Усатая Татьяна Васильевна
Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Юные исследователи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по опытно- экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Юные исследователи»
Продолжительность: 25 минут
Место проведения: групповая комната
Возрастная группа : подготовительная
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: развитие познавательной активности детей в процессе опытно-экспериментальной деятельности.
Задачи:
•
Темочки:
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Темочки
«Познавательного развития»
развивать умение совместно со взрослыми выполнять практические познавательные действия экспериментального характера по выявлению свойств изучаемого объекта.
«Речевого развития»
активизировать и актуализировать словарь детей;
способствовать развитию диалогической речи;
развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;
«Социально–коммуникативного развития»
воспитывать доброе, отзывчивое отношение к другим;
дружеские отношения в коллективе детей в процессе исследовательской деятельности;
«Физического развития»
развивать мелкую моторику;
формировать осознанную потребность в двигательной активности.
«Художественно-эстетического развития»
способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя;
формировать любовь к музыке
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная
Словарная работа: радуга, песок, драже, лаборатория, ученый, профессор, лаборант
Предварительная работа: просмотр презентаций, чтение научно – познавательной литературы, знакомство с признаками и качествами веществ, материалом и оборудованием, проведение опытов и экспериментов.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, ноутбук,4 конверта с заданиями, халаты, шапочки, бахилы, веера, трубочки, тарелки, графин с водой, песок, стаканы, клей- карандаш, драже «Скиттелс», листы с рисунками, формочки для песка, магниты, скрепки, счетные палочки
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 Организационный момент
Дети находятся в группе
В группе раздается звук смс.
Воспитатель: Ребята, вы слышали этот звук? На что похож этот звук
Воспитатель: Да дети, на нашу электронную почту пришло письмо. Давайте подойдем поближе к нашей интерактивной доске и я вам его прочитаю.
Воспитатель читает письмо детям.
«Здравствуйте уважаемые ребята, я Профессор Почемучкин. Сегодня произошел сбой в главном компьютере нашей лаборатории и результаты многих экспериментов пропали, теперь их необходимо восстановить, посовещавшись с учеными мы решили поручить это задание вам. А главным в лаборатории назначить вашего воспитателя.
Также я вас прошу сфотографировать все результаты исследований и отправить мне на электронную почту. Если все результаты экспериментов будут восстановлены, то я пришлю вам грамоты и презенты за хорошую работу. Я прислал вам конверты с заданиями, и вы по очереди должны их выполнить. Удачи вам юные ученые!»
Воспитатель: Ну что вы готовы отправиться в лабораторию и стать учеными?
Дети: Да
Воспитатель: Но для начала мне скажите, что такое лаборатория?
Дети: Лаборатория - место, в котором проводят различные опыты, эксперименты.
Воспитатель: кто там работает?
Дети: Там работают профессора, ученые, лаборанты.
Воспитатель: правильно ребята, молодцы!
Воспитатель: ребята, но со мной пойдут не все! А только самые сообразительные и внимательные. Вы сообразительные? И внимательные? Сейчас проверим!
Проводится игра «Так – не так»
Воспитатель: «Если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте! А я буду вас запутывать
- Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)
-На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)
-Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)
-В поле едет пароход (ТОПАЮТ)
-Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)
-Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)
-Ночь пройдет – настанет день (ХЛОПАЮТ)
-Маме помогать вам лень (ТОПАЮТ)
-Праздник дружно проведете (ХЛОПАЮТ)
-И домой вы не пойдете (ТОПАЮТ)
-Нет рассеянных средь вас (ХЛОПАЮТ)
- Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).
Воспитатель: Какие, вы, молодцы! Придется всех брать с собой.
Дети: да, мы самые внимательные и сообразительные
Воспитатель: Давайте вспомним как мы себя должны вести в лаборатории?
Дети повторяют правила:
Нельзя шуметь, толкаться;
Нельзя предметы засовывать в нос, ухо, в рот и т. д. ;
Нельзя пробовать на вкус;
На столах ничего нельзя трогать без разрешения;
Бережно обращаться с оборудованием;
Воспитатель: Правильно
Ребята, я предлагаю нам с вами надеть специальную одежду
Дети вместе с воспитателем одевают халаты, шапочки, бахилы
Воспитатель: Ну что ребята приступим к нашим экспериментам?
Дети: да
2. Основная часть (дети подходят к столу) и выбирают конверт с заданием.
Воспитатель: Открываем конверт с 1 заданием.
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем!
Дети: воздух
Воспитатель: правильно, воздух.
Ребята, а для чего нам нужен воздух?
Дети: Чтобы дышать
Воспитатель: Ребята, а мы можем почувствовать движение воздуха? А увидеть?
Дети: воздух не видим, зато мы его можем ощутить.
Воспитатель: возьмите веера и помашите им в лицо, вокруг себя. Что вы чувствуете?
Дети: чувствуем, как воздух движется
Воспитатель: правильно, воздух движется и он вокруг нас.
Воспитатель: ребята, а как вы думаете, воздух может жить внутри нас?
Дети: Может
Воспитатель: а хотите это проверить?
Дети: Да. Хотим!
Воспитатель: нам понадобится стакан с водой и трубочка. Опустите в стакан с водой трубочку и подуйте в нее.
Воспитатель: Что происходит?
Дети: В воде идут пузырьки
Воспитатель: Делаем выводы, что воздух есть и внутри нас. Мы дуем в
трубочку и он выходит, но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый
воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
Воспитатель: молодцы ребята, мы справились с 1 экспериментом!
Воспитатель фотографирует все результаты эксперимента на телефон
Воспитатель открываем конверт с заданием номер 2
Читает загадку:
«Лишь только дождичек прошел,
Я в небе новшество нашел:
Сквозь небосвод прошла дуга.
В ней семь цветов, там ….
Дети: радуга
Воспитатель: Ребята, а где можно увидеть радугу?
Дети: На небе
Воспитатель: Когда она появляется?
Дети: После дождя
Воспитатель: Из скольких цветов состоит радуга?
Дети: 7 цветов
Воспитатель: Что у нас для этого есть? На столе ваза с драже «Скитлс», графин с горячей водой, белые тарелки)
Опыт : драже «Скитлс» выкладываем по краю тарелки круг, в центр круга наливаем горячую воду и смотрим, как появляется радуга.
Воспитатель: в конфетах очень много красителя (краски). Вода является растворителем, поэтому краситель из конфет растворяется в воде и получается радуга.
Воспитатель: молодцы ребята, мы справились и с этим заданием
Воспитатель фотографирует все результаты эксперимента на телефон
Воспитатель: Тогда продолжим наши эксперименты. Открываем следующий конверт с заданием.
Воспитатель: Открываем конверт с 3 заданием.
Воспитатель загадывает загадку
«Он очень нужен детворе,
он на дорожках во дворе,
он на стройке и на пляже
и в стекле расплавлен даже»
Дети: Песок
Воспитатель: ребята, на тарелках у вас песок: что вы можете о нем
рассказать?
Дети: Сухой и мокрый
Воспитатель: Давайте попробуем оставить отпечатки формочек на сухом песке, на мокром песке. На каком песке лучше видны отпечатки?
Воспитатель: правильно, на мокром песке остаются следы, отпечатки, а на сухом нет.
Воспитатель: Как вы думаете можно ли рисовать песком?
Дети: На мокром можно
Воспитатель: Сухим песком можно рисовать? Давайте попробуем нанести песок на лист бумаги. А теперь поднимите лист. Что получилось?
Дети: Песок осыпался с бумаги.
Воспитатель: А что можно сделать, чтобы песок задержался на листе?
Дети: Сухим песком можно рисовать если только предварительно нанести на бумагу клей.
Воспитатель: Давайте попробуем нарисовать песком с помощью клея. Обведите клеем-карандашом весь рисунок, а потом на клей насыпьте сухой песок. Стряхнув лишний песок на тарелку посмотрите, что получилось.
Дети: Песок прилип к клею и остался на листе.
Воспитатель фотографирует все результаты эксперимента на телефон
Воспитатель: молодцы ребята, мы справились и с этим заданием
Воспитатель: открываем конверт с заданием номер 4
Читает загадку:
«Бывает маленьким, большим,
Железо очень дружит с ним»
Дети: Магнит
Воспитатель: а кто знает, что такое магнит?
Дети: Это камень, который притягивает к себе железные предметы.
Воспитатель: правильно!
Воспитатель: хотите это проверить?
Дети: да, конечно
Воспитатель: У вас на столах, находятся предметы из разных материалов. Возьмите магнит и с помощью него разделите ваши предметы на две группы :
в первой группе у вас будут предметы, которые притягиваются магнитом, а во второй группе - предметы, которые не притягиваются магнитом.
Те предметы, которые притягивает магнит, мы положим на красную тарелочку, а которые не притягивает – на синюю.
Дети берут по одному предмету, подносят к нему магнит и разделяют их по тарелочкам
Воспитатель: назовите, какие предметы притянул магнит.
Дети: скрепки, монеты, гвоздики
Воспитатель: из чего сделаны предметы, которые притягиваются магнитом?
Дети: из металла, железа
Воспитатель: А какие предметы не притянул магнит?
Дети: из дерева, пластика, бумаги и т. д
Воспитатель: из чего сделаны предметы, которые не притягиваются магнитом?
Дети: Из дерева, пластмассы,
Воспитатель: Как вы считаете, почему притянулись скрепки, монеты, гвоздики?
Дети: Они металлические, железные
Воспитатель: Правильно, все они металлические, железные.
Значит, магнит притягивает к себе только металлические, железные
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы справились со всеми заданиями?
Дети: Да
Сейчас я отправлю все результаты профессору Почемучкину.
Воспитатель отправляет результаты экспериментов с телефона
3. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, вам понравилось наше занятие? А что больше всего понравилось? А что было самым сложным? Если вам понравилось наше занятие, то прикрепите на доске большой палец вверх, если не понравилось, то большой палец вниз.