Ольга Алексеева
Конспект открытого занятия в первой младшей группе в форме театрализованной игры «Курочка Ряба»
Конспект открытого занятия в первой младшей группе. Театрализованная игра «Курочка Ряба»
Цель: развитие творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия в первой младшей группе в форме театрализованной игры „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- «Курочка Ряба». Театрализация, спектакли, постановки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
• Совершенствовать умение определять и передавать эмоциональное состояние сказочных героев мимикой, жестами.
• Воспитывать навык совместной деятельности посредством театрализованной игры,
• Воспитывать интерес к сказкам.
• - Повышать познавательную активность детей через игровые моменты.
• Воспитывать культуру слушания и исполнения сказки.
Материалы: макет сказки «Курочка Ряба», игрушка кот, книжка «Курочка Ряба»
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель: Ребята, посмотрите: к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы подросли, как занимаетесь, какие вы молодцы! Давайте, с ними поздороваемся!
(дети здороваются с присутствующими педагогами)
Воспитатель: Молодцы! Давайте мы свами с друг с другом поздороваемся. (муз. приветствие)
Воспитатель: Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение.
Воспитатель: Ой -кто-то там стучится? Пойду, посмотрю. (Кот с книжкой)
Воспитатель: Котик к нам пришел. Давайте ребята с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуй котик.
Кот: - Здравствуйте, ребятки. Я- котик. Я пришел к вам в гости и принес вам очень интересную книжку. (и показывает книжку «курочка Ряба»)
Воспитатель: А, что ты такой грустный?
Кот: Я не умею читать.
Воспитатель: Не переживай, мы тебе поможем, правда ребята?
Дети: - Да.
Воспитатель: Давайте рассмотри книжку? Про кого она?
Дети : Про Курочку Рябу.
Воспитатель: Мы сейчас ее тебе расскажем и покажем, правда ребята?
Показ сказки «Курочка Ряба»
Физ. минутка: «Вышла курочка гулять…»
Подведение итогов:
Кто приходил к нам сегодня в гости?
Про кого мы показали сказку? (про курочку Рябу)
Что снесла курочка? (золотое яичко)
А кто его разбил? (мышка)
Молодцы. Сказку, вижу, вы запомнили.
Кот: Мне очень понравилось у вас, я вам хочу оставить книжку.
Воспитатель: Спасибо тебе котик, до свидания! (кот уходит)
А на этом наше занятие окончено! Спасибо, детки, вы хорошо потрудились!