Зульфия Миннахметова
Конспект открытого занятия в старшей группе «Где живёт техника?»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Где живёт техника?
Цель: Уточнить знания детей о разных
видах техники – бытовой, технике в окружающей жизни
технической игрушки; закрепить у ребят понятия «техника»,
«человек творец», «изобретатель»; акцентировать внимание
детей на том, что именно человек создал технику, он его
совершенствует и преобразует; воспитывать бережное
обращение с техникой.
Материал к занятию: Бытовые приборы и картинки с
изображением техники в окружающей жизни; картинки с
изображением других предметов: растений, животных,
технические игрушки, которые имеются в группе.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Где живёт техника?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Начинается урок.
Дети: Каждый день – всегда, везде
На занятиях в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Воспитатель: - Ребята, что такое техника?
(приборы, инструменты, машины которые помогают
человеку делать много полезных вещей и т. д.)
Действительно, техника – это множество инструментов,
приборов, механизмов,
устройств, машин которое помогают человеку делать
множество полезных вещей.
Вот перед вами разные картинки. Теперь …Карина)
подойдёт и выберет из всех картинок только те,
на которых изображена не техника. Поняли задание?
Картинки с техникой …Карина) оставь на
месте, а забери те картинки на которых техника не
изображена. Мы все будем смотреть, как
…Карина) выполняет задание, и если нужно, поможем
ей (Делается анализ выполненной работы).
В наше время существует самая разнообразная техника.
Это прежде всего бытовая техника, которой
мы пользуемся каждый день дома. Она облегчает нашу
жизнь, наш быт.
Какую бытовую технику вы знаете? А чтобы легче было
вспомнить, я вам помогу:
загадаю загадки, а вы найдёте на них правильные
ответы.
Загадки:
Четыре синих солнца Летом папа наш привез
У бабушки на кухне, В белом ящике мороз.
Четыре синих солнца И теперь мороз седой
Горели и потухли. Дома летом и зимой.
Поспели щи, шипят блины. Бережет продукты:
До завтра солнца не нужны. Мясо, рыбу, фрукты.
(Газовая плита) (Холодильник)
Он плывет по простыне,
Как кораблик по волне.
Он хозяйкам добрый друг
Электрический (Утюг).
- А теперь вы сами загадайте нам загадки про какой-то
предмет бытовой техники. Вот посмотрите на этот предмет и
вспомните о нем загадку или придумайте ее сами.
(Воспитатель показывает детям пылесос и предлагает кому-то из
детей включить его и по пылесосить.)
Дети сами придумывают загадки:
(С хоботом, но не слон. Есть хвостик, но не мышка.
Глотает пыль и мусор (пылесос);
Не радио, а говорит. Не театр, а кино показывает (телевизор);
В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живет (холодильник);
Сперва зазвонит он звонком,Потом говорит голоском (телефон);
Угадай, кто ветром дует и над головой колдует? (фен); и т. д.)
Есть ещё предметы бытовой техники, которые все дети любят:
Загадки
1. Дом на ножках,
Посреди окошко.
Засветится окно —
Появится кино.
Слышим музыку и говор,
Нам услышать их помог
Этот чудо-сундучок.
(Телевизор).
2. Что за чудо агригат
Можно делать всё подряд –
Петь, играть, читать, считать?
(компьютер).
- А зачем нужен компьютер? Телевизор? (Рассказ детей).
Прилетает сорока: кар-кар-кар, здравствуйте дети.
Воспитатель: Ой ребята, кто это?
Дети: (сорока).
Воспитатель:Откуда ты прилетела сорока?
Сорока: не скажу.
(шепчутся с воспитателем) и воспитатель зачитывает
4-стишие)
- Белабока сорока
Прилетела издалека,
Не сказала, где была
Но зато она ребята
Интересные заданья
На хвосте нам принесла.
Игра “СОБЕРИ МОЗАИКУ”
(Картинка с изображением, разрезанная на несколько частей или
деталей, как мозаика)
Игра “ОТГАДАЙ, ЧТО ЗА ПРЕДМЕТ”
(Картинки,на которых предметы изображены точками: утюг, швейная
машина, посудомоечная машина, эл. ,чайник, стиральная машина,
электрическая плита, грузовик,дом, ракета, самолёт, стрекоза).
В: - Ребята, а как вы думаете, для чего нам
необходима бытовая техника (Ответы детей)
В: - Действительно, холодильник не даёт продуктам
испортиться, плита помогает приготовить, машинка постирает
грязное бельё, утюг погладит чистое бельё, видеокамера снимет
наш праздник, а телевизор расскажет и покажет на ночь интересную
сказку или мультфильм.
В: - Другая техника – это техника в окружающей нас
жизни, на улице, на заводах и фабриках, в метро.
В:- Что бы вы могли назвать? Об этой технике тоже
существует много загадок, отгадав которые, вы узнаете, какая же
еще техника работает на нас.
Загадка
1. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
(Троллейбус)
2. Многолюден, шумен, молод,
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улицам бегут.
(Метро)
3. Что за дворник удалой
Снег сгребал на мостовой?
Не лопатой, не метлой,
А железною рукой.
(Грейдер)
4. Человек стоит, лестница шагает?
(Эскалатор)
5. Поднимает кверху кузов –
Избавляется от грузов.
Гр., машина)
В: - Действительно, грейдер расчистит снег на дорогах,
грузовик вывезет его за город; станок выточит детали, а робот
соберёт из них машину; электричка перевезёт нас с одной станции
метро на другую, а эскалатор поможет подняться из метро наверх
в город.
b]II. Физминутка:[/b]
Дует, дует ветер, Дует, задувает
Жёлтые листочки с дерева срывает.
И летят листочки, кружат по дорожке
Падают листочки прямо на подножки.
В: - А ещё есть техника именно для детей. Вы ею
пользуетесь каждый день. Конечно, это технические игрушки.
Воспитатель предлагает детям игровое упражнение
Игра “КТО БОЛЬШЕ НАЗОВЁТ?”
- Надо назвать технические игрушки, которые живут.
(Швейная машинка, телефон, утюг, различные механические
машинки,машинки на батарейках, машинки инерционные и с пультом
управления, куклы и мягкие игрушки со встроенным микрофончиком
или на батарейках. И со всеми этими техническими игрушками так
интересно играть!
- Вот такая замечательная техника окружает нас!
И в этой замечательной технике живут самые давние изобретения
древнего человека — колесо и рычаг! Но может ли умная техника
обойтись без человека? Ведь мы часто говорим: “Техника помогает
нам”, “Техника облегчает нашу жизнь” или “Утюг гладит белье”,
“Машинка шьет брюки”, “Телефон звонит”.
Воспитатель предлагает детям игровое упражнение
Игра “ЗАКОНЧИ ЗА МЕНЯ”.
В: - Общество, в котором жил древний изобретатель,
постоянно развивалось, а вместе с ним усложнялась и
совершенствовалась сама техника. Например,
палка-копалка превратилась в (лопату,
лук со стрелой усовершенствовался и стал…
(ружьем,пистолетом,
лодка превратилась в… (пароход, корабль,
острый камень, которым можно было резать, стал…
(обычным ножом).
В: - Но и сама техника древних времен продолжает
жить рядом с нами:
спортсмены состязаются в стрельбе… (из лука,
катаются или ловят рыбу… (на лодке,
кузнецы и дачники пользуются… (очагом).
Ребята, а как вы думаете может ли техника быть
опастным? В каких случаях?
В: - А,что нужно делать, чтобы такого не было?
(Ответы детей: могут возникнуть пожары, сломаться,
можно порезаться и т. д.)