Татьяна Ярусова
Формирование мыслительных способностей дошкольников. Занятие в подготовительной группе «С математикой в космический полет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по математике
(подготовительная группа)
«С математикой в космический полет»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
• Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах
• Закрепить умение ориентироваться на листке бумаги
Развивающие задачи:
Публикация «Формирование мыслительных способностей дошкольников, Занятие в подготовительной группе „С математикой в космический полет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно
• Воспитывать интерес к математическим занятиям
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.
Методические приемы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов)
• Наглядный (использование иллюстраций)
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
• Поощрение, анализ занятия
Ход занятия
- дети, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. А теперь сели красиво, ножки поставили вместе, спина прямая.
Давайте, ребята, учится считать!
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
- Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?
- ответы детей
- Сегодня у нас необычное путешествие, мы отправляемся в космос на планету «Математика». Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь.
-А на чем мы с вами отправимся, вы сейчас догадаетесь сами. (Перед вами листок бумаги, а на нем цифры, соединив которые по порядку, вы узнаете вид транспорта для нашего путешествия)
- Дети соединяют цифры от 1 до 10 прямой линией
- Так на чем мы с вами будем путешествовать?
- правильно на «ракете»
- Давайте сделаем ступеньки и поднимемся на борт ракеты.
Дети выкладывают из палочек Кюизенера от 1 до 10 лестницу
- Ну вот, сели поудобнее, заняли свои места. Но чтобы подняться наша ракета, нам надо правильно нажать нужные кнопки от 5 до 1
Дети считают хором от 5 до 1
- а пока мы летим, давайте поиграем
«Покажи соседей»
- цифра «5», «7», «9» покажи своих соседей
Ребенок с цифрой «5» становится в центр, а дети у которых в руках соседи числа «5» встают справа и слева. И так со всеми цифрами
- Ну вот дети мы с вами добрались до планеты, а как она называется? Давайте прочитаем
- Правильно «ВЕНЕРА» (составляют название планеты из слогов написанных на доске)
- На этой планете живут знаки, и они заблудились, давайте поможем им найти свои места
«Знаки заблудились»
Дети, знаки вспоминайте
И заданье выполняйте
Дети расставляют знаки «>», «<», «=»
8…5
4…6
3…3
10. 2
0…8
7…7
1…6
4…9
- Чтобы нам не сбиться с пути, нужно уметь правильно ориентироваться по карте.
- Перед вами карты, слушайте внимательно задание и выполняйте
В левом верхнем углу нарисуем - квадрат
В правой нижнем углу – овал
В левом нижнем углу – прямоугольник
В правом верхнем углу- круг
А посередине – треугольник
- Летим дальше
- А пока мы летим, чтобы не было скучно я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно :
Дети встают в круг, воспитатель загадывает загадку и бросает мяч одному из детей, ребенок отвечает и бросает мяч обратно.
1. Сколько ушей у 2 кошек?
2. Сколько пальцев на 1 руке?
3. Сколько солнышек на небе?
4. Сколько лап у 2 собак?
5. Какое число больше 8, но меньше 10
6. У бабушки Маши внучка Даша
Кот – Пушок, собака – Дружок
Сколько у бабушки внучек?
7. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?
8. 9 грибов нашел Вадим
А потом еще 1
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
- Мы попали на неизвестную планету, давайте погуляем по этой планете.
Физминутка «Ждут нас быстрые ракеты»
- Ребята давайте представим, что к нам вышел инопланетянин. Давайте его изобразим из деталей игры «танграм»
- Молодцы дети, с заданием справились, летим дальше
- читаем название планеты, оно зашифрованио АРМС
2341
- Правильно – это МАРС
- Жители планеты «цифры» взволнованы, их домики перепутались, чтобы им вернуться в свой дом нужно правильно расставить жителей на этажах
«Числовые домики»
- а теперь нам пора возвращаться домой. Но чтобы лететь назад нам нужно найти другие кнопки. Теперь возьмите лист бумаги и карандаш.
«Математический диктант»
Отсчитываем и прописываем : 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1
- Пуск! Полетели
- Мы приземлились
Подведение итогов.