Ищенко Ольга
Конспект открытого занятия. «Звук Р. Путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки Р, Р’. Путешествие.
Цель: Автоматизация звуков Р, Р’ в словах, предложениях, стихах.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять правильное произношение звуков Р, Р’ словах, предложениях, стихах;
- закреплять умение выделять первый и последний звук в слове;
- закреплять умение делить слова на слоги;
- заучивание стихотворения с помощью мнемотаблицы.
Коррекционные:
-развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику, внимание, фонематический и речевой слух;
-обогащение и расширение словарного запаса;
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.
Содержание
Психогимнастика.
- Дети, давайте поздороваемся с гостями. Люди здороваются друг с другом желая тем самым здоровья, хорошего настроения, удачного дня. Вот и мы с вами давайте сделаем глубокий вдох – вдохнем радость, хорошее настроение, а выдохнем разочарование, уныние, плохое настроение.
- И так у нас с вами хорошее настроение и мы с улыбкой принимаемся за дело.
Организационный момент.
- Ребята, сегодня почтальон принес письмо. Оно адресовано вам, а написали его лесные жители.
(Раскрывают и читают письмо).
В лес пришел волшебник злой,
Он ужасный и большой.
Он руками замахал
Букву Р заколдовал.
Вы друзья – детишки,
Озорные шалунишки,
В путь дорогу отправляйтесь.
Все заданья выполняйте,
Букву Р освобождайте.
- Вы готовы выполнять задания и освободить букву Р?
1 задание «Цепочка слов».
Необходимо определить последний звук в слове и на этот звук найти другое слово и т. д.
(Выкладывается дорожка из картинок. Дорожка приводит к музыкальному инструменту.)
2 задание «Деление слов на слоги».
Делить будем при помощи музыкального инструмента металлофона. Необходимо взять картинку, назвать предмет, изображенный на ней и отстучать слово.
(Выполнение задания детьми).
3. Заучивание стихотворения с помощью мнемотаблицы.
- Ребята, давайте выучим стихотворение. Оно нам укажет куда идти дальше.
Мы к лесной лужайке вышли
Поднимая ноги, вышли
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал.
Дети оказываются на лесной лужайке.
- Давайте под деревом устроим привал. Привал – это остановка в пути для отдыха. (Словарная работа). Под деревом лежат су – джок шарики. Проговаривание стихотворения «Ежик» с шариками су – джок.
Маленький колючий еж,
До чего же он хорош,
Ежик по лесу бродил,
Грибы, ягоды находил.
- Ребята, посмотрите внимательно, может ежик и нашу букву Р нашел?
(Дети находят конверт).
4 задание «Составь слово».
Наши уши слышат звуки
Леса, поля и реки,
Лай собак, писк мышат,
И рычание тигрят.
Ну а нам важней всего
Звуки речи: Р, Ы, Б, А.
Звуки вы соединяйте,
Быстро слово получайте.
К, Л, Ю, Ч ; Р, Е, К, А.
(Детям демонстрируются картинки отгадки.)
- Ребята, как вы думаете? Куда нам идти дальше и где искать букву Р?
(Рассуждения детей).
Дети идут к реке.
- Ребята, как можно перейти через реку? (Ответы детей).
- Мы построим мостики. А будем мы их строить не из камней, а из цветных кружков.
5. Игра «Шифровальщики»
Детям раздаются пустые «коврики – мостики», разноцветные кружочки. Называется слово. Дети должны определить первый звук в слове и на этот звук найти цветной кружок. Таким образом выкладывается «коврик – мостик».
Снеговик – синий кружок Комар – красный кружок Стол – синий кружок
Змея – зеленый Жук – желтый Забор – зеленый
Запятая – зеленый Жираф – желтый Зубр – зеленый
Снегирь – синий Кролик – красный Самолет – синий
Демонстрируется образец и сравнивается с работами детей.
- У нас остались еще две подсказки (рыбка и ключ).
- Как вы думаете, где спрятан ключ, и кто поможет нам его найти? (Ответы детей).
- Давайте превратимся в рыбок и поищем ключ.
Пальчиковая гимнастика.
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
(Дети находят ключ).
- А как вы думаете, что можно открыть этим ключом? (Рассуждения детей).
- Найти секретное место, где спрятана буква Р и освободить ее, вам поможет музыка. Чем ближе вы будите подходить к этому месту, тем сильнее будет звучать музыка.
(Дети находят шкатулку в которой спрятана буква Р в виде пазла и собирают его).
6. Итог занятия.
- Ребята, вы молодцы, вы освободили букву Р. В этой шкатулке лежат еще и звезды. Оцените себя.. Если вы считаете, что все задания выполняли правильно – выберите для себя зеленую звездочку. Если допустили одну ошибку – то возьмите желтую звездочку. Ну а если все задания не выполнили то – красную. (Самоанализ детей).