Галина Алтунина
Конспект открытого занятия по развитию речи посредством сказок
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развивать связную речь у детей старшего дошкольного возраста по средствам русских народных сказок.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
Формировать умение у детей составлять пересказ близко к тексту по мнемотаблице;
Совершенствовать умение согласовывать существительные с прилагательными;
Уметь определять место расположения предметов (под, на, за);
Подводить к умению выразительно интонировать реплики героев.
Уметь отвечать на поставленный вопрос, полным ответом употребляя простые виды сложносочинённых и сложноподчинённых предложений.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи посредством сказок» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Коррекционно-развивающие задачи :
Развивать умение поддерживать непринуждённую беседу.
Развивать интерес к русским народным сказкам.
Развивать общую моторику, мелкую моторику пальцев рук.
Развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, память.
Развивать длительность, плавного вдоха.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать умение слушать друг друга, договариваться и сотрудничать;
Воспитывать дружественные отношения между детьми;
Воспитывать аккуратность в работе с разными видами материалов.
Демонстрационный материал: Ширма (теневой театр, волшебная книга, интерактивная доска, разноцветные клубочки на каждого ребёнка, перышки на каждого ребёнка, ёлки (высокая и низкая, пенёк, берёзка, грибочки, мнемотаблица по сказке «Лиса и журавль», мнемотаблица по пальчиковой игре.
Раздаточный материал: Картон на каждого ребёнка (с изображением миски, лоточки с разным видом материала (бумажные салфетки, манная крупа). Влажные салфетки.
Предварительная работа: Беседа о русских народных сказках. Чтение русской народной сказки : «Лиса и Журавль».
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие;
- социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие.
Ход ООД:
1. Организационный момент
- Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости!
- Дети поздоровайтесь с гостями.
- Дети: Здравствуйте.
- Воспитатель: Мы рады вас видеть!
- Мы очень хотим, чтобы эта встреча запомнилась, вам улыбками, весёлым хорошим настроением.
- Сегодня мы вместе с вами отправимся в путешествие по сказкам.
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок,
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки,
Побеждает зло.
- Воспитатель: Ребята вы любите сказки?
- Дети: Да, любим.
-Воспитатель: А кто сочиняет сказки?
-Дети: Сказки сочиняет народ, писатель.
-Воспитатель: Если сказки сочиняет народ, то, как такие сказки называются?
- Дети: Такие сказки называются народные.
-Воспитатель: Какие вы знаете русские народные сказки?
- Дети: Называют сказки.
- Воспитатель: Молодцы много вы знаете сказок!
- А кто читает вам сказки?
- Дети: Мне сказки читает мама. Мне сказки рассказывает бабушка. Я смотрю сказки по телевизору.
- Воспитатель: Хорошо. Молодцы.
2. Буду с вами сейчас я играть
Героев из сказки вам надо узнать
В театр теней я, вас всех приглашаю
Садитесь на стульчики, мы начинаем!
- Воспитатель: Поможет мне…
Вы должны отгадать, кого изобразит…., и назвать сказку, в которой встречается этот герой.
- Дети: Показывают героев из сказок : Волка, зайца, лису.
- Воспитатель: Давайте все мести покажем этого героя.
- Дети: Показывают героев из сказок, и называют сказки, где встречается этот герой.
- Волк встречается в сказке….
- Заяц встречается в сказке….
- Лиса встречается в сказке….
- Воспитатель: Молодцы! Много назвали сказок.
- Дети, а вы хотите попасть в сказку?
- Дети: Да, хотим.
- Воспитатель: Но прежде, чем мы отправимся в путь, давайте поднимем себе настроение. Становитесь в круг!
Физкультминутка - движения под музыку (веселая музыка к занятию).
Появляется волшебная книга.
- Воспитатель: Молодцы! А вот и волшебная книга. Подойдите ко мне.
Книга волшебная дверь открывает
В сказку нас всех она приглашает!
Дети проходят в волшебную дверь книги под музыку.
- Воспитатель: - Ребята, здесь нет, ни дорожки, ни тропинки!
- Как же мы пойдём?
- Как дорогу мы найдём?
Звучит сказочный голос.
- Если клубочки вы в руки, возьмете, то в сказку дорогу вы быстро найдёте!
- Воспитатель: Смотрите, а вот и клубочки. Дети возьмите по одному клубочку!
Дети берут клубочки.
Игра с клубочками
Здравствуй сказочный дружочек!
Мягкий шерстяной клубочек,
Я с тобою поиграю,
Меж ладошек покатаю,
Я сожму тебя рукой,
Я возьму тебя другой,
Поверчу, поверчу,
В сказку, я попасть хочу.
- Воспитатель: Вы с клубочком покружитесь,
Дружно в сказке очутитесь!
- Воспитатель: Дети, мы с вами оказались в сказочном лесу! Посмотрите как здесь красиво! Давайте спрячем клубочки в лесу. Они помогут другим ребятам.
- Красные клубочки положите под низкую ёлку.
- Жёлтые клубочки положите на высокую ёлку.
- Голубые клубочки положите за берёзку.
- Воспитатель: - Дети, где лежат красные клубочки?
- где лежат жёлтые клубочки? где лежат голубые клубочки?
Ответы детей: Красные клубочки лежат под низкой ёлкой и т. д.
- Воспитатель: Дети, посмотрите, на пенёчке лежат пёрышки.
Как можно сказать про пёрышки, какие они?
- Дети: Красивые, разноцветные, пушистые, невесомые, легкие, воздушные, волшебные…
Упражнение на дыхание.
- Воспитатель: Пёрышко одно возьмите
На ладошку положите,
Плечи вы не поднимайте,
Щёки вы не надувайте.
Короткий вдох через нос,
Длительный плавный выдох ртом. (3-4 раза)
- Воспитатель: Пёрышко лети, лети
За собою нас веди.
Воспитатель с детьми идут за пёрышками. Попадают в сказку «Лиса и журавль».
- Воспитатель: Кто нам пёрышки прислал?
Кто нас в гости с вами звал?
- Дети: Журавль
- Воспитатель: В какой мы сказке оказались?
- Дети: В сказке Лиса и Журавль.
- Воспитатель: Садитесь на коврик.
- Назовите главных героев сказки?
- Дети: Главные герои сказки Лиса и Журавль
- Воспитатель: - Какая Лиса в сказке?
Ответы детей: Лиса в сказке хитрая.
- Воспитатель:- Какой Журавль в сказке?
Ответы детей: Журавль в сказке доверчивый.
Воспитатель: Каким голосом Лиса звала Журавля в гости?
Ответы детей: Хитрым, ласковым, манящим, сладким, зазывным, нежным.
Воспитатель: Покажите, как Лиса звала Журавля хитрым голосом (сладким; нежным).
Воспитатель: Молодцы! А вот Журавль звал Лису в гости более низким голосом. Покажите, как Журавль звал Лису в гости (2 ребенка).
Воспитатель: А теперь давайте перескажем сказку, а поможет нам в этом эта таблица. Я начну, а вы продолжите.
Воспитатель: Лиса с Журавлем подружилась.
Дети пересказывают сказку по мнемотаблице.
1 ребё нок: Позвала Лиса Журавля, к себе в гости.
2 ребё нок: «Приходи куманёк, приходи дорогой! Я тебя угощу!».
3 ребё нок: Стала Лиса угощать Журавля манной кашей из тарелки. Журавль клевал - клевал, не чего не попадает. Лиса всю кашу сама и слизала (съела).
4 ребё нок: Позвал Журавль Лису в гости. «Приходи теперь ты ко мне в гости» Пришла Лиса к Журавлю в гости. Журавль угостил Лису окрошкой в кувшине.
5 ребё нок: Лиса не смогла, есть из кувшина, потому что в кувшине было узкое горлышко. Журавль сам всё склевал.
6 ребё нок: Лисе стало обидно. Она думала наесться, на целую неделю. С тех пор дружба у лисы с журавлем врозь.
Воспитатель: Кто может пересказать всю сказку?
Пересказывают 2 детей, один начинает рассказывать, другой продолжает.
- Воспитатель: Сказка закончилась плохо. Журавль и лиса поссорились. Дружба между ними закончилась. Я вам предлагаю помирить Лису и Журавля. Давайте для них приготовим угощение, но для этого нам нужно вернуться в детский сад! Становитесь в круг и выполняйте движения под музыку.
Физкультминутка (Музыка веселая). После всех слов на проигрыше, музыка становится тише, произнести слова:
Теперь все дружно повернитесь,
Снова в детском саду окажитесь!
3. - Воспитатель: Вот мы и снова в детском саду. Проходите за столы.
-Перед вами на столах лежит миска, в неё вы должны положить угощение. Одни дети будут делать угощения, из манной крупы - кашу, а другие из бумажных салфеток - зёрнышки. Манную крупу нужно взять тремя пальцами, небольшое количество посыпать и прижать пальцем. Бумажные салфетки скрутить двумя пальцами, положить в миску и прижать одним пальцем.
- Воспитатель:
Прежде, чем задание выполнять,
Надо пальчики размять,
На таблицу посмотрите,
И гимнастику покажите.
Пальчиковая гимнастика по мнемотаблице «Сказки»
Будем пальчики считать – (Вытягивают руки вперёд, играя пальцами)
Будем сказки называть
Это сказка – «Теремок» - (Поочерёдно касаются большим пальцем остальных, начиная с указательного)
Это сказка - «Колобок»
Это сказка – «Репка»
Про внучку, бабку, дедку.
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад!- (Показывают большой палец)
- Воспитатель: Сядьте все ровно, спинки прямые, ноги поставьте прямо, около стульчиков. Приступайте к работе.
Дети под музыку выполняют задания.
Вопросы к детям:
- Кого ты угостишь?
- Чем ты угостишь лису?
- Для кого ты приготовила угощения?
-Чем ты угостишь - журавля? (спросить 3-4 детей)
Воспитатель: Молодцы! Лиса и Журавль останутся довольными нашим угощением и снова станут дружить.
4. Заключительная часть
Дети увидеть сказки, побывать в сказке, так приятно, правда?
И мечта у каждого, без сомнения,
В сказке очутиться на мгновенье.
Повторяйте в месте со мной.
Дети повторяют слава вместе с воспитателем.
Сказки будем мы любить.
С ними будем мы дружить!
- Воспитатель:
- Где мы сегодня побывали?
- Что делали?
Что понравилось больше всего?
- Молодцы вы все очень хорошо занимались. На этом наше занятие закончено.