МААМ-картинки

Конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Зимние забавы» в средней группе по ФОП

Елена Пономарева
Конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Зимние забавы» в средней группе по ФОП
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект занятия по развитию речи на тему «Зимние забавы» в средней группе по ФОП.

Цель: Активизация речевой деятельности детей, формирование правильного звукопроизношения, закрепить знания детей о зимних забавах.

Задачи:

Образовательные: обобщать и уточнять знания детей о зимних забавах, расширять словарный запас, формировать прилагательные от существительного.

Развивающие: развивать речевое высказывание, внимание, память, мышление, развивать речь детей путем тренировки движений пальцев и кистей рук.

Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, любовь к природе, выслушивать вопрос до конца и давать ответ на него.

Темочки:

Оборудование: сюжетные картинки «Зимние забавы», аудиозапись «Звук волшебный лес», снежки, декоративные санки, детали к фигуре «Снеговик», мольберт.

Ход занятия:

Организационный момент. Дети стоят в кругу на ковре.

Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Меня зовут Елена Владимировна, я приехала к вам из другого детского сада. Я очень хочу с вами познакомиться, я вижу ваши имена, Саша, Маша, Алина.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Дети: зима.

Воспитатель: Зима у нас в России обычно снежная и морозная, но бывает так, что зимой снега нет. Ах, ребята, как хочется снега! Давайте с вами представим, что вокруг много-много снега. Закройте глазки и повторяйте за мной: Покружились, покружились в зимнем парке, очутились! Ой, как красиво вокруг, а чтобы нам было ещё веселее, давайте будем начинать играть в зимние забавы! Воспитатель: Ребята, смотрите, саночки стоят, это, наверное, Дедушка Мороз оставил нам? Дети: Да. Воспитатель: Давайте посмотрим, что в них. Смотрите, ребята, что здесь? Дети: Снежки. Воспитатель: А давайте с ними поиграем?

Игра «Какой, какая?» Воспитатель: Ребята, снежок, какой? Дети: белый, пушистый, холодный. Воспитатель: Правильно. Ой, не могу держать, какой холодный (Передавать снежок по кругу)

Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте соберём снежки обратно.

Воспитатель: Давайте вместе с вами вспомним стишки- чистоговорки про зиму, повторяйте за мной. (дети повторяют за воспитателем чистоговорки)

Са-са-са под кустом сидит лиса.

Ло-ло-ло все кругом белым бело.

То-то-то надеваю я пальто.

Ки-ки-ки любим мы играть в снежки.

Ду-ду-ду на коньках бегу по льду.

Воспитатель: Молодцы ребята, отлично мы с Вами поиграли, многое о зиме вспомнили, а теперь давайте мы с Вами разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Снежок».

Раз, два, три, четыре (загибаем пальчики по одному)

Мы с тобой снежки лепили (лепим двумя руками снежки)

Очень гладкий (одной рукой гладим другую)

И совсем, совсем не сладкий (грозим пальчиком)

Беседа о зимних забавах.

Воспитатель: Кого ещё можно слепить из снега?

Дети : Снеговика.

Воспитатель: А как можно слепить снеговика?

Дети: Скатать комья.

Воспитатель: Все ли одинаковые?

Дети: Нет, большой, поменьше, маленький.

Воспитатель: Правильно ребята, давайте слепим снеговика, подойдите к столу, посмотрите. Алина правильно, поставь большой круг на мольберт, Костя, поставь средний ком на мольберт, Ира, поставь маленький ком, чего не хватает ребята, правильно ведёрка.

Воспитатель: Ребята, кого мы слепили?

Дети: снеговика.

Воспитатель: А теперь давайте немного поиграем.

Физминутка «Мы построим снежный дом».

Вышли мы на улицу, (маршируют)

Снегу намело! (руки вверх и в стороны)

Вот лопаты мы возьмём, (работают лопатами)

Да и снег весь разгребём.

Протопаем дорожку.

К самому порожку (топают ногами, продвигаясь вперед)

Слепим круглые снежки (лепят снежки)

И огромные комки, (показывают большой ком)

Мы построим снежный дом (маршируют)

Дружно будем жить мы в нём!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Поиграли, отдохнули.

Воспитатель: Мы с вами слепили снеговика, (повесить на доску).

Что ещё за зимние забавы бывают? (Развесить картинки на доску).

Воспитатель: Посмотрите на картинку (лыжники едут картинку повесить на мольберт).

Воспитатель: А у вас есть лыжи?

Дети: Да.

Воспитатель: Хорошо.

Отгадайте загадку:

В таких башмаках неудобно ходить,

Но очень удобно по льду в них скользить.

(Коньки)

Воспитатель: Что это дети? Подумайте. Правильно, коньки (выставить картинку на мольберт).

Воспитатель: У вас в городе, наверное, тоже есть каток.

Молодцы, ребята.

Воспитатель: Есть ещё одна ваша самая любимая забава, это катание на санках.

(выставить на мольберт).

Воспитатель: Давайте посмотрим, что ещё можно сделать в нашем зимнем парке: играть в снегу, копать дорожки, лепить замки, кормить птиц, мы в своём детском саду, кормим птиц, заботимся о них зимой, вы, я думаю, тоже в своём саду заботитесь. Мы с вами очень повеселились в нашем парке, но нам пора возвращаться в детский сад, закройте глазки и скажите: Покружились, покружились в детском саду очутились.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, мы отлично с вами позанимались и поиграли. Понравилось ли вам играть в зимнем парке? В какие игры можно играть зимой?

Что вам понравилось? (лепить снег, ходить на лыжах, на чем можно кататься зимой, правильно на коньках, на санках). Мне очень понравилось с вами играть и заниматься, вы были все большие молодцы! Когда выпадет снег, мы с вами обязательно слепим снеговиков, покатаемся на лыжах, коньках, а на память о нашем знакомстве, я подарю вам вот такие сувениры.

Публикации по теме:

«Зима. Зимние забавы». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе«Зима. Зимние забавы». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Цель: Обогащение и активизация словаря детей по теме «Зима. Зимние забавы». Задачи: - Расширить знания детей о зиме и зимних развлечениях.

Конспект занятия с применением игрового комплекса по развитию мелкой моторики рук «Зимние забавы» в средней группеКонспект занятия с применением игрового комплекса по развитию мелкой моторики рук «Зимние забавы» в средней группе Игровой комплекс «Зимние забавы» предназначен для развития мелкой моторики рук у детей среднего дошкольного возраста. Задачи: 1. Закрепить.

Конспект НОД по развитию речи для подготовительной группы на тему «Зимние игры, забавы и развлечения»Конспект НОД по развитию речи для подготовительной группы на тему «Зимние игры, забавы и развлечения» Конспект НОД по развитию речи для подготовительной группы на тему «Зимние игры, забавы и развлечения» Цели: закрепить название зимних.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Зимние забавы» в средней группе по ФОП
Опубликовано: 17 февраля 2025 в 14:17
0Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Зимние забавы» в средней группе по ФОП» (включая файлы) размещена пользователем Елена Пономарева (УИ 442910) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Календарь
21 февраля 2025 пятница
Родной язык - народа достоянье!
Идем на экскурсию!
22 февраля 2025 суббота
Президент подписал закон о ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и ДНР



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД