Ирина Бушуева
Конспект открытого занятия «Роль зрения в жизни человека» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
"Роль зрения в жизни человека"
Интеграция областей: Познание, чтение художественной литературы.
Цель: Вызвать интерес к организму и желание его познать; учить беречь глаза.
Материал: Письмо-сюрприз, карточки "Полезное" и "Вредное" для глаз, пчелки на каждого ребенка. Изображения овощей и фруктов на стене.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо! Хотите узнать от кого оно? Для этого нужно отгадать загадку -
"Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят. "
Дети: Глаза.
Публикация «Конспект открытого занятия „Роль зрения в жизни человека“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Читаем письмо, в котором глазки жалуются на своего хозяина - мальчика Вову. На то, что он не заботиться и них и поэтому глазки очень сильно устают, болеют и просят у ребят помощи.
Воспитатель: Ребята, а как бы мы жили, если бы у нас не было глаз?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте поиграем. Закройте глазки и расскажите что вы чувствуете? Можно попробовать осторожно пройти по группе с закрытыми глазами. (Игра)
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Давайте послушаем отрывок из стихотворения
Н. С. Орловой "Ребятишкам про глаза"
Разберемся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?
Для чего нужны глаза?
Чтоб текла из них слеза?
Ты закрой глаза ладошкой,
Посиди совсем немножко:
Сразу сделалось темно,
Где кроватка где окно?
Странно, скучно и обидно -
Ничего вокруг не видно.
Обсуждение прочитанного стихотворения с детьми.
Воспитатель: раздает пчелок и предлагает провести гимнастику для глаз. Только головой не вертеть, тренируем глазки.
Пчелку в руки взяли,
С ней мы поиграли.
Вдаль на пчелку посмотри,
Близко к носу поднеси.
Пчелки вправо полетели -
Дети вправо посмотрели.
Пчелки влево полетели -
Дети влево посмотрели.
Пчелки крылышками замахали -
Детки быстро заморгали.
Раз, два, три - глаза закрой!
Раз, два, три - глаза открой!
Воспитатель: Вот какие молодцы, потренировали свои глаза. А теперь посмотрите какие есть у меня карточки. (Рассматривание и обсуждение карточек. Что полезно, а что вредно для глаз)
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру - кто быстрее соберет карточки. Разделимся на две команды. 1-я команда собирает карточки "полезное для глаз", а 2-я "вредное для глаз".
В конце игры воспитатель с детьми проверяют правильно ли собраны карточки.
Воспитатель: Вот какие молодцы, очень быстро все собрали. А теперь послушайте стихотворение:
Чтоб глаза твои дружок,
Могли надолго сохраниться,
Запомни два десятка строк
На заключительной странице:
Глаза поранить очень просто,
Не играй с предметом острым!
Глаза не три, не засоряй,
Лежа книгу не читай.
На яркий свет смотреть нельзя -
Тоже портятся глаза.
Телевизор в доме есть,
Но, пожалуйста, не лезь
К самому экрану
И смотри не все подряд,
А передачи для ребят.
Обсуждение стихотворения с детьми.
Воспитатель еще раз напоминает как важно заботиться о глазах. И предлагает ребятам написать ответное письмо мальчику Вове и научить его заботиться о своих глазках.
Конец.
Вот такие плакаты с овощами и фруктами на стене, натуральные витамины.