ольга сидорова
Конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе «Заколдованный цветок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
в подготовительной логопедической группе №8
Подготовила воспитатель : Сидорова О. В.
Тема: «Заколдованный цветок».
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе „Заколдованный цветок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: Совершенствование навыков использования знаний, умений в игровой ситуации.
Задачи:
Образовательные:
-Учить детей работать коллективно над одной темой выполняя при этом определённое задание.
Развивающие:
-развивать речевую активность, побуждать вступать в диалог;
-развивать общую и мелкую моторику рук, координацию речи с движением;
-упражнять в запоминании ряда слов в заданной последовательности;
-развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, память, тактильную чувствительность;
-развивать умение работать в коллективе.
Воспитательные:
-воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение работать в группе;
-воспитывать усидчивость, сдержанность, дисциплинированность.
Здоровьесберегающие:
-создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Предварительная работа:
Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», обсуждение прочитанного.
Оборудование:
Цветик-семицветик с буквой на обратной стороне каждого лепестка, магнитная доска, указка, обруч, сюжетная картинка к №4, конверты с заданием, кубики с картинкой к №1, «Чудесный мешочек» с объёмными цифрами №2,палочки Кюизенера на каждого ребенка к №3, коробочка с крупой №5 ,листы бумаги с недорисованными частями лица №7, мягкие модули.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
В:- Ребята, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем и подарим им свои улыбки!
Встанем рядышком, по кругу,
(дети встают в круг)
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
(правая и левая рука производят пожатие).
Нам здороваться не лень:
(указательным пальцем делаем движение в правую левую сторону)
Всем мы скажем «Добрый день!»;
(разводим руки в стороны)
Если каждый улыбнётся –
(показываем улыбку губами и руками)
Утро доброе начнётся.
-Доброе утро!
(все вместе).
2. Вводная часть:
В: -Дети, вы любите сказки?
Я вас приглашаю в сказочное путешествие.
Через обруч мы пройдём,
В сказку с вами попадём.
(дети с воспитателем проходят через обруч и попадают в сказочную страну)
Звучит музыка. На доске цветик – семицветик с белыми лепестками.
В: - Ой, что это за цветочек? Почему у него все лепестки белые? Сколько всего лепестков? (7)
(рассуждение детей)
Значит, называется семицветик.
А если бы их было 6? (шестицветик, 5 (пятицветик, 4? (четырёхцветик,3 лепестка (трёхцветик,2? (двухцветик,
1 (одноцветик).
(звучит голосовое послание)
«Здравствуйте дети, я фея цветов, из сказочной страны. Я хотела вам подарить цветик – семицветик, но злая колдунья заколдовала его, забрав у него все цвета на его прекрасных лепесточках. Поэтому он не может исполнять желания. Чтобы расколдовать цветок нужно выполнить семь заданий колдуньи. Она спрятала задания в конверты и разбросала их по группе».
В: -Поможем цветочку?
Д: - Да.
(Все вместе)
По прямой дорожке
В сказку мы пойдём,
Цветик - семицветик
Быстро соберём.
Где ты лепесточек?
(выглядываем из- под правой и левой руки)
Мы найдём тебя дружочек.
Основная часть:
1.(красный конверт)
Мы заданье выполняем,
И цветочку помогаем.
«Кубики».
Для того, чтобы расколдовать лепесток, нам надо быть очень внимательными и найти тот предмет, который прозвучит в волшебных словах.
Выбирайте себе кубик и слушайте внимательно.
В: Ветром я подую,
Кубик заколдую!
Кубик – кубик завертись,
Кубик – кубик превратись.
В транспорт, игрушку, бытовую техник,домашних животных, одежду, диких животных.
С правой стороны встают дети с транспортом по порядку (автобус, самолёт, трамвай, троллейбус)
С левой стороны встают дети с игрушками
(неваляшка, юла, кукла, мячик)
В:- Как ведут себя вежливые дети в транспорте?
Ответы детей: не шумят, не толкаются, уступают старшим место, не кричат и т. д.
Молодцы, первое задание колдуньи выполнили. Теперь мы можем расколдовать первый лепесток. Дети переворачивают лепесток.
2.(оранжевый конверт)
Мы заданье выполняем,
И цветочку помогаем.
«Чудесный мешочек».
Из волшебного мешочка
Цифру ты не доставай,
Щупай пальцами её ты
И скорее называй.
Ребёнок нащупывает цифру в мешочке, отгадывает и выставляет на магнитную доску. Один из детей проверят правильность расстановки цифр с лева на право.
В: - Молодцы! Справились и со вторым заданием.
Дети переворачивают второй лепесток.
3.(желтый конверт)
Мы заданье выполняем,
И цветочку помогаем.
«Заколдованная дорожка»
Разложить на столе 7 палочек на расстоянии друг от друга.
Читать стихотворение и «шагать» указательным и средним пальцами через них, сначала вперёд потом назад.
Через палочки шагаем
И на них не наступаем.
А теперь шагай назад
И так много раз подряд.
В: - Молодцы! Справились и с третьим заданием.
(Дети переворачивают третий лепесток.)
4. (зелёный конверт)
Мы заданье выполняем,
И цветочку помогаем.
Рассмотри картину. Картина называется «Обмен подарками». Какие вежливые слова могут использовать
герои? Я думаю эта девочка-ягодка (клубничка) сказала….
-Будь любезен, подержи зеркало, я полюбуюсь нарядом.
(ответы детей)
1. Девочка кричит: «Подождите меня, пожалуйста, не уезжайте.
2. Котик говорит: «Возьмите эту мышку на память». А человечки отвечают: «Спасибо котик, ты настоящий друг».
3. «Садитесь в грузовик поудобнее, я вас с удовольствием прокачу». «Ах, какой добрый мальчик, спасибо!»
4. «Возьмите, пожалуйста, кружевной платочек».
- Спасибо девочка, нам очень приятно.
5. Друзья, позвольте вам подарить корзину с малиной, будьте здоровы.
-Благодарим вас, человечки за заботу.
6. Красивую куклу тебе подарили. Разреши мне с тобой поиграть.
7. Мне подарили красивые бусы. Я сказала: «Большое спасибо».
В: - Мы и с этим заданием справились.
(Дети переворачивают четвёртый лепесток).
5.(голубой конверт)
Мы заданье выполняем,
И цветочку помогаем.
Возьмите в правую и левую руку по щепотке рисовой крупы и проговорите правильно чистоговорки. Подходим по одному к коробочке с рисом.
Чистоговорки. (на рисовой крупе)
Шо – шо - шо –быть послушным хорошо.
Аф – аф - аф – вещи складываю в шкаф.
Ма – ма - ма – я всё делаю сама.
Ги-ги - ги – одеться другу помоги.
Лом – лом – лом – молчу я за столом.
Ши – ши – ши - топать в спальне не спеши.
Пай –пай – пай – место старшим уступай.
Да – да – да - будь внимательным всегда.
В: - Молодцы! С пятым заданием справились.
(Дети переворачивают пятый листок).
6.(синий конверт)
Мы заданье выполняем,
И цветочку помогаем.
«Дорисуй лицо».
На столе лежат портреты,но не хватает какой то части лица, вам нужно дорисовать.
В: - С шестым заданием мы тоже справились.
(дети переворачивают шестой лепесток).
7.(фиолетовый конверт)
Мы заданье выполняем,
И цветочку помогаем.
Загадайте желания для гостей.
В: - Какие волшебные слова использовала девочка Женя в сказке В. Катаева «Цветик семицветик»?
Дети: Волшебные слова из сказки.
- Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по- нашему вели!
В:- Вели, чтобы все гости были….
Дети:- Здоровыми, красивыми, счастливыми, весёлыми, добрыми, умными, нежными, ласковыми, любимыми.
В: -А моё желание, что бы дети в нашей группе были самыми добрыми, самыми честными, самыми вежливыми, самыми заботливыми и самыми дружными.
Посмотрите, мы расколдовали последний лепесток.
(Дети переворачивают последний лепесток).
В: - На лепестках написаны какие то буквы, попробуем прочитать. (Дети читают «Спасибо»).
В: - Ребята, мы спасли цветик – семицветик, вернули ему прекрасные цвета.
Подошло время возвращаться в д/с.
Через обруч мы пройдём
В детский сад мы попадём.
В: - Ребята, вам понравилось наше путешествие в сказку?
-Что вам больше понравилось?
-Какие задания колдуньи были самые трудные для вас?
Спасибо за занятие, мне с вами было интересно!