Виктория Каравацкая
Конспект занятия по ФЭМП «Как малыши зайчику Степашке помогали»
▼ Скачать + Заказать документы
«Как малыши зайчику Степашке помогали»
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о колличестве.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить детей выделять один предмет из множества, отвечать на вопрос «сколько» словами один, много, ни одного;
-Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного);
- Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый.
-Формировать у детей представления равенства, на основе сопоставления 2-х групп предметов.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Как малыши зайчику Степашке помогали“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Развивать у детей операции мышления (обобщение, сравнение, анализ, слуховое и зрительное внимание
Активизировать речевую деятельность детей.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Воспитывать желание и умение слушать друг друга.
Интеграция образовательных областей:
-Социально-коммуникативное развитие.
-Художественно-эстетическое развитие.
-Речевое развитие.
-Познавательное развитие.
Физическое развитите.
Предварительная работа: дидактические игры «Один и много», «Больше-меньше-поровну», Найди предмет, такого же цвета», «Найди пару», «Какого цвета не ст
Оборудование: мягкая игрушка Зайчик, кубики (большой, маленький) и две коробки большая, маленькая. Тарелочки: красные, желтые, синие, зеленые, цветные кружочки и один кружок черного цвета, раздаточный материал: карточки зайчата, морковки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Сюрпризный момент «Пришел в гости Зайка»
Воспитатель: Ребята, кто это к нам стучится? К нам в гости пришел лесной зверек.
Отгадайте загадку:
Я справляюсь очень ловко,
С сочной, свеженькой морковкой.
А еще люблю капусту,
Зря считают меня трусом,
Признаю, что быстр на ноги,
Пыль мне – дальняя дорога,
Ну – ка кто я, угадайка,
Ведь зовусь я братец (зайка).
(Педагог от лица зайки здоровается с детьми)
Здравствуйте ребята!
А вы знаете, зайка очень любит играть, строить башни: высокие и низкие. Но зайка очень переживает, что не умеет убирать игрушки на свои места.
Воспитатель; Зайчик просит помочь ему, разложить правильно кубики по коробкам.
На полу лежат кубики большого и маленького размера и две коробки большая и маленькая.
2. Основная часть.
Игра задание «Разложи кубики по коробкам»
Воспитатель показывает, как можно разложить, кубики по коробкам, сопровождая действия речью.
- Посмотрите большой кубик я положу в большую коробку, а маленький кубик в маленькую коробку.
- Как Вы думаете это какая коробка? (большая)
- Как Вы считаете, а это какая коробка? (маленькая)
- Как вы думаете, это какой кубик? (большой)
- Как Вы считаете, а это какой кубик (маленький)
(дети выполняют задание после объяснения воспитателя)
- Как Вы считаете, сколько кубиков в коробках? (много)
- Как Вы думаете, а на ковре сколько осталось кубиков? (ни одного)
Зайчик очень рад, что вы помогли убрать кубики.
2. Игра- задание: «Разложи по цвету»
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка определенного цвета: синяя, красная, желтая, зеленая. В центре стола разноцветные кружочки: красного, желтого, синего, зеленого и один черного цвета. Дети должны положить кружочки такого же цвета. как и сама тарелочка.
-В:- Зайка просит нас ему помочь. Давайте мы с вами подойдем к своим местам.
- Ребята посмотрите, какие разноцветные тарелочки принес нам Зайка. А еще Зайка принес разноцветные кружочки. Зайка просит Вас разложить кружочки такого же цвета, какого у Вас тарелочка.
Каждый ребенок раскладывает кружочки в свою тарелочку (дети выполняют задание самостоятельно). На столе должен остаться кружок черного цвета.
В: У тебя в тарелочке кружочки какого цвета? (3-5чел)
- Ребята, а как вы думаете, сколько у вас, кружочков в тарелочках? (много).
- Как Вы думаете на столе остался кружочек какого цвета? (черный).
- Как Вы считаете сколько черных кружочков осталось на столе? (один).
Физкультминутка: «Громко – тихо»
- Ребята давайте мы немного отдохнем и поиграем в игру «Громко – тихо».
- Закройте глазки и попробуйте угадать, какой музыкальный инструмент сейчас звучит?
- Правильно! (бубен).
- А сейчас?
- Молодцы! (колокольчик).
- Когда я буду играть в бубен громко – Вы будете прыгать, как зайчики.
- А если я начну звенеть колокольчиком тихо – тихо, Вы прячетесь (садитесь на корточки)
3. Игра – задание: «Угостим зайчат морковкой».
В: Ребята, зайчонок говорит, что его зайчата голодные, и просит их накормить, потому что не умеет считать. На столе разложены карточки зайчата и морковки.
Ребята, давайте угостим зайчат морковкой. Каждому зайчику дадим по морковке. Одинаково ли зайчат и морковок? Правильно их одинаково. Как еще можно сказать (поровну,столько же).
В: Ребята, сколько зайчат? (много).
А сколько морковок? (много).
В: Молодцы, вы справились с заданием и накормили зайчат морковкой.
Зайка: Спасибо Вам ребята, Вы мне очень помогли!
4. Заключительная часть.
.Рефлексия.
- Ребята как вы считаете мы сегодня Зайчику помогли?
- А как Вы думаете Зайка наш доволен?Да ребята,Вы большие молодцы. Зайка очень благодарен Вам за помощь. И хочет подарить вам расскраски,с лесными зверятами.