Екатерина Смирнова
Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в старшей группе на тему: «Дети — друзья леса».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в старшей группе на тему : Дети-друзья леса».
Цель: Расширять знания детей о природе, животных, птицах, насекомых. Замечать неблагоприятные изменения в природе и учить устранять вызывающие их причины. Формировать творческие способности детей. Развивать связную речь, логическое мышление. Воспитывать бережное отношение к природе, к животным.
Публикация «Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в старшей группе на тему: „Дети — друзья леса“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Коррекционные задачи: Развивать координацию движения и прослеживающую функцию глаз.
Методические приё мы: Драматизация, загадки, рассматривание картин, стихи.
Ход занятия:
Вступление. Звучит лёгкая музыка. На поляну выбегают Вероника и Марина.
Вероника: Марина, куда мы прибежали?
Марина: Бежали в лес, а попали (удивляются). «Посмотри! Медведь! Давай спросим, что случилось в лесу?
Вероника: Мишка, что здесь произошло? Почему так грязно в лесу?
Мишка (обиженно) : К нам в лес туристы приходили, деревья поломали. Лес весь засорили. Кушали, соки пили, в лесу стекло разбили.
Дети идут по шпагату.
Вероника: Марина, осторожно, такая узкая тропинка!
Встречают лису с лисёнком.
Дети : Ой, какой лисёнок!
Марина: Лиса, чем ты так напугана?
Лиса гладит лисё нка и говорит: Зверей не любят все ужасно. И стало жить в лесу опасно.
(Кладёт лисёнка в коляску и увозит подальше).
Дети подбегают к берё зке и спрашивают: «Берёзка, что ты такая грустная?»
Берёза (печально) : Мне все листья оборвали,
Мне все ветки обломали.
Мне, берёзке было больно.
Слёзы я лила невольно.
Вероника: Марина, в лесу беда поселилась. Нам надо помочь лесу, ты согласна?
Марина: Согласна. Но нам не справиться вдвоём, давай других детей мы позовём.
Дети убегают, появляется БЕДА.
Беда: Это мой лес!
Я в нём живу.
И в гости всех плохишек жду!
Приходите, с собой мусор приносите.
В лесу живу одна,
Вы догадались? Я…БЕДА! Ха-ха-ха!
Воспитатель : Рано радуешься беда. Это не твой лес. Дети, скажите, что такое лес? Что он значит для нас?
Дети : Это наш зелёный друг! Это дом для птиц, животных и насекомых. Это кладовая, зелёная аптека.
Воспитатель : Дети, а как помочь лесу? Как беречь природу?
Дети : Нельзя в лесу жечь костры, нельзя ломать ветки, нельзя стрелять в животных. Нельзя убивать птиц, нельзя уничтожать насекомых.
Воспитатель : Давайте достанем из рюкзаков грабли мешки и за дело.
Дети собирают мусор, бумагу относят в корзину.
Поднимают птенцов по гимнастической лесенке в гнездо.
Слышится музыка, щебет птиц.
Воспитатель : дети, к нам прилетели птицы. Давайте отгадаем загадки и узнаем, какие это птицы.
1. Непоседа пёстрая птица длиннохвостая. Птица говорливая. Самая болтливая (сорока).
2. стучу - голова болит, а не стучу - голодный (дятел).
3. На шесте дворец, во дворце - певец (скворец).
Воспитатель : Очень я люблю, ребята,
Слушать музыку в лесу.
И кузнечика, и дятла,
И пчелу. И стрекозу.
А вы хотите послушать лес? (да).
Дети проходят на полянку, рассаживаются. Звучит запись: звуки леса.
Далее беседа на поляне:
1. Какой бывает лес? (хвойный, лиственный, смешанный.).
2. Какие деревья растут в этих лесах? Чем они отличаются?
3. Назовите лесных жителей.
4. Что вы знаете о насекомых? (внешний вид, вредные, полезные).
5. Кто такой муравей? (Насекомое. Польза - рыхлит землю, поедает вредных насекомых).
Загадки:
1. Не зверь, не птица, а нос. Как спица (комар).
2. Чёрен, да не ворон, рогат, да не бык. Шесть ног, да без копыт (жук).
Муравей тащит огромный лист. Остановился.
Воспитатель : По тропе лесной, неровной листик тащит муравей.
В 10 раз себя огромней. Раз в 15 тяжелей.
Тащит, тащит работяга, хоть ему и нелегко.
Хоть совсем устал бедняга- муравейник далеко.
«Всем пример такой работник»- ель столетняя шуршит.
«А лентяям беззаботным. Всяким соням- срам и стыд!»
По тропе лесной, неровной листик тащит муравей.
В 10 раз себя огромней. Раз в 15 тяжелей.
Воспитатель : Поможем,дети, муравью. Подвижная игра «Паук и насекомые».
Далее дети смотрят слайды о жизни муравьёв.
Воспитатель : Учёные изучили, что жизнь муравьёв и человека поразительно сходны. Муравьи с момента рождения и до самой смерти находятся в семье. И каждый муравей прекрасно знает и исполняет свои обязанности. Родившихся муравьёв выращивают в детском саду. За ними присматривают профессиональные воспитатели, которые регулярно выводят малышей из муравейника на свежий воздух. За больными муравьями ухаживают доктора. А в Америке живут фермеры- муравьи. Они засеивают участки вокруг муравейника. Семена идут в пищу. Соломка используется, как строительный материал.
Воспитатель : Дети, вы сегодня все молодцы. Вам все благодарны: и лес, и животные, и насекомые.
Вероника: Есть у ребят зелёный друг.
Весёлый друг, хороший.
Он нам протянет сотни рук и тысячи ладошек.
В конце поют песню:
Будем лес любить, оберегать.
Будем взрослым в этом деле помогать.
Беречь леса, поля и реки,
Чтоб сохранилось всё навеки.
Припев: Давайте, дети, к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам, как самым верным своим друзьям.