Татьяна Трефилова
Конспект открытого занятия по ИЗО нетрадиционной техникой во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Учить передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни; закрепить знания об основных частях здания (дом, стена, крыша, окно);
2. закрепить представления детей о предметах, имеющих треугольную и квадратную форму, о высоте предмета;
3. упражнять в комбинировании различных техник (оттиск печатками из картофеля, рисование ватными палочками);
4. учить ориентироваться на листе бумаги; развивать внимание, желание рисовать и помогать ближним.
Оборудование: листы бумаги по количеству детей, печатки из картофеля треугольной формы, ватные палочки, мисочки с гуашью для печати, салфетки, фигуры.
Публикация «Конспект открытого занятия по ИЗО нетрадиционной техникой во второй младшей группе» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий, открыток. На прогулке обращать внимание на дома (высокий, низкий, большие, маленькие). Из чего состоит дом (стены, крыша, окна, выясняют, что нижняя часть имеет квадратную форму, а крыша – треугольную.
Ход занятия:
1. Организационный момент
«Встали дети все в кружок»
2. Игровой момент.
Воспитатель- Зайчик, что случилось?
Зайчик – Меня лиса выгнала из домика.
Зайчик - У всех есть домики, а у меня нет.
Воспитатель - Ребята как же нам Зайчику помочь?
Дети – нужно построить.
Воспитатель - Ребята, а какие бывают дома? (большие-маленькие, низкие-высокие).
3. Д/и «Выложи дом»
Воспитатель - А что это у меня в руке? (коробочка)
- Какие фигуры? (квадрат, треугольник, круг)
- Что мы можем построить из них? (дом)
- С какой фигуры мы начнем строить дом? (выбирают квадраты)
- А крыша будет, какой формы? (выбирают треугольники)
5. Пальчиковая гим-ка:
Дом с трубой, с высокой крышей.
Человек из дома вышел.
Он ворота открывает.
Всех нас в гости приглашает.
Воспитатель - Посмотрите, какие домики получились. Зайчик не сможет взять с собой этот дом. А как же нам помочь Зайчику?
Дети – нужно нарисовать
6. Показ воспитателя.
Мы будем рисовать необычный домик. Недорисованный.
Целый день: тук-да-тук,
Раздается громкий стук.
Строим дом, дом большой:
Он с крылечком и трубой.
Воспитатель - Тебе нравится этот дом?
Зайчик - Да, но у моих друзей нет домиков.
Воспитатель - А дети и твоим друзьям нарисуют домики.
7. Самостоятельная работа детей.
8. Итог.
Вот сколько домиков у нас получилось! И больших и маленьких.
А давайте выстроим улицу из наших домов.
Посмотрите, какая улица у нас получилась.
Воспитатель - Зайчик, тебе и твоим друзьям понравились домики?
Зайчик - Да, спасибо вам ребята! До свидания!