Татьяна Корсукова
Конспект по ФЭМП во второй младшей группе «Морское путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
образовательные задачи:
- обобщить и закрепить пройденный материал;
- закрепить количественный счет в пределах 5;
- закрепить умение сравнивать количество предметов в группах;
- закрепить умение устанавливать равенства и неравенства предметов в группах;
- совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (цвет, форма);
- закрепить умение различать понятия «много», «один»;
- закрепить умение понимать вопрос «сколько?», при ответе пользоваться словами «много», «один»;
- закрепить навыки сравнения двух предметов по ширине и длине;
Публикация «Конспект по ФЭМП во второй младшей группе „Морское путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Темочки
- упражнять в определении пространственных направлений от себя и называть их словами: слева, справа, вверху, внизу;
развивающие задачи:
- развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта;
- развивать наглядно - действенное и наглядно - образное мышление за счет обучения приемам умственных действий;
- развивать коммуникативные умения детей;
- развивать зрительное внимание, память, зрительно - двигательную координацию;
- продолжать формировать навыки самоконтроля и самоанализа;
воспитательные задачи:
- продолжать воспитывать интерес к математике, желание работать в коллективе.
здоровьесберегающие задачи:
- формировать у детей умение следить за своей осанкой.
Материал к занятию:
раздаточный: на каждого ребенка - наборное полотно для выкладывания рыб и черепах, разделенное на две части; по 5 рыб и 5 черепах из картона; широкий и длинный «брусок» зеленого цвета, узкий и короткий «брусок» красного цвета.
наглядный: большой конверт, почтовый ящик; презентация в Pover Point.
ТСО: мультимедийное оборудование.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в увлекательное морское путешествие. А на чем можно отправиться в морское путешествие? (Ответы детей)
- А вы когда - нибудь опускались на морское дно? Что можно там увидеть? (Ответы детей)
- Ну что ж, надеваем скафандр, акваланг и опускаемся на морское дно.
Дети имитируют движения аквалангистов.
- Ребята, вот мы и попали на морскую глубину.
- Посмотрите, кто нас встречает? (Дельфин)
- А сколько дельфинов нас встречает? (Один)
- Он зовет нас куда-то, давайте посмотрим.
Дети подходят к экрану и встают полукругом.
- Дельфин привел нас в место, где много красивых камней.
Слайд с изображением камней разного цвета и форм.
- Ребята, посмотрите, какие красивые разноцветные камни на дне моря. На что они похожи? (На геометрические фигуры)
- А все ли камни одинаковые? (Камни отличаются цветом и формой)
- На какую геометрическую фигуру похож камень красного цвета? (На круг)
- Верно. А на какую геометрическую фигуру похож камень синего цвета? (На треугольник)
- Правильно. А какой формы камень зелёного цвета? (Камень зеленого цвета квадратной формы)
- Молодцы. Ребята, посмотрите, дельфин привел нас к затонувшей лодке.
На экране слайд с изображением затонувшей лодки с поврежденным днищем.
- Как вы думаете, что произошло с лодкой? (Ответы детей)
- Правильно, у лодки повреждено дно. Если починить это повреждение, то лодка снова сможет плавать. Для того, чтобы починить лодку, нужны только широкие и длинные бруски.
- Ребята, проходите к столам.
Дети подходят к оборудованным столам.
- Перед каждым из вас по два бруска. Как определить, какой из них брусок широкий и длинный? (Сравнить)
- А как это можно сделать? (Ответы детей)
- Отберите для починки лодки только широкий длинный брусок.
Дети самостоятельно сравнивают «бруски» и отбирают нужные.
- Какого цвета бруски вы отобрали? (Ответы детей)
- Почему? А другой брусок… (Ответы детей)
- Молодцы, все отобрали для починки бруски зеленого цвета. Они широкие и длинные. Теперь можно будет починить лодку. Давайте отправим эти бруски плотнику, который и починит лодку. Сейчас я запечатаю бруски в конверт и опущу письмо в почтовый ящик.
Воспитатель опечатывает «бруски» в конверт, который затем бросает в почтовый ящик.
- Наш друг дельфин снова куда-то нас зовет, пойдемте посмотрим.
Дети подходят к экрану и встают полукругом.
На экране слайд с изображением стайки рыбок.
- Ребята, посмотрите, кого вы видите? (Рыбок)
- Верно, к нам приплыла целая стая красивых рыбок. Скажите, а сколько рыбок? (Много)
- К рыбкам приплыли их друзья черепашки.
На экране слайд, где рядом со стайкой рыбок черепашки.
- А как можно узнать, сколько рыбок и сколько черепашек плавает в море? (Посчитать)
- Проходите за столы.
Дети проходят за столы.
- Перед вами карточки. Выложите на верхнюю полоску карточки всех рыбок.
Дети выполняют задание.
- На нижнюю полоску карточки под каждой рыбкой выложите черепашку.
Дети проходят за столы.
- Чего больше: рыбок или черепашек? (Ответы детей)
- Чего меньше: черепашек или рыбок? (Ответы детей)
- Что нужно сделать, чтобы рыбок и черепашек стало поровну? (Ответы детей)
- Наше путешествие продолжается. Посмотрите, дельфин снова нас куда-то зовет.
Дети выходят из - за столов и подходят к экрану.
На экране слайд с изображением трёх сундуков разных размеров.
- Ребята, дельфин привел нас в загадочное место. Посмотрите, здесь затонувшие сундуки. Обычно в таких сундуках спрятан … (Клад)
- Посмотрите, сколько здесь сундуков? (Три сундука)
- Какой по размеру первый сундук? (Большой)
- Какой по размеру второй сундук? (Средний)
- Какой по размеру третий сундук? (Маленький)
- А как вы думаете, чем можно открыть сундук? (Ключом)
- Правильно, а какой по размеру нужен ключ для большого сундука? (Большой)
- Где же он может находиться? (Справа от водорослей)
- Давайте проверим, правильно ли вы подобрали ключ?
На слайде большой ключ открывает большой сундук. Он пустой.
- Большой сундук оказался пустой.
- Какой же ключ нужно подобрать для самого маленького сундука? (Самый маленький)
- А где же он расположен? (Слева от ракушки)
- Давайте проверим, подходит ли этот ключ к самому маленькому сундуку.
На слайде маленький ключ открывает маленький сундук. Он пустой.
- И в этом сундуке ничего нет.
- Какой по размеру нужен ключ для среднего сундука? (Немного побольше, средний)
- Где он находится? (На среднем сундуке, сверху)
- Давайте проверим и этот ключ, вдруг внутри сундука что-то есть.
На слайде средний ключ открывает средний сундук, в котором сокровище.
- Ребята, а вот и клад! Вы настоящие кладоискатели!
- Ребята, вам понравилось путешествие? (Ответы детей)
- А что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
- Наше путешествие закончилось, нам пора поднимаемся на поверхность.
Дети имитируют движения аквалангистов поднимаясь на поверхность.