Сергина Анна Сергеевна
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Письмо от учёного кота»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе : «Письмо от учёного кота»
Подготовила : Сергина А. С.
Задачи:
1. Учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и гласные, согласные твёрдые и мягкие).
2. Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, выделять звук в слове, определять его место в слове.
3. Упражнять в составлении предложений.
Публикация «Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Письмо от учёного кота“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
4. Формировать умение делить слова на слоги.
5. Развивать логическое мышление, произвольное внимание, интерес к учебной деятельности.
Дидактическое обеспечение занятия (наглядность) :
Наглядный материал: конверт с письмом.
Раздаточный материал: конверты с заданием:
буквы-школа
карточки красного, зелёного, синего цвета на каждого ребёнка;
карточки с изображением животных;
слоговые домики;
схемы предложений;
простые карандаши;
мягкая игрушка сова;
буквы Ш, К, О, Л, А.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, Скажите мне какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее, весёлое, радостное, отличное.
Воспитатель: Очень хорошо! Давайте возьмёмся все за руки и передадим друг другу своё хорошее настроение.
Дети становятся в круг
Воспитатель.
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас в группе я обнаружила конверт. Но без вас его открывать не стала. Предлагаю вам сейчас его открыть и посмотреть что в нём. Согласны?
Воспитатель открывает конверт в нём лежит письмо, читает. «Ребята, в этом году вы идёте в школу. Значит, вы многому научились. Я вам посылаю задания, если вы сними справитесь вас ждёт сюрприз. Я желаю вам удачи! В добрый час! Учёный кот»
Воспитатель. Вот так сюрприз, сам учёный кот прислал нам свои задания. Ну что постараемся выполнить задания? А заодно и нашим гостям покажем чему мы уже научились, и узнаем чему ещё стоит поучиться до начала учёбы в школе, чтобы и учителя и родители вами гордились.
Задание №1 (звуки и буквы).
- Подумайте и скажите, чем отличаются звуки от букв?
- Какие бывают звуки?
- Какие звуки мы называем гласными?
- Какие звуки мы называем согласными?
- Молодцы ребята!
- А сейчас учёный кот предлагает поиграть в игру.
Игра «Поймай звук»
Правила игры:
- Я буду называть вам слово, если в этом слове есть звук Н – мы хлопаем в ладоши.
- Будьте внимательны! Звук может стоять в начале, в середине или в конце слова.
- Если в слове нет этого звука, никаких действий не выполняем.
(нитка, носки, нота, луна, нос, лейка, стол, книга, белка, небо, лошадь, груша, луна, машина, бабушка, дети, кран, цыплёнок, пенал, май) –спрашивать у детей, где стоит звук.
-Молодцы! Справились с заданием!
- А сейчас мы будем составлять звуковые схемы к словам.
- Первое слово ЛИПА.
- Сколько звуков в слове ЛИПА?
- Какой первый звук? (ль, согласный мягкий звук).
- Каким цветом мы его обозначаем на нашей схеме? (зелёным)
- Назовите второй звук. (и, гласный звук).
- Каким цветом мы его обозначаем на схеме? (красным)
- Третий звук? (п, согласный твердый звук, обозначаем его синим цветом)
- Четвёртый звук? (а, гласный звук, обозначаем красным цветом на схеме)
- А сейчас, я предлагаю пройти вам и сесть за столы и с помощью цветных фишек, которые находятся у вас на столе составить схему этого слова.
- …., выходи к доске и покажи, как ты составила эту схему?
- Все сделали так же? Все согласны с тем, как это сделала ….?
- А теперь второе слово Мишка. Сколько в нём звуков?
- Схему слова МиШКА вы будете составлять самостоятельно.
-…, иди к доске и покажи, как ты составила схему?
- Какой первый звук?
- Второй, третий, четвёртый, пятый….?
- Все согласны с ….?
- Молодцы!
- Вы отлично справились с первым заданием Учёного кота!
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (прыжки на месте).
Наклонился правый бок. (наклоны туловища в лево в право)
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (руки вверх)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (присели на пол)
Разомнём мы ножки.
Согнём правую ножку, (сгибаем ноги в колее.)
Раз, два три!
Согнём левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (поднимаем ноги поочереди)
И немного подержали.
Присели на дорожку
Головою покачали
И все дружно вместе встали.
ЗАДАНИЕ 2 Слоги
- Учёный кот просит вас разделить слова на слоги.
- Давайте поиграем с вами в игру «ДОМИКИ»
Правила игры: У вас на столе лежат карточки с изображением животных. - Нужно расселить их в домики. У нас есть три домика. Обратите внимание на схемы на крыше дома!
- В этом доме живут животные, в названии которых один слог.
- В этом доме живут животные, в названии которых два слога.
- В этом доме живут животные, в названии которых три слога.
- Будьте внимательны! Не спешите, сначала подумайте, в какой домик вы поселите животное, которое изображено на вашей картинке.
(проверить, как дети справились с заданием)
- Сейчас я посмотрю, всех ли животных вы расселили правильно?
- А вы мне поможете в этом.
- Как мы можем проверить количество слогов в слове?
- Правильно, с помощью хлопков в ладоши.
- А еще, какое мы знаем правило, как проверить, сколько слогов в слове?
- Верно, с помощью гласных, сколько гласных звуков, столько и слогов.
- И с этим заданием Учёного кота вы справились. Молодцы!
ЗАДАНИЕ 3 Предложение
Открываю конверт, достаю схему предложения.
- Дети, как вы думаете, что это? (Ответы детей)
- А что такое предложение? (предложение - это несколько слов, которые дружат между собой. Это законченная мысль)
- Скажите, что означает каждая полоска на схеме? (сколько слов в предложении)
- Как пишем первое слово в предложении? (с большой буквы)
- Что ставим мы в конце предложения? (точку)
- Посмотрите на схему предложения нашей Совы, сколько слов здесь? (два)
- Придумайте предложение по этой схеме (дети придумывают предложения)
- Молодцы!
- А теперь послушайте еще одно задание.
- Составьте предложение из трех слов, со словом….
- А слово в отгадке.
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла. (весна)
(дети составляют предложения, выбрать лучшее предложение и предложить детям составить схему)
- Перед вами счетные палочки.
- Давайте выложим из счетных палочек схему предложения «Пришла долгожданная весна»
- Сколько слов в этом предложении?
- Какое слово первое? Второе? Третье?
- С какой буквы пишется предложение? А еще, какие слова мы пишем с большой буквы, даже если они не стоят в начале предложения?
- Что ставим в конце предложения?
- Еще, какие знаки могут стоять в конце предложения?
- Молодцы!
- Много стараний вы приложили, выполняя задания Учёного кота.
- Я думаю, она останется довольна вами.
- Наверное, скоро появится и сам сюрприз.
- А вот и сюрприз! Это какое-то приглашение!
- А чтобы узнать, куда вас приглашает Кот, мы должны отгадать загадки.
- А слово зашифровано в первых звуках отгадок.
ЗАГАДКИ
С той и с этой стороны
В клетках кони и слоны
В клетках справа
В клетках слева
Короли и королевы
Но не могут удержаться
Чтоб друг с другом не сражаться (ШАХМАТЫ)
- Какой первый звук в слове ШАХМАТЫ?
- Вика, найди букву, которая обозначает этот звук.
Я все знаю, всех учу
А сама всегда молчу
Чтоб со мною подружиться
Нужно чтению учиться (КНИГА)
- Какой первый звук в слове КНИГА?
- Оля, найди букву, которая обозначает этот звук.
Листья с веток облетают
Птицы к югу улетают,
«Что за время года? – спросим
Нам ответят «Это (ОСЕНЬ)
- Какой первый звук в слове ОСЕНЬ?
- Катя, найди букву, которая обозначает этот звук
Кто следит за чистотой
Лист бумаги очищая,
Кто, так жертвуя собой,
Что боками оттирает,
Все не нужные штрихи
Ради этой чистоты,
Чтоб красивым был рисунок,
И ошибки не видны? (ЛАСТИК)
- Какой первый звук в слове ЛАСТИК?
- Миша, найди букву, которая обозначает этот звук.
Эта книга не простая
По ней буквы изучают (АЗБУКА)
- Какой первый звук в слове АЗБУКА?
- Миша, найди букву, которая обозначает этот звук.
- Теперь дружно читаем, какое слово получилось?
- ШКОЛА
- Учёный кот нам принесла приглашение в школу.
- Вас ждут там учителя осенью, 1 Сентября!