Ольга суконкина
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В гости к бабушке Маше»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В гости к бабушке Маше»
Цель: Учить детей изображать в аппликации домашнее животное «Овечку», используя нетрадиционные материалы.
Задачи:
-Закреплять понятие «домашние и дикие животные»
- Развивать творческое мышление, воображение, внимание;
- Развивать мелкую моторику рук
- Обогащать и активизировать словарный запас детей.
- Формирование правил безопасного поведения во время работы с материалами;
Темочки:
- Воспитывать доброжелательное отношение к животным;
умение играть дружно, помогать друг другу.
-Умение выполнять заданное до конца, воспитывать любовь к аппликации, усердие и аккуратность.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Беседа, разгадывание загадок, чтение художественной литературы о домашних и диких животных, изготовление ватных комочков.
Ход занятия.
Здравствуйте ребята.
Встало утром солнышко
И гулять отправилось…
А на улице Кирякиных
Всё ему понравилось.
Побежало солнышко
Золотой дорожкой,
И попало солнышко
В детский сад в окошко.
Вместе мы отправились
С солнцем в детский сад,
Приласкало солнышко
Сразу всех ребят.
Изображение солнца (ИКТ)
А теперь давайте вместе поздороваемся со всеми.
Здравствуй солнце!
Здравствуй небо!
Здравствуй вся моя Земля.
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя.
-Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла бабушка Маша.
Поздоровайтесь с бабушкой (Приветствие).
У нее случилось беда- все ее домашние животные убежали в лес. И она не может вернуть их обратно, потому что не знает, где дикие, а где домашние животные.
Поможем бабушке?
Ребята подходят к столу, где в лесу стоят и дикие и домашние животные.
Каждый берёт по одному домашнему животному и несёт к домику бабушки.
Давайте назовём животных, которых вы принесли (Ответы детей)
А почему эти животные называются домашними? (Ответы детей)
А кто остался в лесу? Почему их называют дикими? (Ответы,
А у бабушки есть одно любимое животное.
Хотите узнать какое? Отгадайте загадку и вы узнаете.
Не спеша шагает с речки,
В шубе ей тепло, как в печке.
Подойдёт она к избе
И зовет меня: бе-бе. (Овечка)
Молодцы, ребята, правильно отгадали.
Показываем игрушку овечку.
-Посмотрите, дети, какая у бабушки живет подружка. Ее зовут "Кудряшка".
-Давайте ее погладим! (Дать погладить ребятам)
-Ребята, а что вы можете сказать какая она? Ответы детей (она мягкая, кудрявая, белая, пушистая, нежная, и т. д.)
Дети, а овечка и барашек-это одно животное.
Ребята, посмотрите «Кудряшка» наша грустная…
Дело в том, что у нее нет друзей, и поиграть ей не с кем….
А давайте поможем нашей «Кудряшке» найти друзей?
Мы с вами сейчас сделаем таких же кудрявых овечек!
Но сначала нам надо размяться.
Физкультминутка с барашком.
(Видео физкультминутка с барашком).
Практическая часть.
Молодцы. А сейчас мы с вами попробуем сделать для нашей овечки много друзей и подруг и тогда она точно не будет скучать.
Ребята начинают делать аппликацию в нетрадиционной форме.
Наклеивают кругляшки из ваты на скотч (Это тело овечки).(Тело вырезано и наклеен скотч с обратной стороны,липкой частью с детям, лицо и ноги нарисованы на картоне)
Получаются весёлые овечки.
Дети приносят своих овечек к «Кудряшке».
Вот и у нас получилось много друзей, теперь нашей овечке и бабушке скучно не будет.
Ребята, скажите пожалуйста, к кому мы сегодня ходили в гости (К бабушке Маше)
А что мы там делали (Помогали разделить диких и домашних животных)
А есть ли у бабушки любимое животное (Овечка)
А что вы ещё делали? (Друзей овечки) А как?
Что вам понравилось? Что запомнилось?
Давайте прощаться с бабушкой. (Прощаются)
Ой, подождите, что-то бабушка говорит (НА ушко)
Ребята, так как вы помогли бабушке, она вам дарит гостинец и благодарит вас за помощь. Приглашает прийти к ней в гости в следующий раз. Вы придёте?