Евгения Александровна Сайкевич
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Украсим уточку дымковским узором»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» (рисование)
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная.
Цели деятельности педагога:
- познакомить детей с дымковской игрушкой (уточки, индюк, барашек, лошадка, барышня-франтиха, няня и др., обратить внимание на красоту слитной обтекаемой формы, специфическую окраску, роспись;
Публикация «Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе „Украсим уточку дымковским узором“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Рисование, роспись
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Орнамент и узоры
- Орнамент и узоры. Рисование
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Узоры, орнаменты. Игры, дидактические пособия
- Утки, утята
- Уточка. Дымковская игрушка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
- развивать эстетические чувства;
- учить передавать дымковский узор на объёмную форму.
Материалы: макет села Дымково, макет реки Вятка, письмо, дымковские игрушки, картинка со схемой рисования дымковского узора, белые дымковские уточки, ковёр-самолёт, гуашь, кисточки, непроливайки, салфетки.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Стук в окно
Сорока: Я Сорока белобока,
По лесу летала,
По деревьям скакала.
Принесла в клюве письмо!
Воспитатель: показывает и читает детям письмо.
«Здравствуйте, ребятки, -
Машутки и Ванятки,
Тани, Сани, Пети и другие дети!
Если любите играть,
Сочинять и рисовать,
Приезжайте в гости!
Милости просим!
Игрушки из села Дымково».
Воспитатель:
- Ребята, а вы хотите отправиться в гости к дымковским игрушкам?
- Так давайте туда полетим! На чём летают в сказках?
Дети: на ковре самолёте.
Воспитатель: Молодцы ребята. На нём мы с вами и отправимся в гости к дымковским игрушкам.
2. Основная часть.
Воспитатель: Рассаживайтесь поудобней, а чтобы наш ковёр взлетел нам с вами надо произнести заклинание
Воспитатель с детьми произносят заклинания:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал наш ковёр взлетать
Над полями, над горами,
Над высокими лесами.
Мы быстрее ветра мчимся.
Глядь – и мигом приземлимся.
Воспитатель открывает декорацию.
- Ой ребята, гляньте, это река. Она называется Вятка. А на берегу стоит город и носит такое-же имя – Вятка. Это город старинный. А на другом берегу раскинулась слобода, где жили гончары. Они лепили игрушки. Каждое утро, над слободой, дружно поднимались дымки из печных труб. Может поэтому, Вятскую слободу назвали – Дымково.
Ребё нок: Там любили песни, пляски,
Там рождались чудо-сказки,
Вечера зимой длинны,
И лепили там из глины
Все игрушки не простые,
А волшебно – расписные.
Мягко падает снежок,
Вьётся голубой дымок,
Дым идёт из труб столбом,
Точно в дымке всё кругом,
Голубые дали,
И село большое…Дымково назвали.
Воспитатель: Все игрушки не простые
А волшебно – расписные:
Белоснежны, как берёзки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Посмотрите, какие они красивые, яркие и расписные. Ребята, а когда вы смотрите на эти игрушки, каким становится ваше настроение?
Дети: Радостным, весёлым.
Воспитатель: Правильно, потому, что эти игрушки изготавливались к весёлому празднику, который назывался «Свистопляска». На нём весь народ плясал и веселился.
Дети рассказывают стихи о дымковских игрушках.
Ребёнок1 берёт дымковскую барышню :
Посмотри, как хороша эта девица-душа:
Щёчки алые горят, удивительный наряд,
Сидит кокошник горделиво.
Барышня так красиво!
Ребёнок 2 берё т коня:
Вот конь да конь,
Он копытом бьёт,
Удила грызёт!
Нет свободы, нет простора,
Негде ему скакать!
Ребёнок 3 берё т барашка:
Барашек – свисток,
Левый рог – завиток,
Правый рог – завиток,
На груди цветок.
Ребёнок 4 берё т индюка:
Вот индюк нарядный
Весь такой он ладный…
Индюк сказочно красив,
Он напыщен, горделив,
Смотрит свысока вокруг,
Птица важная – индюк.
Ребёнок 5 берё т няню:
В кокошнике няня,
В руках – Ваня,
И хорош, и пригож Ваня,
Не забудь няню,
Когда подрастёшь.
Воспитатель: Ребята, вам понравились дымковские игрушки?
Дети: Да.
Физ. Минутка
Воспитатель: Так давайте ненадолго в них превратимся. Становитесь в круг. Как только я буду называть, какую ни будь игрушку, нужно постараться изобразить её в движении.
Пантомимическая игра
Дети становятся в круг.
Воспитатель произносит: «Барыня»! «Конь»! «Индюк»! «Петушок»!
Воспитатель: Молодцы ребята! Садитесь.
Стук в дверь. Заходит дымковская птичница.
Птичница: У нас в Дымковской слободе скоро будет праздник «Свистопляска». У дымковских мастериц очень много работы и они попросили вас им помочь.
Воспитатель: Ребята, поможем птичнице?
Дети: Да.
Птичница достаёт из корзинки белых уточек.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, уточки побеленные, но не разукрашены. Давайте вспомним, какие цвета любят дымковские мастера?
- Какими узорами украшают игрушки дымковские мастера?
- Сегодня мы с вами разукрасим дымковских уточек. Из каких частей состоит тело уточки?
Дети работают.
Воспитатель: У нас получились очень красивые дымковские уточки, давайте их отдадим птичнице на праздник «Свистопляска».
- Вот наше путешествие подошло к концу. Много интересного вы узнали о дымковских игрушках?
Дети: Да.
Воспитатель: А почему слобода называется Дымковской?
Дети: потому, что когда мастера обжигали игрушки из труб шёл дымок.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас пришла пора возвращаться. Садитесь на ковёр – самолёт.
Раз, два, три! Лети!
Воспитатель: Мы о дымковской игрушке,
Будем вспоминать не раз.
А сейчас, друзья подружки
Мы закончим наш рассказ.