Гнеушева Виктория
Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Рисование военной техники. Танк»
▼ Скачать + Заказать документы
1. Тема: Рисование военной техники. Танк
2. Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативная, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическая, Физическое развитие.
3. Виды изобразительной деятельности : рисование
4. Вид занятия : одновидовой
5. Тип занятия : закрепление полученных знаний
Публикация «Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе „Рисование военной техники, Танк“» размещена в разделах
- Военная техника. ИЗО, изодеятельность
- Военная техника. Рисование
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. ИЗО, изодеятельность
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Рисование к 9 мая
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Танк, танкисты
- Темочки
6. Подготовительная работа : написание конспекта, подготовка нужного материала, нахождение и распечатка картинок
7. Материалы и оборудование:
• Раздаточный: белые листы, цветные карандаши, простые карандаши
• Демонстрационный: белый лист, цветные карандаши, простой карандаш
8. Цель: формирование у детей интереса к празднику «День Защитника Отечества» и желание делать что-то своими руками
9. Задачи:
• Образовательная: Закреплять умение рисовать технику, развитие творчества; воспитание самостоятельности.
Развивающая: Расширять знания детей об армии, продолжать формировать представления о родах войск, о защитниках Отечества и знакомить детей с военной техникой.
• Воспитательная: Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию. Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов.
10. Словарная работа: поворотная башня, гусеницы
11. Планируемый результат: сформировать у детей интерес к празднику «День Защитника Отечества» и желание сделать что-то своими руками
12. Ход занятия :
Ребята, 23Февраля наш народ будет отмечать праздник День защитника Отечества.
А кто такие защитники Отечества? (Солдаты, которые защищают нашу страну)
Где защищают солдаты нашу Родину? (на море, и на суше, и в воздухе)
Нашим солдатам помогает военная техника.
Отгадайте загадку:
Он на гусеницах мчится,
Только он не трактор.
В бой пойдет - и пригодится
Фронтовой характер.
И не плавится в огне
Крепкая броня.
Только бой не на войне –
В детской у меня.
(Танк)
Кто управляет танком? (танкист)
Танкисты идут в бой на танках, защищённой толстой бронёй. Танки вооружены пушками, пулемётами.
Кто находится внутри танка? (командир, стрелок, механик)
Воспитатель предлагает рассмотреть картинки с военной техникой.
Воспитатель: Что на картинках?
Дети: корабль, подводная лодка, самолет, танк.
Воспитатель: А одним словом это называется «Военная техника». А как назвать солдат несущий службу на этой технике?
Дети: На кораблях и подводных лодках – Моряки. Они защищают морские границы нашей Родины. На танке – танкист, защищают родную землю на суше. Летчики – защищают небо.
А давайте станем летчиками и полетаем на самолете.
Физкультурная минутка «Самолеты».
Сейчас, мы с вами немного отдохнем. Представим, что мы летчики.
Руки сделали в разлет – получился самолет
Мах крылом туда – сюда,
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держи.
И на друга посмотри.
Опускайся быстро вниз,
На посадку ты садись.
Воспитатель: Какие отличные летчики летали у нас. Вот скоро вырастут наши мальчишки и пойдут служить в армию. Станут солдатами Российской Армии. Будут моряками, летчиками, танкистами. Я предлагаю вам сейчас нарисовать танк.
Давайте рассмотрим его составные части: корпус, башня, пушка, гусеницы.
Каким цветом будем рисовать танк? (зелёным, камуфляжным)
-Сначала рисуем основу- гусеницы у танка. Потом броню. Дальше башню у танка. Затем нарисуем дуло, для будущей пушки танка. Колёса в гусеницах.
В процессе выполнения работы помогать тем, кому требуется помощь
Итог: Воспитатель: Вы замечательно справились со своим заданием. И пусть ваши танки всегда стоят на страже мира во всем мире!
Рассмотрение и обсуждение работ.