ольга самохина
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Дорожные знаки» по ПДД
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Дорожные знаки» по ПДД.
Цель: закреплять знания детей о дорожных знаках (предупреждающих, запрещающих, информационно-указательных и знаках сервиса) предназначенных для водителей и пешеходов;
Задачи:
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по познавательному развитию в подготовительной группе „Дорожные знаки“ по ПДД» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
- систематизировать знания детей о правилах дорожного движения; формировать у детей самостоятельность и ответственность в действиях на дороге; формировать устойчивый познавательный интерес.
- совершенствовать знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах светофора и о необходимости их соблюдения в целях безопасности;
- систематизировать знания детей о дорожных знаках и правилах перехода через улицу;
Развивающие задачи :
- развивать речевую и двигательную активность детей, умения отвечать на вопросы полными предложениями, использовать объяснительную речь;
- развивать логическое мышление, внимательность при выполнении заданий, зрительную память, осторожность и осмотрительность на дорогах.
- развивать внимание, наблюдательность.
Воспитательные задачи:
воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
Материалы: распечатанные дорожные знаки, подготовить игру «Билеты для автобуса»
Ход занятия:
В. : здравствуйте, ребята. У нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.
Д. : здравствуйте.
В: подойдите ко мне, пожалуйста. Встаньте в круг.
«В круг скорее становись и друг другу улыбнись»
Ребята, к нам в группу пришло письмо от Незнайки, из страны Дорожных знаков. Он попал в трудную ситуацию. Хотите узнать, что с ним приключилось?
Д: Да.
В: Незнайка решил стать путешественником и отправился в страну Дорожных знаков. Приехав он сразу пошёл гулять, но там оказалось много дорог, машин и д. знаков. И как только Незнайка решил перейти дорогу его остановил сотрудник ГИБДД. Сотрудник начал задавать вопросы касающиеся дорожных правил безопасности, но Незнайка не смог дать правильные ответы. И тогда сотрудник ГИБДД отвез его в школу дорожных правил, чтобы его научили как безопасно передвигаться по городу. Но Незнайка переживает, что у него не получится выучить правило дорожного движения. Он просит нас помочь ему понять и запомнить эти правила. Поможем?
Д: Да.
В: ребята, послушайте внимательно вопрос сотрудника ГИБДД и как ответил ему Незнайка, правильно или нет?
1) Я хочу спросить про знак,
Нарисованный вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда- то.
Мой приятель говорит:
-Это значит - путь закрыт.
Там спортсмены впереди
С номерами на груди.
На дороге – эстафета,
Надо ж детям бегать где – то.
Но боюсь, однако,
Смысл другой у знака. (Дети)
Д: Ответы.
1) В: ребята, прежде чем мы начнём помогать Незнайке, давайте сперва сами вспомним значения дорожных знаков и ответим на несколько вопросов!
В: Что есть на улице?
Д: Дома разные, деревья, машины, люди, светофор и т. д.
В: На какие части делится улица?
Д: Проезжая часть и тротуар.
В: Что такое перекресток?
Д: ответы детей.
В: Как называют людей идущих по улице?
Д: пешеходы
В: Как называют людей, которые ездят на общественном транспорте?
В: Какие общественные транспорты вы знаете?
Д:
В: Где должен идти пешеход по улице?
Д: По тротуару, навстречу друг другу. А чтобы не столкнуться, нужно идти по правой стороне.
В: Какой должен быть водитель? (внимательный, ответственный…)
В: А какой должен быть пешеход?
В: Где пешеходы могут переходить проезжую часть?
Д: По сигналам светофора, по дорожному знаку.
В: Как вы думаете правила дорожного движения существуют только для водителей?
В: что нужно сделать, прежде чем перейти дорогу?
Д: Сначала надо посмотреть налево, потом направо, затем снова налево, если нет машин, то переходим до середины дороги и снова смотрим направо, и, если не появились машины, то завершаем переход.
В: А если вдруг получится так, что вы не знаете ответ на какой-либо вопрос, что вы будете делать, как надо поступить?
Д: нужно спросить у того, кто знает.
Игра «3 группы знаков»
В: ребята, давайте сядем на коврик.
В: давайте вспомним какие бывают дорожные знаки.
На какие группы делятся дорожные знаки?
Предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные
-Предупреждающие знаки о чем-то предупреждают…
- запрещающие знаки что-то…
- информационно-указательные о чем-то нам рассказывают, о чем-то информируют.
Информационно-указательные знаки и знаки сервиса– оповещают водителей, пассажиров о местах расположения стоянок, пунктов питания, больниц
В: давайте сравним эти знаки? Как выглядят предупреждающие знаки?
как запрещающие?
Как информационные?
Д: Предупреждающие знаки, (форма треугольника, поле белое с красной каймой, запрещающие, (форма круга, цвет поля белый с красной каймой по окружности, информационно-указательные и знаки сервиса, (форма четырехугольника, поле синее)
2) В: Молодцы, ребята!
Вы готовы отправиться в путь, в страну Дорожных знаков? Так нам предстоит выполнить несколько заданий.
Д: Да
В: как вы думаете на чем нам туда отправиться?
Д: ответы детей
В: давайте поедем на автобусе.
А можно ли без билетов поехать на автобусе?
Д: нет.
Игра «Билеты в автобус»
В: тогда давайте приобретём билеты на автобус, так как этот автобус везёт в волшебную страну, билеты не получится просто купить за деньги, нужно выполнить задание.
У меня есть вот такие дорожные знаки, но на них есть только рамки, а что они означают рисунка внутри нет. Это потому что Незнайка их не знает. Нам нужно найти на сиденьях автобуса рисунки и понять какой рисунок подходит к какой рамке дорожного знака.
В: давайте посмотрим все ли выполнили задания и заняли свои места в автобусе.
Ребята, вы все справились, вы молодцы.
В: вы готовы отправить в путь? Поехали.
(движения под музыку)
3) В: вот мы и приехали.
Игра «разрезные картинки»
В: И сразу нам нужно выполнить ещё одно задание.
Посмотрите, из-за того, что Незнайка не знает знаки, они распались на несколько частей.
Давайте их соберём.
Д: давайте.
В: какие вы умнички, вы справились с этой не простой задачей.
В: какой знак собрали вы? К какой группе он относится?
В: А вы…. ?
В: А вы, -O-?
4) В: ребята, сотрудник ГИБДД задавал вопросы Незнайке, хотите узнать какие вопросы и что на них отвечал Незнайка?
Д: да
Игра «Правильно или нет»
В: слушайте внимательно если это правильно, то хлопайте, если нет то, топайте.
- Машины ездят по тротуарам. (пешеходы) нет
- По дорогам ездят автомобили. Да
- Дети тоже могут играть на дороге. (нет)
- Автомобилями управляют пилоты. (водитель) нет
- На какое животное похож пешеходный переход? На леопарда, на гепарда. (на зебру)
- Дети могут играть на улице везде где захотят. А где могут играть дети? (во дворе, на детской площадке) нет
- Дети могу переходить дорогу сзади родителей (НЕТ) или прыгая вперёд по проезжай части (нет).
- Вблизи проезжей части весело гоняет мячик. нет
- А как правильно переходить дорогу с родителями?
- Светофор только мешает переходить дорогу. нет
- Можно идти на любой свет светофора. Нет
- Когда загорелся жёлтый свет светофора не торопись идти. Да
- Дождись красного света и беги быстрей через дорогу. нет
- Переходить нужно обязательно исключительно на зелёный свет светофора. Да
(Игра светофор) если останется время.
В: ребята, мы большие молодцы, мы помогли Незнайке. А теперь нам пора возвращаться в садик:
«1, 2, 3, покружись и в детский садик воротись»
«1, 2, 3, покружись и в детском садике появись»
Заключение:
В: ребята вам понравилось наше путешествие?
А где вы были?
Кому помогали?
А как помогали?
Так какие бывают дорожные знаки?
В: мы с вами ещё не раз будем говорить на этой недели про дорожные знаки, и рисовать их будем, и лепить…
А сейчас я хочу вам подарить вот эти раскраски, они помогут нам закрепить знания дорожных знаков.