Наталья Гончаренко
Конспект занятия по физической культуре с элементами экологии в старшей группе «Берегите лес!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по физической культуре с элементами экологии в старшей группе «Берегите лес!»
Цель: воспитание экологической культуры дошкольников.
Задачи:
• закрепить у детей знания о правилах поведения в природе;
• развивать скоростные и силовые качества в играх-эстафетах;
• учить бережному отношению к окружающему миру и друг другу;
• доставить радость от участия в занятии.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре с элементами экологии в старшей группе „Берегите лес!“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Ход занятия.
Дети заходят в зал под музыку и строятся.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Я предлагаю нам отправиться в лес. Сегодня к нам в детский сад пришло письмо из леса. Пишет нам Старичок-Лесовичок. Вот это письмо.
«Дорогие ребята, я и мои друзья звери, насекомые, птицы живём в лесу. Но случилась беда! Люди, которые приходили за грибами и ягодами оставляли мусор, консервные банки, пластиковые бутылки, пакеты. Они жгли костры. Произошла экологическая катастрофа : растения гибнут, мы гибнем. А так хочется жить, хочется видеть чистые ручьи, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть своих друзей. Только вы сможете нам помочь. Если Вы дружные и смелые, находчивые и веселые, отправляйтесь на помощь лесу!»
Инструктор: «Ну что, ребята, вы дружные?».
Дети: «Дружные».
Инструктор: «Вы смелые?».
Дети: «Смелые»
Инструктор: «И веселые?».
Дети: «Веселые».
Инструктор: «Тогда отправляемся выручать лес из беды!».
Разминка.
Дети идут по залу, выполняя задания инструктора по физической культуре :
1. Ходьба по скамейке (как по мостику через речку);
2. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч (через болото с кочки на кочку);
3. Подлезание под дугой в приседе (проходим под низкими ветками).
Инструктор: «Вот мы и пришли. Ой, какой тут беспорядок. Кругом мусор разбросан. Разве можно так поступать, ребята?».
Ответы детей.
Инструктор: «Давайте приберёмся?».
Эстафета №1 «Собери мусор».
Дети делятся на 2 команды. По сигналу по одному человеку от каждой команды по очереди бегут до мусора, берут что-то одно, возвращаются, кладут мусор в корзину.
Инструктор: «Молодцы, ребята, весь мусор собрали! Ребята, не оставляйте мусор в лесу! Помните - это дом для животных, в нем должно быть чисто! Самая первая заповедь экологически грамотного человека – не мусорить нигде, будь то дома, на улице, на природе».
Инструктор: «А вы знаете, что мусор надо сортировать? И вот у нас есть 3 контейнера: для пластика, для бумаги и для пищевых отходов. Давайте мы сейчас с вами тот мусор, который собрали, разделим».
Эстафета № 2 «Сортировка мусора».
Снова игроки делятся на 2 команды. Дети по очереди берут «мусор» из корзины, добегают до контейнеров и кладут мусор в соответствующий контейнер. Инструктор проверяет, правильно ли дети рассортировали мусор.
Инструктор: «Здорово получилось! Молодцы! Ой, ребята, смотрите, люди, которые были до нас в лесу, жгли костры и не затушили их. Разве можно жечь костёр в лесу?».
Ответы детей: «Конечно, нет».
Инструктор: «Скажите, к чему может это привести?».
Ответы детей: «К пожару!».
Инструктор: «Правильно, к пожару. Давайте мы с вами сейчас потушим огонь».
Эстафета №3 «Потушим пожар».
Дети делятся на 2 команды. Напротив каждой команды на картинке нарисованный огонь, в руках у детей пульверизатор. По одному участнику от команды бегут к огню, заливают, возвращаются назад, передают эстафету.
Инструктор: «Молодцы! И помните: не разжигайте в лесу костер! На земле после костра 5 лет не растёт трава! И из-за пожара погибают деревья! А как вы думаете, ребята, деревья приносят пользу?».
Ответы детей.
Инструктор: «А какую пользу приносят деревья?».
Ответы детей.
Инструктор: «Правильно, деревья обогащают воздух кислородом, защищают дома от жары, создают тень, а также плодоносящие деревья являются продуктами питания для человека и жителей леса».
Эстафета № 4 «Посади дерево».
Игроки делятся на 2 команды. У детей в руках муляжи деревьев. По сигналу дети по очереди бегут до обруча, ставят дерево в обруч, бегут обратно, передают эстафету.
Инструктор: «Замечательно! Мы с вами посадили много деревьев в лесу и помогли лесным жителям. Ведь многие из них живут на деревьях. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы назовёте мне зверька, который как раз живёт на дереве!».
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы (Белка)
Ответы детей.
Инструктор: «Правильно! И сейчас мы с вами поможем белочке собрать запасы на зиму».
Эстафета № 5 «Собери шишки и грибы».
Делим детей на 2 команды. Напротив каждой команды под деревом шишки и грибы. Дети по очереди бегут до дерева, берут шишку или грибочек, бегут обратно, кладут в корзинку и передают эстафету.
Инструктор: «Какие же вы молодцы, помогли белочке! И помните - не ловите в лесу животных! Это лесные жители, им будет плохо в квартире рядом с человеком. А лес – их родной дом!».
Эстафета № 6 «Покормите птиц».
Каждой команде раздаются карточки с изображением продуктов. Игроки выбирают только те «продукты», которыми можно зимой подкармливать птичек, и помещают карточки в «кормушку». По окончании конкурса инструктор определит, какая из команд правильно покормила птиц.
Инструктор: «Оказывается, основной подкормкой для всех представителей пернатых являются обычные семечки подсолнечника. Противопоказано давать птицам крошки черного хлеба. Он может забродить в желудке птицы и вызвать отравление».
Ну, что ж, ребята, пора нам возвращаться обратно! Мы с вами сделали много добрых дел: помогли лесным жителям, позаботились о лесе и природе! Надеемся, что Старичок-Лесовичок останется нашей помощью доволен. Напоследок, давайте вспомним правила поведения в лесу!
Физминутка «Похлопали – потопали»
Если правда – похлопать, если нет – потопать.
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
Если съел я пирожок и выбросил бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (нет)
Если семечек чуть-чуть на траве оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышком подставлю? (да)
Если разведу костер, а тушить не стану? (нет)
Если сильно насорю, а убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу, очистки закопаю? (да)
Я люблю свою природу, ей я помогаю! (да)
Инструктор: «Молодцы, вы запомнили как себя надо вести в лесу и на природе! Старичок-Лесовичок хочет вас наградить медалями, он прислал их для вас своей лесной почтой с зайчатами!».
Вручаются медали детям от Лесовичка.
Инструктор: «Сегодня мы совершили много добрых дел для матушки — природы! И она отплатит нам тем же. Мы будем дышать чистым воздухом, собирать грибы и ягоды и слушать пение птиц. Берегите природу, лес и планету Земля!
Дети под музыку выходят из зала.