Сагайдакова Мария
Конспект открытого занятия по речевому развитию в группе раннего возраста «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по речевому развитию в группе раннего возраста «КОЛОБОК»
Сагайдакова Мария Александровна
Тема: «КОЛОБОК»
ЦЕЛЬ:
Вырабатывать учебные навыки: отвечать на вопросы: «Кто это?», «Где живет?»
ЗАДАЧИ:
• Воспитывать положительные качества личности - уверенность в себе, смелость, умение сопереживать.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
• Совершенствовать сенсорные навыки детей, умение активно использовать осязание, зрение, слух;
• Закреплять умение выделять цвет, величину, форму;
• Упражнять в умении устанавливать сходства и различия между предметами;
• Формировать умение выделять характерные признаки и особенности животных;
• Закреплять умение различать названия животных: медведь, заяц, лиса, волк, в процессе чтения сказки «Колобок», рассматривания иллюстраций;
• Развивать и обогащать активный словарь;
• Закреплять умение повторять за взрослым слова и небольшие предложения;
• Развивать сопровождение речью игровые действия;
Оборудование:
• Иллюстрации к сказке «Колобок»;
• Мольберт;
• Колобок;
• Набор посуды;
• Карточки с силуэтами животных;
• Куклы животные Би-Ба-Бо.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках в центре группы.
Воспитатель: - Ребята, смотрите какие чудесные картинки у меня есть. Хотите, я вам их покажу?
Ответы детей.
Воспитатель показывает картинки. (Картинки расположены на фланелеграфе или мольберте)
- Подскажите мне из какой это сказки! А то я забыла.
Ответы детей:
- «Колобок»
Воспитатель: - Точно, это Колобок, какие вы молодцы, что вспомнили! Посмотрите, а вот и он сам к нам в гости закатился!
Воспитатель:- Ребята, давайте с ним поздороваемся.
Дети здороваются.
Колобок говорит:
- Ребята, вы любите ходить в гости?
-ДА
Колобок:
- Лесные звери из сказки пригласили меня в гости. Хотите пойти со мной?
Ответы детей.
В-ль: - А как вы думаете, к кому из них мы пойдем сначала?
Ответы детей: - К зайчику, потому что он первый встретил тебя.
В-ль: - Ну, тогда в дорогу, давайте сядем на паровоз, и он повезет нас в лес в гости к Зайцу!
А как говорит наш паровоз? Правильно! ТУ-ТУ, а еще ЧУХ-ЧУХ!
Дети идут паровозиком до первого стола.
Воспитатель с Зайцем (игрушка БИ-БА-БО) здоровается с детьми:
-Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Колобок! Как я рад, что вы пришли ко мне в гости! Давайте вместе с вами поиграем, а то мне одному так скучно!
Ответы детей.
Подвижная игра: «Заинька».
«Заинька, хлоп в ладошки!
Серенький, хлоп в ладошки!
Вот так, хлоп в ладошки
Вот эдак, хлоп в ладошки!
Заинька, топни ножкой
Серенький, топни ножкой!
Вот так топни ножкой
Вот эдак топни ножкой!
Заинька, повернись
Серенький, повернись!
Вот так повернись,
Вот эдак повернись!
Заинька, попляши
Серенький попляши!
Вот так попляши,
Вот эдак попляши!
Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись
Вот так поклонись,
Вот эдак поклонись!
Заяц:- Спасибо вам, ребята! Повеселили меня и поиграли со мной. Приходите еще в гости. До свидания!
Дети прощаются с Зайцем.
Воспитатель: - Ну что, поехали дальше? А к кому мы отправимся сейчас?
Ответы детей: - К волку.
Садимся в поезд и едем к следующему столу.
Воспитатель с Волком (игрушка БИ-БА-БО) здоровается с детьми.
Колобок:- Здравствуй волк, ты, что такой грустный?
Волк: - Здравствуйте, ребята! Я грустный, потому что у меня сломался фотоаппарат. Я сделал фотографии зверей, но они плохо получились и теперь я не знаю, кому отдать эти снимки. Присаживайтесь на стульчики и посмотрите на мои фотографии.
Воспитатель: - Ребята, давайте поможем волку!
Ответы детей.
Волк: - Вы можете узнать, кто изображен на этих фотографиях?
(Показ картинок.)
Воспитатель (загадки, как подсказки)
- Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко,
Любит морковку?
Кто это?
Ответы детей.
- Правильно, это зайчик. А как мы говорим, когда зайчик прыгает? (Прыг-прыг).
- Кто зимой холодной ходит злой, голодный?
Правильно – это волк!
- Как говорит волк? (У-У-У)
- Косолапый, неуклюжий
Любит мед, лапу сосет?
-Как медведь рычит? (Р-Р-Р)
- Какие вы, молодцы! Все знаете! А вот эту фотографию узнаете?
- Рыжая плутовка
Хвост краса, а зовут ее (ЛИСА)
- А что в сказке лиса сделала с Колобком? (Съела)
Ответы детей.
- Как она сказала? (АМ)
Волк:
- Спасибо, детишки. Вы мне очень помогли! Приходите ко мне еще!
Воспитатель:
- Ну что, ребята? Поехали дальше?
(Двигаемся к следующему столу)
Воспитатель: - Чей же это домик?
Дети: - Медведя.
Выходит медведь (кукла Би-Ба-Бо) и здоровается с детьми.
Медведь: - Здравствуйте, дети! Вы вовремя пришли уже готов чай с медом. Только у меня перепутались чашки и блюдца. Помогите мне их расставить.
Дидактическая игра «Найди пару»
(Дети стоят вокруг стола и вместе с медведем и объединяют посуду в пару. Чашки и блюдца 4-х цветов.)
Медведь: - Спасибо за помощь!
Колобок: - Ребята, поехали дальше. (Едем к следующему столу.)
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, это чей домик?
Дети: - Лисы.
Воспитатель: - Давайте постучимся. Тук-тук-тук. (дети проговаривают)
Лиса (кукла Би-Ба-Бо):
- Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы привели ко мне Колобка, вот я его сейчас съем. Садитесь, пообедаем вместе.
Дети: - Нет-нет, лиса! Не ешь Колобка!
Воспитатель: - Ребятки, давайте испечем лисе блины, чтобы она не съела нашего Колобка.
(Дети сидят на стульчиках, руки на коленях)
Пальчиковая гимнастика: «БЛИНЫ»
Вместе мы печем блины, Ладони детей на коленях. Переворачиваем
Очень вкусные они, ладони тыльной стороной, потом
Встали мы сегодня рано, внешней.
И едим их со сметаной.
(Угостили лису блинами.)
Лиса: - Очень вкусные блины. Хорошо, не буду есть вашего Колобка. До свидания.
Колобок: - Спасибо, ребята, что спасли меня от лисы.
Мне с вами очень понравилось играть! А теперь я покачусь в гости к бабушке и дедушке. До свидания!