Елена Короткова
Конспект открытого занятия по экологии во второй младшей группе «Как ребята помогали репку растить»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по экологии во 2 младшей группе
«Как ребята помогали репку растить»
Цель – уточнить представления о том, что для роста овощей нужны тепло и вода.
Задачи:
Закрепить знания детей о некоторых овощах, месте их произрастания, способах ухода за ними
Развивать память, моторику, мышление
Воспитывать бережное отношение к природе, желание прийти на помощь.
Публикация «Конспект открытого занятия по экологии во второй младшей группе „Как ребята помогали репку растить“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Ход занятия:
В:-С добрым утром глазки! Вы проснулись? (дети поглаживают веки глаз)
- С добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают ушки)
- С добрым утром ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
- С добрым утром ножки! Вы проснулись? (топаем)
- С добрым утром солнце! Мы проснулись! (руки раскрываются навстречу солнцу)
В: Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями. Поздороваемся с ними.
В:Ребята, послушайте, к нам кто-то идет (музыка)
В гости к детям приходит дедушка и рассказывает о своей беде.
Дед: Посадил я репку на грядке. Жду-жду, а она все не растет. Вот не знаю, что и делать. Может, вы мне поможете, ребята?
В: Ребята, поможем дедушке?
Давайте вспомним, а репка – это овощ или фрукт? (овощ)
В: А как вы думаете, что нужно для того, чтобы репка выросла (солнце, вода)
В: А как вы думаете, почему у дедушки на грядке не растет репка (ответы)
В: Да, ребята, наверное, а может быть репке не хватает солнечного тепла? А куда пропало солнышко? (за тучки) На доске тучки.
В: Ребята, а как вы думаете, а тучка может быть полезной для репки? (дождик)
В: Правильно, ведь, если на улице пасмурно, то может пойти дождик и полить землю. А нужен нашей репке дождик? Для чего (дождик питает репку водичкой)
В: Ребята, давайте попросим тучку, чтобы она дождиком полила нашу репку.
Дождик, лей, Не жалей! (стучат пальчиком по ладошке)
Травку первую Полей,
Чтобы выросла она (приседают и встают, тянут руки вверх)
Высока и зелена.
Дождик, лей,Не жалей! (стучат пальчиком по ладошке)
Огород и сад Полей!
Пусть цветы Цветут вокруг! (фонарики над головой)
пусть растут Горох и лук! (руку вправо, руку влево)
В: Молодцы! Полил дождик нашу репку. Ребята, а еще что для репки нужно (солнце)
В: Правильно. Давайте теперь подуем на тучку, чтобы она улетела, и солнышко на небе ярко засияло. (дуем на тучки) На доске тучку убираем, появляется солнышко.
В: Ребята, а давайте попросим у солнышка тепла для репки.
ФИЗМИНУТКА
Мы ладошки потянули (руки тянут вверх) И на солнышко взглянули
Дай нам солнышка тепла (ладошками зовут солнце к себе)Чтобы силушка была
Наши пальчики малютки (кулачки сжимают-разжимают)
Не хотят ждать ни минутки
ТУК тук молоточками (кулачки стучат)
Хлоп хлоп лапоточками (хлопают в ладоши)
Прыг прыг словно зайки (прыжки на месте) Скачут на лужайке.
В: Ребята, отгадайте загадку.
Золотое яблочко
По небу катается
А в улыбке лучи
Очень горячи. (солнце)
В: Правильно. А для чего нашей репке нужно солнышко?
В: Да, ребята, всем растениям нужно тепло для роста и нашей репке тоже.
Ребята, посмотрите, солнце вышло, но чего-то у него не хватает. Чего же (лучей)
(На столе лежат лучи – полоски длинные и короткие.)
В: Давайте мы с вами возьмем длинные лучики и нашему солнышку их подарим.
В: Вот какое солнышко получилось яркое, красивое. Теперь точно репка у дедушки вырастет какая (большая-пребольшая).
В: Ребята, давайте позовем дедушку и спросим, выросла ли его репка.
Дедушка приходит и рассказывает, что репка выросла большая-пребольшая и ему одному ее не вытащить, и зовет ребят на помощь.
В: Ребята, а давайте вспомним, кто в сказке помогал дедушке тащить репку.
В: Давайте и мы встанем друг за другом. Даня ты первый, Вера, ты за кем стоишь?
В: А теперь покажем, как мы будем тянуть репку. (тянем репку)
Дед:Спасибо вам ребята, помогли вы мне не только вырастить репку, но и вытянуть ее.
В: Ребята, а кто нам с вами помог вырастить репку (солнышко и дождик)
В: А если бы не было воды и солнышка, что бы стало со всеми растениями и животными?
В: Значит вода и тепло – это главные друзья наших растений и всего живого на земле.
В: А давайте покажем дедушке и наш огород на окне? Пойдем дедушка, мы тебе расскажем, что у нас растет на окошке.
В: Ребята, что это растет? (салат и цветы)
В: А что еще мы с вами вместе сажали (Лук)
В:А почему у нас так хорошо растут овощи? (поливаем, солнышко согревает)
А у лука есть друзья, как их назвать одним словом? (Овощи)
Давайте дедушке покажем нашу работу и назовем, что у нас выросло на грядке (лук, свекла, капуста, картошка, морковка) Почему они так хорошо растут?
Д: Какие вы молодцы, ребята. А мне пора в свою сказку возвращаться. Спасибо вам за помощь, друзья и до свидания.
В: А мы с вами скажем до свидания и нашим гостям.