Галина Халикова
Конспект открытого занятия по звуковой культуре речи «Знакомство со звуком [т]» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Уточнять и закреплять правильное произношение звуков /Т/.
2. Учить детей выделять звук в словах, изменять слова с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов.
3. Активизировать словарь глаголов.
4. Воспитывать отзывчивость.
Орг. Момент
1. Знакомство с гостем
В о с п и т а т е л ь. Дети, сегодня к нам на занятие пришел гость. А кто он, вы узнаете, если отгадаете загадку. (Загадывает детям загадку)
Этот зверь живет лишь дома
С этим зверем все знакомы,
У него усы как спицы,
Публикация «Конспект открытого занятия по звуковой культуре речи „Знакомство со звуком [т]“ в средней группе» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Он мурлычет, песнь поет,
Только мышь ее боится….
Угадали? Это (кот)
Воспитатель: верно, это кот, а зовут его Том.
Кот: здравствуйте ребята, я рад вас всех видеть.
Воспитатель: и мы тебя рады видеть, кот Том. Верно, ребята?
Кот: я пришел к вам не один, а со своими друзьями - котятами они тоже хотят с вами поиграть. Хотите поиграть с котятами? (раздаю детям картинки с котятами и бантиками. Проводится дыхательное упражнение. Дети дуют на бантики, играют с котятами). Во время игры слежу за тем, чтобы не поднимали плечи, вдох делали через нос, выдох через рот, не надували щеки.
Артикуляционные упражнения.
Воспитатель: давайте с вами поиграем с язычком. Где он у вас живет? (широко открыть рот). Когда мы широко открываем рот какой звук можем спеть? Правильно звук «А», давайте вместе пропоем.
Двери – губки гибкие.
Могут стать улыбкой. (Изобразить улыбку)
Воспитатель: когда губки улыбаются, какую песенку мы можем спеть?
Дети: и-и-и.
Воспитатель: а теперь наоборот губки тянутся вперед. (Губки трубочкой)
Какой звук поют губки, когда они – трубочкой.
Дети: у-у-у.
Воспитатель: молодцы, ребята. Кот Том любит не только мурлыкать и играть, но и стучать лапкой. Послушайте «Т-Т-Т». Какой звук издает кот Том когда стучит лапкой? Правильно звук «Т»
Характеристика звука : Воспитатель показывает и объясняет детям артикуляцию звука [Т] :
- Когда мы произносим звук /т/, то губы у нас раскрыты, зубы сближены, кончик языка прижат к верхним зубам, при произнесении звука язык отталкивается от верхних зубов.
Давайте улыбнемся, сделаем вдох и повторим за мной эту песенку. (Дети повторяют). Дети
хором и поочередно произносят новый звук.
Воспитатель: Давайте вместе с котом Томом поиграем в игру
Игра на развитие фонематического слуха.
«Поймай звук - Т»
Воспитатель: сейчас я буду называть звуки, если вы услышите звук «Т», то должны его поймать хлопком.
А-У-Т-Н-М-И-Т-П-Л-Т-О-А-Т.
Игра «Громко - тихо»
Воспитатель: кот Том предлагает поиграть с мячом.
Игра «Запомни и повтори слоги»
Та – то – ту
Ту – то – ты
То – ту – та
Ты – то – та
Ат – от – ут
Ут – ит – ат
Воспитатель: молодцы!
Теперь давайте, вместе с котиком проговорим чистоговорки.
Та-та-та-длинный хвостик у кота.
Ты-ты-ты- сметану съели все коты.
Ту-ту-ту – дайте молока коту.
Том-том-том – поиграю я с котом.
Воспитатель: Ребята, какую песенку научился петь наш язычок? (Т-т-т).
Кот Том говорит вам спасибо, что вы с ним поиграли и с его друзьями - котятами. Он принес для вас небольшой подарок. Раскраски
Молодцы, вы сегодня хорошо поработали.