить нужные знаки. Давайте вспомним, с помощью
каких знаков мы будем сравнивать числа
Дети: больше, меньше, равно
Воспитатель: Правильно, предназначение этих знаков - сравнивать и показывать
какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве. Открытый клювик
показывает на большее число, а уголочек на меньшее
4 5 9 9 5 6
3 2 6 7 2 1
Воспитатель: А теперь поменяйтесь со своим соседом карточкой, возьмите
красный карандаш и давайте проверим правильное выполнения заданий.
Правильные ответы можно увидеть на доске
Воспитатель: Молодцы, и мы получили еще один винтик. Ребята, вот у нас
осталось последнее задание. Давайте угадаем от кого? (Слайд 7)
Дети: от Верты
Воспитатель: правильно
Игровое упражнение «Картинка — загадка»(зашифрованное изображение)
Приложение 1
Вам нужно соединить цифры от 1 до 10 по порядку и тогда вы узнаете, как
выглядит верный друг Фиксиков.
Дети берут лист бумаги и карандаш и последовательно соединяют точки от 1 до
10. И получается паучок Жучка.
Воспитатель: ребята, так кто же верный друг Фиксиков
Дети: паучок Жучка
Воспитатель: правильно (Слайд 8)
Воспитатель: вот мы и справились с последним заданием. Сколько мы винтиков
нашли?
Дети: 5 винтиков
Воспитатель: Ребята, ну вот и мы решили все задания от Фиксиков, помогли
Нолику найти Винтики. Вы показали себя знатоками занимательной математики
Вам понравилось выполнять задания? Какое задание было сложное?А какое
самое интересное?
Если вам все понравилось, покажите мне тайный знак Фиксиков, тыдыщ!
Источники:
1. Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных
математических представлений : Подготовительная к школе группа. - М. :
МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2016,- 176с.
2. .https://doshkolnik.ru/matematika/