Ирина Ильяшенко
Конспект открытой НОД по математике в средней группе «Поездка в деревню Лукошкино»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
•Закрепить знания числового значения палочек Кюизенера в пределах от 1до 4, порядковый счёт и количественный счёт;
•Упражнять в умении выделять сходство геометрических фигур с заданным предметом;
•Формировать умение отсчитывать предметы на ощупь в пределах 4;
•Развивать умение сравнивать и практически соотносить предметы по размерам, обосновывать свой выбор;
•Воспитывать интерес к математике.
Материалы и оборудование:
Конверт с письмом;
Палочки Кюизенера, цифры от 1до 4;
Публикация «Конспект открытой НОД по математике в средней группе „Поездка в деревню Лукошкино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Двухсторонние цветные карточки геометрических фигур разной формы (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник) с пришитыми на них пуговицами;
Картинки домашних животных (корова, свинья, собака, кошка, на которых разложены цифры от 1 до 4;
4 макета домиков разного размера, фигурки животных (корова, свинья, собака, кошка);
Куклы бибабо (бабушка и дедушка);
Корзинка с угощением.
Ход занятия:
- К нам пришли гости. Ребята, поздоровайтесь и улыбнитесь им.
-А для вас у меня новость: в окошко нашей группы сегодня утром залетела сорока-белобока и принесла на хвосте письмо из деревни от бабушки и дедушки.
-Прочитаем? Слушайте: «Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики группы «Брусничка». У нас случилась беда – разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти и вернуть в домики. Ждём вас в гости в деревню Лукошкино».
-Поможем? Бабушка с дедушкой далеко живут, только на поезде можно добраться.
-Давайте приготовим свои поезда и отправимся в путь-дорогу!
(Дети садятся за столы и составляют «поезд» из палочек Кюизенера, начиная с белой и заканчивая красной).
Упражнение «Составь поезд»
-Вот мы и построили поезд. Давайте пронумеруем вагоны: белый-1, розовый-2, голубой-3, красный-4. Проверим, готов ли поезд к путешествию.
Ответьте на вопросы:
-Сколько вагонов у нашего поезда? (4)
-Каким по порядку стоит красный вагон? (4)
-Какого цвета вагон стоит вторым? (розовый)
-Какой по порядку вагон находится между розовым и красным? (3)
-Найди вагон, который стоит за розовым. (голубой).
-Всё в порядке, мы отправляемся в путь. Но, чтобы доехать до деревни, необходимо выполнить все задания, которые встретятся на станциях.
1станция «Сосчитай-ка»
-Давайте узнаем количество разбежавшихся животных. Сначала необходимо назвать все геометрические фигуры (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник). Найдём фигуру, похожую на солнышко, и сосчитаем на ней пуговки.
Упражнение «Найди и сосчитай»
(Путём рассуждения дети выбирают карточку круглой формы. В результате счёта определяют количество животных (4).
2 станция «Угадай-ка»
-Чтобы узнать, какие животные потерялись, надо разгадать загадки:
1. И сметану, и кефир,
Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пёстрая (корова).
2. У меня есть пятачок,
Вместо хвостика – крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: «Хрю, хрю!» (свинья)
3. Я хозяину служу,
Дом хозяйский сторожу.
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю. (собака)
4. Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью. (кошка)
(По ходу отгадывания дети объясняют свой выбор).
3 станция «Домики животных»
-Послушайте и определите, в каком домике живёт каждое животное:
пражнение «Найди домик»
-Корова – в самом большом домике;
-Свинья – в домике, который является вторым по порядку, если считать слева направо;
-Собака – в домике, который немного ниже второго;
-Кошка – в самом маленьком из всех домов.
(В ходе рассматривания макетов дети определяют, в какой дом поселить каждое животное.)
-Молодцы, ребята, всех животных вернули обратно во двор, в свои домики. Бабушка и дедушка довольны.
Беритесь за ручки, поиграем в «Хозяюшку»:
Наша-то хозяюшка
(Идут по кругу, взявшись за руки)
Сметлива была,
Всем в избе работушку
К празднику дала:
Чашечку собачка
(Сложили ладони «чашечкой», лижут «чашечку»)
Моет язычком.
Хрюшка собирает
(Присели, наклоняют ритмично голову)
Крошки под окном.
По столу котище
(Встали, правой рукой делают движения к себе)
Лапою скребёт,
Половичку козочка
(«Метут» пол)
Веничком метёт.
-Нам пора возвращаться в детский сад. За вашу помощь бабушка с дедушкой передали лукошко с гостинцами.
Садитесь в вагончики (дети встают друг за другом и кладут руки на плечи впереди стоящего ребёнка).
Вот мы и прибыли в детский сад.
-Каких животных мы помогли вернуть?
-Какие задания выполнили, чтобы вернуть животных?
Угощение детей и гостей.