Жигулева Юлия Владимировна
Конспект открытого занятия «Звуковая культура речи. Звук [ц]» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Троицкий детский сад № 1 «Родничок» (ул. Октябрьская, 74)
Звуковая культура речи звук "ц"
в средней группе
Жигулева Юлия Владимировна, воспитатель, первая категория
С. Троицкое
Программное содержание:
Цель: развивать звуковую культуру речи и обогащать словарь детей.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия „Звуковая культура речи, Звук [ц]“ в средней группе» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
- Упражнять детей в произнесении звука «ц» изолированного, в слогах
ца, цо, цы, в словах (яйцо, цыплёнок, заяц)
- Учить различать слова со звуком «ц»
Развивающие:
- Совершенствовать интонационную выразительность речи
- Развивать фонематический слух, мелкую моторику рук, подвижность языка
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость-
- воспитывать усидчивость.
Оборудование и материалы: картинка Незнайка, картинки: белка, лошадка, кошка, бабушка, заяц, цыпленок, яйцо.
Методические приё мы: приветствие, сюрпризный момент, физ. минутка, артикуляционную гимнастику, беседа, рассказ, показ, объяснение.
Словарная работа: Квочка (курочка, треснуло, жилец, хвост коротышка
1. Вводная часть.
Утреннее приветствие.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю -
Всех я вас приветствую!
Ход НОД:
1. Организационный этап.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка и просит его научить правильно, произносить звук «ц». Поможем?
Воспитатель предлагает детям сделать артикуляционную гимнастику и показывает упражнение «Весёлый язычок»
- Живёт – поживает Язычок в своём домике. А домик Язычка – рот. Домик открывается и закрывается (Воспитатель медленно смыкает и размыкает зубы, губы в положение улыбки). Язычок то выглядывает из домика, то прячется.
«Часики»
Растянуть губы в улыбку. Рот приоткрыть. Кончиком узкого языка попеременно дотрагиваться до уголков рта
«Трубочка»
Открыть рот, высунуть широкий язык и загнуть его боковые края вверх. Подуть в «трубочку». Можно придерживать «трубочку» из языка губами..
2. Основной этап.
. - Молодцы, ребята! Мы с вами размяли свой язычок, а теперь я вам и нашему гостю Незнайке предлагаю отгадать загадки.
Жёлтые комочки под крылом у Квочки.
«Пи-пи-пи» - они кричат, видишь, клювики торчат!
Что там за ребятки? Кто они? (цыплята)
Домик круглый, домик белый, домик был сначала целый,
А как, треснул, наконец, так и выскочил жилец (яйцо)
Прыг – скок, трусишка, хвост коротышка,
Ушки вдоль спинки, глаза с косинкой;
Одежда в два цвета: на зиму и лето (заяц)
Воспитатель хвалит детей и, слегка интонируя слова, произносит: цыпленок, яйцо, заяц.
- Какой звук я выделила? Звук «ц» правильно. Этот звук надо научиться правильно и чётко произносить. Звук «Ц» трудно произносить, но все улыбаются, когда его произносят.
- Посмотрите на меня. Я вам покажу, как правильно произносить этот звук. Когда произносим звук «Ц» – губы растягиваются в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы.
- Ребята, давайте поупражняемся и покажем Незнайке. Сначала девочки, потом мальчики.
Воспитатель просит кратко и громко несколько раз произнести звук «ц»
(ц-ц-ц-ц).
- Молодцы, умницы! Как я вас назвала
Дети: (повторяют) молодцы, умницы!
- Ребята, давайте с вами отдохнем и сделаем физ. минутку
Цыпленок
Озорной цыпленок жил,
Головой весь день крутил.
Влево, вправо повернул,
Ножку левую согнул,
Потом правую поднял
И на обе снова встал.
Поднимал и опускал (2-3 раза)
Вверх, вниз, вверх, вниз.
Наклонился влево, вправо.
Хорошо на свете, право!
А потом гулять пошел, червячка себе нашел.
Воспитатель предлагает детям выйти на ковер и проговорить чистоговорку, сопровождая ее танцевальными движениями:
«Сказка о яйце»
ЦЕ – ЦЕ – ЦЕ, ЦЕ – ЦЕ – ЦЕ вот вам сказка о яйце
ЦО – ЦО – ЦО, ЦО – ЦО – ЦО курица снесла яйцо
ЦУ – ЦУ – ЦУ, ЦУ – ЦУ – ЦУ киска тянется к яйцу
ЦА – ЦА – ЦА, ЦА – ЦА – ЦА брысь, котёнок, от яйца!
ЦУ – ЦУ – ЦУ, ЦУ – ЦУ – ЦУ не пускать его к яйцу!
Воспитатель предлагает посмотреть на картинки животных и назвать слова в которых есть звук «ц»
(картинки белочка, цыплёнок, заяц, яйцо, лошадка)
Молодцы ребята! Вы хорошо справились с заданием.
Рефлексия:
- Ребята, что мы сегодня делали на занятии?
- А теперь расскажите Незнайке, с каким звуком мы познакомились сегодня на занятии?
- Давайте назовем слова, в которых есть звук «Ц»
- Ребята, вы сегодня молодцы, показали Незнайке, как правильно произносить звук «ц». Незнайка вас благодарит и дарит вот такие картинки-раскраски. Всем большое спасибо и до свидания!