Ирина Пеклова
Конспект открытого занятия с использованием здоровьесберегающих технологий с детьми-инвалидами «Кукла Маша и Су-Джок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Кукла Маша и Су-Джок колечки»
Цели:
- развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности,
- развитие слухового внимания,
- формирование чувства эмпатии,
- формирование навыка выполнения последовательных действий,
- обогащение словарного запаса по лексической теме «Ягоды».
Оборудование: массажные шарики и колечки Су-Джок, кукла Маша, карточки «Ягоды/Фрукты».
Ход занятия
1. Ритуал приветствия «Как хорошо на свете жить!»
Публикация «Конспект открытого занятия с использованием здоровьесберегающих технологий с детьми-инвалидами „Кукла Маша и Су-Джок“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Массажные мячики и шарики Су-Джок
- Открытые занятия. Конспекты
- Самомассаж, игровой массаж в детском саду
- Темочки
1. Установление положительного эмоционального контакта
2. Формирование эмпатии
3. Настрой на совместную работу
Дефектолог: - Здравствуй!
Ответ ребенка.
Дефектолог: - Какое у тебя настроение?
Ответ ребенка.
Дефектолог: - Я предлагаю сегодня поздороваться по-другому. Повторяй за мной.
Ребенок выполняет упражнение.
Дефектолог:
Как хорошо на свете жить! (руки в стороны и вверх)
Как хорошо уметь дружить! (руки соединяются в приветствие)
Как хорошо, что есть друзья! (берутся за руки друг с другом и раскачивают их)
Как хорошо, что есть и Я! (прижимают руки к себе)
Дефектолог: - Замечательное приветствие!
Кукла Маша: - Здравствуйте, я к вам пришла поиграть, у вас так интересно.
Дефектолог: - Здравствуй, Маша. Конечно, присоединяйся, поиграем.
2. Упражнение с массажным кольцом и мячом Су-Джок «Колечко для Маши»
1. Развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности
2. Развитие слухового внимания и памяти
Дефектолог: - Для начала мы с вами проведем массаж для наших пальчиков «Колечко для Маши».
Маша шла, шла, шла помассировать колечком большой палец правой руки
И колечко нашла,
Колечко непростое, указательный палец
Колечко золотое.
На пальчик надела, средний палец
Песенку запела:
Я шла, шла, шла, мизинец
Я колечко нашла. Повторить на левой руке
Дефектолог: - Молодец! У тебя хорошо получается!
3. Упражнение с массажным кольцом и мячом Су-Джок «Ягодки»
1. Поднятие уровня самооценки
2. Закрепить знания о животных
Дефектолог: - А сейчас, мы поиграем с нашими пальчиками в другую игру.
Пальчиковая гимнастика: Массаж «За ягодами» (с колечком Су-Джок)
Солнце светит к нам в окошко. помассировать колечком большой палец
Мы возьмем с тобой лукошко.
В лес с ребятами пойдем, указательный
Много ягод наберем.
Сколько их тут, посмотри – средний
Раз-два-три, раз-два-три!
Будет угощение безымянный
Всем на удивление.
Ягодки сладкие мизинец
Кушайте, ребятки!
Дефектолог: - Как нашим пальчикам нравится такое упражнение. Они нам очень благодарны, теперь они стали сильнее и мы справимся со всеми заданиями.
4. Развивающая игра «Съедобное-не съедобное»
1. Развитие навыка обобщения и классификации
2. Обогащение словаря по лексической теме
3. Формирование умения сотрудничать с взрослым
Дефектолог: - Я тебе предлагаю поиграть в игру с карточками. Мы будем раскладывать карточки на две колоды – в одну карточки с нарисованными картинками съедобных фруктов и ягод, а в другую картинки с несъедобными.
Ребенок: отвечает.
Дефектолог: - Маша, ты тоже можешь помочь.
Маша: - Хорошо, конечно помогу. Я знаю названия всех фруктов и ягод.
Ребенок: выполняет задание с карточками. Если ребенок выполняет задание с ошибками, то кукла Маша помогает ему своими подсказками. В процессе выполнения задания, карточки можно добавлять или разнообразить тематику.
5. Итог занятия
1. Подведение итога занятия
2. Закрепление пройденного материала
Дефектолог: - Мы сегодня хорошо поработали и узнали много нового. Что интересного было сегодня на занятии? Что тебе понравилось больше?
Ребенок: отвечает на вопрос.
Дефектолог: - Мне тоже, очень понравился массаж для пальчиков. И кукла Маша интересно рассказывала про фрукты и ягоды. Они действительно, очень полезны и в них много витаминов?
Ребенок: отвечает.
Дефектолог: - Я рада, что тебе понравились задания. На следующем занятии, мы обязательно выполним упражнения для пальчиков и еще многое другое. Буду ждать тебя, до свидания!
Ребенок: отвечает.