Михайлова Юлия
Конспект открытого занятия во второй младшей группе по математическому развитию «Путешествие Мишутки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия во второй младшей группе по математическому развитию : “Путешествие Мишутки”.
Составила : воспитатель Михайлова Ю. А.
Цель: закрепление и обобщение пройденного материала.
Программное содержание:
закреплять у детей умение различать и называть круг, квадрат, треугольник
Публикация «Конспект открытого занятия во второй младшей группе по математическому развитию „Путешествие Мишутки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
закреплять понятие “один”, “много”, “большой”, “маленький”
совершенствовать знания детей о цвете и форме
упражнять детей в умении сравнивать предметы по величине
закреплять в речи понятия “широкий”, “узкий”
закреплять у детей умение складывать картинку из трёх частей
развивать мелкую моторику, внимание, связанную речь
воспитывать доброжелательные отношения к героям сказки
Материал : игрушки трёх медведей; карточки с изображением геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник разных размеров и цветов; полоски широкая и узкая разных цветов; прищепки; крышки разных цветов; разрезные картинки тарелочек из трех частей; плоскостные ёлочки, шишки стульчики по количеству детей; книжный стол “домик трёх медведей”.
Ход занятия:
Воспитатель: “Дети, подойдите ко мне. Ой, кто-то плачет за дверью, слышите? (вносят игрушку медвежонка) Кто это? (Мишутка) Как вы думаете, из какой он сказки?” (Три медведя)
Мишутка : “Я потерялся, помогите мне отыскать папу и маму”
Воспитатель: “Поможем Мишутке?” (да)
“А где мы их будем искать?” (в лесу, в сказке)
“На чём поедем в сказку?” (на паровозике)
“А для того, чтобы поехать, надо иметь билеты, вам надо занять место в вагонах согласно вашим билетам. Возьмите их на столе. ”
“Ваня, какая фигура у тебя на билете?” (квадрат)
“Какого цвета квадрат?” (красный)
“Оля, у тебя какая фигура на билете? (круг) Какого цвета? (жёлтого)”
“Ищите ваши фигуры на спинках стульчиков и садитесь, а Мишутку мы посадим на первый стульчик. ”
Едет, едет паровоз
Слышен громкий стук колёс.
Паровоз гудит, гудит
И до леса нас домчит.
Воспитатель: “Вот мы и приехали в сказочный лес. Положите свои билетики на стульчики, они нам ещё будут нужны. ”
Мишутка : “К моему домику ведёт широкая тропинка, но я не знаю как её найти.
Воспитатель: “Поможем Мишутке? (да) Перед каждым из вас на столе лежат две полоски. Сравните их и возьмите широкую полоску. ”
“Алиса, как ты думаешь, какая полоска у тебя широкая: зеленая или желтая?” (зелёная)
“Денис, покажи широкую полоску. Почему ты так думаешь?” (ответ)
“Соня, жёлтая полоска шире или уже зелёной? (уже) Покажи. ” (ребёнок накладывает жёлтую полоску на зелёную)
“А теперь выложите на полу тропинку к домику медвежат из широких полосок. ” (дети выкладывают)
Воспитатель: “Вот мы и пришли к домику медведей. Давайте Мишутку посадим в домик. (рядом с домиком сидит игрушка большой медведь)
Медведь: “Ребята, мне нужна ваша помощь. Помогите мне отремонтировать столы. Возьмите крышки и сделайте к ним ножки. ”
Воспитатель: “Ребята, у нас есть прищепки, их нужно прикрепить к крышкам. Попробуйте. ”
Игра “отремонтируй стол”.
Медведь: “Спасибо ребятки. ”
Воспитатель: “А мы дальше отправляемся в путь, и давайте подвигаемся.
Физкультминутка. Три медведя шли домой.
Папа был большой-большой.
Мама с ним - поменьше роста,
а сынок - Малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушкою ходил.
(за столом сидит игрушка Мама Медведица)
Медведица: “Здравствуйте ребята. Мне тоже нужна ваша помощь. Хотела вас угостить, но нечаянно разбила тарелочки. Помогите их собрать. ”
Игра “Собери тарелочки”. (дети собирают картинки тарелочек из трёх частей)
Медведица: “Спасибо, ребятки. Вам, наверное, нужны шишечки. Пойдите в лес и соберите в корзиночку. ” (дети собирают шишки в корзину)
Итог:
Воспитатель: “Ребята, где мы с вами сегодня побывали?” (в сказочном лесу, в гостях у трёх медведей) Как мы помогли Мишутке?” (нашли широкую тропинку) Как мы помогли Папе-медведю? (сделали ножки к столам) Как мы помогли Маме-Медведице? (собрали тарелочки) Нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь на свои места и поехали.
Едет, едет паровоз,
Слышен громкий стук колёс.
Паровоз гудит, гудит,
В детский сад нас домчит.
Используемая литература:
Помораева И. А. и Позина В. А. “Формирование элементарных математических представлений. Вторая младшая группа”
Интернет-ресурсы