Шитикова Елизавета Алексеевна
Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе на тему «Число и цифра 7»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе на тему
Тема: «Задания королевы Математики»
Цель: познакомить детей с числом и цифрой 7.
Задачи НОД:
Образовательные :
- Дать детям представление о составе числа 7 из двух меньших чисел;
-Закрепить временные понятия : о днях недели, временах года, месяцах, времени суток;
-Закреплять порядковый счет, "соседей" чисел в пределах 7;
-Упражнять в решении задач;
Публикация «Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе на тему „Число и цифра 7“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
-Продолжать ориентироваться на листе бумаги, закрепить название геометрических фигур.
Развивающие:
-Развивать способность решать адекватные возрасту задачи;
-развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности;
-развивать устойчивое внимание, память, мышление, речь;
Воспитательные:
-воспитывать внимательность, эмоциональную отзывчивость, усидчивость, умение слушать;
-Воспитывать умение внимательно выслушивать задание, самостоятельно его выполнять.
-воспитывать интерес к математическим занятиям, желание заниматься;
Здоровьесберегающие:
-физкультминутка;
Оборудование:
-числовой домик цифры 7;
-письмо;
-конверты с заданиями;
-карточки с изображением количества разных картинок;
-геометрические фигуры разных цветов;
-цифры от 1 до 7;
Раздаточный материал:
-цифры на каждого ребенка от 1 до 7;
-лист бумаги;
-геометрические фигуры на каждого ребенка;
-смайлики настроения.
Ход НОД:
Воспитатель:
-Ребята посмотрите и скажите что у меня в руках? (Письмо)
- Да, правильно. Вам интересно от кого это письмо?
- Да.
- Сейчас я его открою и прочту.
Читает письмо:
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам королева Математики. Я живу в волшебной стране геометрических фигур и цифр. Я посылаю вам интересные игры-задания. Разгадав все задания, вы получите от меня сюрприз. Играйте, думайте, считайте! До новых встреч!».
Воспитатель:
-Ребята, а вы хотите справиться со всеми заданиями и получить сюрприз? (ответ детей). Тогда начинаем.
Воспитатель:
-только для начала предлагаю сделать небольшую разминку. Вставайте в кружок.
Раз, два, три, четыре, пять
Можно все пересчитать:
-Сколько в комнате углов? (4).
-Сколько лап у воробьев? (2).
-Сколько пальцев на руке? (5).
-Сколько солнышек на небе? (1).
-Сколько глаз у совы? (2).
-Сколько глаз у светофора? (3).
Воспитатель:
-И так первое задание.
Я буду задавать вам вопросы, а вы постараетесь вспомнить и ответить на них.
- Сколько времен года?
- Ребята, назовите времена года.
- Какое время года сейчас? (Зима).
- Какими словами можно описать Зиму? (Снежная, холодная, пасмурная, белая, серебристая)
- Какой месяц сейчас? (декабрь).
- Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль).
- А сколько дней в неделе? (семь).
- Какой день сегодня (понедельник)
- Назовите по порядку дни недели.
- Какие части суток вы знаете?
- Назовите части суток по порядку. (утро, день, вечер, ночь)
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно выполнили задание.
Воспитатель: Для того, чтобы выполнить второе задание нам нужно сесть за столы.
Второе задание: Игра «Назови соседей».
(Выставляется домик с числом 7.)
Посмотрите на этот домик, какое число живет в этом домике? Нам нужно заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 7. Давайте начнем с первого этажа. На этом этаже уже живет число 1, а какое число должно жить рядом? (6) и т. д.
Слушаем задание.
-У вас у каждого на столах лежат карточки. Я сейчас буду показывать вам цифру, а вы должны мне быстро найти и показать соседей этой цифры. (5, 6, 3, 4, 7, 2, 1).
Молодцы! И с этим заданием вы справились.
Воспитатель: Но что то мы засиделись. Давайте разомнемся с вами.
Физкультминутка.
Дружно встали!
Отдыхаем! (Подъем с места, выход из-за столов)
Все сейчас пересчитаем!
Мы подпрыгнем столько раз, сколько солнышек у нас! (2)
Наклонимся столько раз, сколько мячиков у нас! (3)
И присядем столько раз, сколько пирамидок у нас! (5)
Сядем на пол столько раз, сколько цветов на картинке у нас! (0)
Топнуть левою ногой, столько раз сколько хлопну я в ладоши!
Топнуть правою ногой, столько раз сколько хлопну я в ладоши!
Надо-надо разминаться! (Ходьба на месте)
Продолжаем заниматься! (Возвращение на рабочие места)
Третье задание: Ориентировка на листе бумаги.
Воспитатель:
-У вас каждого на столе лежит белый лист бумаги и коробочка с геометрическими фигурами. Вам нужно будет расположить фигуры в таком порядке, в каком я вам буду называть. Готовы. Начнем.
- большой красный круг по средине;
- положите синий треугольник в верхний левый угол;
- маленький желтый квадрат в нижний правый угол;
- зеленый прямоугольник в нижний левый угол;
- большой зеленый квадрат в верхний правый угол.
- положите маленький синий круг между треугольником и прямоугольником.
- Что находится между треугольником и прямоугольником? Какого он цвета? Какой он, большой или маленький? Где находится большой квадрат? Какого он цвета? Что находится в нижнем правом углу? Что находится в левом углу? Какого он цвета?
Воспитатель: Молодцы, вы все справились и с этим заданием.
Четвертое задание. Дидактическая игра «Веселые задачки».
Воспитатель:
-Остались у вас силы, чтобы решать задачки? Последнее задание королевы математики.
-Если я разделю яблоко пополам, сколько я детей смогу угостить? (Двух детей)
-Сколько гостей, я смогу угостить, если разделю два яблока пополам? (Четырех гостей)
-Сколько гостей можно угостить, если одну грушу разделить на четыре части (Четырех гостей)
-Сколько носов у двух псов? (Я думаю два носа у двух псов)
-Шесть подснежников нашел Вадим, а потом еще один. Вы ответьте на вопрос: сколько он подснежников нашел? (Я считаю, что Вадим нашел семь подснежников). -
-Сколько крыльев у двух скворцов? (Я считаю, что у двух скворцов четыре крыла.)
-Росли две вербы, на каждой вербе по две ветки, на каждой ветке по две груши. Сколько всего груш? (Нисколько. На вербе груши не растут)
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы справились со всеми заданиями, и Королева Математики поблагодарила вас и передала вам награды.
Итог.
-Что вам понравилось?
-Что было самым трудным?
-Что было самым интересным?
-Ребята, а есть задания, которые вам не понравились?
-А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.
А сейчас давайте на столе найдем смайлики с хорошим и плохим настроением, если вам понравились все задания, поднимаем желтый смайлик, а если не понравились задания, то красный.