Рузалия Тугушева
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы во второй младшей группе «Зима в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать умение называть диких животных, их среду обитания и чем они питаются в зимний период.
Задачи:
Образовательные:
•Упражнять в подборе характерных признаков к животному, а также подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животного.
•Обогащать и активизировать словарь в соответствии с лексической темой «Звери зимой».
Развивающие:
•Развивать умение участвовать в беседе.
•Развивать память, вспоминая ранее разученные стихи;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с миром природы во второй младшей группе „Зима в лесу“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
•Развивать речь; стимулировать речевую активность детей.
Воспитательные:
•воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу;
•воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.
Оборудование:
Телевизор, экран, ноутбук, презентация «Зима в лесу», сюрпризный момент (волшебный сундучок, игрушки: заяц, белка, медведь, запись хруста снега; картина лесной полянки.
Раздаточный материал:
Грибочки для угощения, шишки, морковь.
Словарная работа:
Лес, дикие животные, жилище, голодно.
Предварительная работа:
•беседы о диких животных;
•отгадывание загадок о зиме, диких животных;
•рассматривание иллюстраций диких животных;
• дидактическая игра «Кто, где живёт».
Ход НОД:
Организационный момент
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
В: Дети, давайте мы друг другу подарим улыбки и ещё раз поздороваемся друг с другом.
Основная часть
В: Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?
Д: Зима.
В: А как же вы догадались, что именно зима?
Д: На улице холодно, много снега, солнце светит, но не греет, деревья стоят голые, нет листочков, можно кататься на санках, на лыжах, на коньках.
В: Интересно, а что сейчас происходит в лесу. Хотите узнать -O- Давайте отправимся в путешествие в зимний лес.
Видеоролик «Животные в лесу»
В: Дети а, а на улице тепло или холодно?
Д: Холодно
В: Что нам надо сделать, прежде чем отправиться в лес?
Д: Тепло одеться
В: Правильно!
Нынче за окном мороз.
Чтоб никто не замёрз,
Надеваем мы штанишки –
Надеваем свитерок,
Чтоб от холода берёг.
Шубка – тёплое пальто –
Не замёрзнем ни за что!
Мягкий шарф в мороз согреет
Подбородок, грудь и шею.
Рукавички надеваем,
Шапочку не забываем.
А ещё на ножки
Обуваем мы сапожки.
Всё –готовы мы гулять.
Будем дружно мы шагать!
Дети имитируют процесс одевания
Звук: Хруст снега, метель.
Дети идут «змейкой» по группе под музыкальное сопровождение, дети садятся на стульчики.
В: Где мы с вами оказались?
Д: В лесу
В: Посмотрите, как здесь красиво. Деревья в снежных шубах. А какой в лесу свежий воздух! Подышим вместе.
(Слайд "Зимний лес")
Дети делают упражнение на дыхание.
В: Как вы думаете, легко зверям в лесу зимой?
Д: Нет
В: Почему?
Д: Холодно, голодно.
В: Молодцы! Вы всё сказали правильно. Сейчас зима, и зверям очень сложно добывать пищу. А самое страшное для них - голод.
В: Дети, смотрите, чьи-то следы. Как вы думаете, кто их оставил? (Слайд "Следы зайца")
Отгадайте загадку:
Все говорят, что я трусишка.
А я лишь маленький. (Зайчишка)
Дети: Заяц
В: Правильно, это следы оставил заяц. Он хочет вам рассказать, как ему живётся в лесу зимой.
Видеоролик «Рассказ зайца зимой»
Воспитатель после видеоролика немного добавляет.
В: Зайчик живет в лесу. Он прячется от своих врагов за деревьями, за кочками. Зайчик прыгает ловко, что даже его не догнать. Летом он серо-коричневый под цвет земли и коры деревьев, а зимой - белый под цвет снега. Свой цвет он меняет для того, чтобы его не заметили его враги. У зайчика длинные уши и маленький пушистый хвост.
В: А чем он питается в зимнем лесу?
Ответы детей
В: У зайчика нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода — кора.
В: А что ещё зайчик любит?
Д: Морковку
В: Дети, а сейчас мы с вами превратимся в зайчиков.
Звучит музыка, детки «прыгают, как зайчики», приближается лиса и волк, ребята садятся на стульчики
В: Отправимся дальше, может ещё кого-нибудь встретим.
В: Посмотрите, что это такое?
Д: Шишки
Отгадайте загадку:
Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам
Он в шубке серенькой зимой, а рыжей шубке летом.
Д: Белка
В: А где же она живет?
Д: На дереве
В: А вот и белка.
(Слайд "Картинка белки")
Включается видеоролик «Белка зимой», рассказ воспитателя про белку.
В: Это белка. Она маленькая, с ладошку. У белки большой, пушистый хвост, когда белка спит, она сворачивается в клубок и укрывается хвостом, как теплым одеялом, лапки с коготочками, ушки с кисточками. Белка летом рыжая, а зимой – серая. Белка живет в дупле, на дереве.
В: Дети наши глазки с вами устали давайте мы с вами сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Животные в лесу»
Белка смотрит влево, а зайка смотрит вправо
Волк смотри вверх, а лиса вниз
И вместе мы немного поморгаем
В: Молодцы! Давайте продолжим.
В: Что же любит кушать белка?
Д: Шишки.
В: Правильно! Давайте поможем нашей белочке собрать все шишки.
Проводится игра, «собери шишки» под музыкальное сопровождение «Белка –шустренький зверёк», на полу рассыпаны шишки, детям необходимо собрать шишки в корзинку
Дети начинают играть
В: Молодцы, ребята, помогли белочке. Белочка говорит вам спасибо.
В: Дети, слышите кто-то храпит?
(звук храпа и сопения (Появляется слайд после звука)
В: Кто это?
Д: Медведь.
В: Что он там делает?
Д: Спит
В: Почему?
Ответы детей
В: А чем он питается, когда спит?
Ответы детей
В: Дети, а можно шуметь возле берлоги?
Д: Нет
В: Почему?
Ответы детей
В: А когда вы спите, можно шуметь?
Д: Нет
В: Правильно нельзя шуметь, нужно заботиться обо всех, кто хочет спать. Пусть медведь спит в берлоге до весны, сил набирается, проснётся сильным и отдохнувшим. У нас и для мишки есть подарочек - бочонок с мёдом. Проснётся - покушает.
В: А каких ещё животных, которые живут в лесу, вы знаете?
Д: Волк, лиса
В: А как можно назвать животных, которые живут в лесу?
Д: Дикие
В: Молодцы.
В: Что-то мы очень сильно замёрзли, пора бы нам вернуться в детский сад.
Заключительная часть
В: Вот мы и вернулись в детский сад.
В: Дети, где мы с вами побывали?
Ответы детей
В: А что мы там делали?
Ответы детей
В: Что больше понравилось? Что запомнилось?
Ответы детей
В: Дети, какие же вы у меня молодцы! Вы добрые, никого никогда не оставите в беде.
(Дети хлопают в ладоши и гладят себя по головке.)
В: Смотрите, а что у меня в корзинке?
Грибочки шоколадные «Чоко-бой»
В: Как вы думаете, кто их вам передал?
Д: Белочка
В: Верно, сейчас я Вам дам, но вы положите в шкаф, а когда домой уйдёте заберёте и дома будете кушать.
В: Дети, вы сегодня молодцы, наше занятие закончилось.
Даю указание на следующую деятельность.