Ирина Насибуллина
Конспект открытого занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Транспорт»
Цель: формирование знаний у детей о транспорте и видах транспорта.
Задачи:
Образовательные
-учить классифицировать транспорт по видам. Закрепить знания названий отдельных видов транспорта и место их нахождения (вода, небо, земля, закреплять умение пользоваться новыми понятиями (водный, наземный, воздушный).
Развивающие
Публикация «Конспект открытого занятия по речевому развитию в первой младшей группе „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать общие речевые навыки детей, способствовать развитию диалогической речи. Развивать зрительное внимание, восприятие, мышление, координацию речи с движением.
Воспитательные
-воспитывать умение работать в коллективе. Воспитывать эмоционально-ценностное отношение детей к окружающему миру.
Материалы и оборудование: игрушка (мишка – пират, экран (изображение острова, мольберт 2 шт., звонок, сундук с сокровищами, демонстрационные картинки (виды транспорта).
Активизация словаря: транспорт, машина, дорога, корабль, море, водный, наземный, воздушный, самолет, кабина, колёса, фары, руль, двери, сиденье.
Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала по теме: «Транспорт», беседы о назначении транспорта, рассматривание транспорта на улице, загадывание загадок, конструирование «Гараж для машины».
Ход занятия
I Организационный момент
Воспитатель: (звенит в колокольчик)
Колокольчик мой звени,
Всех ребят к себе зови!
Вот все дети дружно встали (Выпрямится)
И на месте зашагали. (Ходьба на месте)
На носочках потянулись, (Руки поднять вверх)
А теперь назад прогнулись. (Прогнуться назад)
Как пружинки мы присели (Присесть)
И на стулья тихо сели (Сели на стулья)
II Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня в гости к нам пришел мишка – пират, он очень хочет побывать на необитаемом острове, но совсем не знает как туда добраться? Поможем ему?
Дети: да
Воспитатель: Только, чтобы нам туда попасть, придется преодолеть множество препятствий. А вот на чем мы отправимся в наше путешествие вам нужно отгадать загадку.
Загадка:
Я блестящая такая
И, конечно, легковая.
По дороге мчусь стрелой –
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
Как зовут меня…
Дети: (Машина)
III Практическая часть.
Воспитатель: показывает картинку машины
Воспитатель: посмотрите вот на этой машине мы отправимся в путь.
Только её надо подготовить к дальнему путешествию.
А вот и первое задание, давайте рассмотрим машину.
Воспитатель: какой цвет цвета машина?
Дети: (красная)
Воспитатель: назовите части машины?
Дети: (колёса, сиденье, двери, руль, фары)
Воспитатель: какого цвета колеса у машины?
Дети: (черные)
Воспитатель: где ездят машины?
Дети: по земле
Воспитатель: правильно. Транспорт, который ездит по земле называется наземный.
Воспитатель: вот теперь наша машина готова и нам пора отправляться в путь.
Физкультминутка
Завели машину: ш-ш-ш.
Вращения руками перед грудью.
Накачали шину: ш-ш-ш.
"Насос".
Улыбнулись веселей
И поехали скорей.
Вращение воображаемого руля.
Воспитатель: вот мы ехали, ехали и в аэропорт приехали.
(Перед детьми мольберт с изображением аэропорта)
Дальше нас машина не повезет. Чтоб узнать на чем мы будем двигаться дальше, нам нужно собрать картинку.
Дети собирают картинку из четырех частей самолет.
Воспитатель: ребята, а что у нас получилось?
Дети: самолет
Воспитатель: все верно - это самолет, А как гудит самолет?
Дети: У-У-У-У
Воспитатель: А где самолеты летают?
Дети: (ответ детей….высоко, в небе)
Воспитатель: самолет - это транспорт воздушный.
Воспитатель: А какие крылья у самолета?
Дети: большие, длинные
Дети показывают, расставляя руки в сторону.
Воспитатель: давайте полетаем с вами как самолеты
Воспитатель: вот мы и прилетели с вами в порт
Воспитатель: а на каком виде транспорта мы будем добираться до нашего острова, мы сейчас узнаем?
Дети: ребенок рассказывает стих Агния Барто «Кораблик»
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
— Прокати, капитан!
Воспитатель: узнали нам каком транспорте мы сейчас поплывем?
Дети: на корабле
Воспитатель: показывает картинку корабля
Воспитатель: где плавает корабль?
Дети: по воде
Воспитатель: корабль плавает по воде, это какой транспорт?
Дети: водный
VI Заключительная част. Итог.
Воспитатель: вот и добрались мы с вами до нашего острова.
Мишка – пират очень рад, что вы ему помогли. И за это, он подарит вам сундук с сокровищами.
V Рефлексия.
Воспитатель: ребята скажите пожалуйста чем сегодня мы занимались?
-с чем познакомились, что нового мы узнали?
Ответы детей по НОД.