эвелина валеева
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Космическое путешествие
Цели:
Образовательные: Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 5, считать в прямом и обратном порядке; называть геометрические фигуры; формирования навыка деления на части;
Развивающие: Развивать пространственное воображение, познавательный интерес; развивать восприятие, внимание, умение анализировать, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям; развивать самостоятельность; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им поздороваемся.
Звучит музыка и на экране появляется голосовое письмо
««Дорогие ребята, мы жители космических планет, попали в беду. Наши планеты сбились с пути. Помочь нам можете только вы. Если вы выполните все задания, то они вновь вернутся на свои места. Милые детки, помогите нам».
1-Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие, там нас ждет много интересного.
-На чем можно полететь в космос? (Ответы детей)
-Что бы отправится в космическое путешествие на ракете нам необходимо выполнить задание.
Вам нужно правильно составить числовой ряд и в этом нам помогут цифры.
(На доске расставлены числа от 1 до 5 вразброс).
-Как думаете, что нам нужно сделать? (Ответы детей).
- Верно, все числа нужно расставить по порядку
-Ребята, давайте посчитаем.
(дети считают от 1 до 5 в прямом порядке, а затем в обратном. Воспитатель переворачивает числовой ряд, а там нарисована ракета.
-Задание мы выполнили.
-Садитесь в свои кресла, пристегнитесь. Чтобы ракета полетела, нужно посчитать от 5 до 1. (Дети хором считают).
-Старт! Земля прощай! (Машут руками присутствующим).
-Вот мы с вами очутились в космическом пространстве.
1. Первая остановка на планете «Считалка».
-Вот какое задание жители этой планеты нам приготовили.
Игра «Что изменилось».
На доске герои мультфильма «Белка и стрелка озорная семейка» встали в «очередь» (Казбек, Белка, Рекс, Дина, Бублик).
Спрашиваю у ребят:
-Кто стоит первый слева? (Казбек) А кто второй? (Белка) На каком месте Рекс (на 3месте) Какая по счету Дина? (на 4-м месте) Кто на пятом месте (Бублик)
-А теперь я хочу узнать какие вы внимательные? (меняю местами 2-е фигуры).
-Что изменилось? (дети отвечают. Поменять фигуры 2-3 раза, можно убрать и спросить, что изменилось теперь? Или можно ничего не менять, заметят ли дети что ничего не изменилось).
Физкультминутка.
Дети вместе с воспитателем произносят стихотворный текст и выполняют движения, соответствующие словам стихотворения.
Физкультминутка «Космос»
Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)
В космос мы летим опять. (соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть)
Долетаю до Луны. (руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим.
2. Продолжаем наш полет. Нас встречают жители планеты «Решай-ка».
«Подбери соседей числа» Ребята, цифры построили себе дом, и не все могут заселиться в него.
Расселение жильцов должно отвечать определенным условиям.
- Очень нужна ваша помощь.
- Давайте посчитаем сколько этажей в новом доме. (первый, второй)
-Сколько?
- Предлагаю расселить жильцов (1 этаж – 1-5, 2 этаж- 5-1)
-Расселяйте.
- Молодцы, все справились с заданием.
3. Нас встречает следующая планета, которая называется «Выручай-ка».
- На этой планете заболел гном.
Ребята чтобы гнома вылечить ей нужно дать лекарство. Посмотрите что у меня в руках? (показывает круг) Правильно таблетка она какая (ответы детей) Ребята таблетка целая а нам нужно дать только половинку. Как быть? (ответы детей) Воспитатель показывает как правильно разделить пополам круг (таблетку) .Предлагает самим им попробовать.
Работа с ножницами «Раздели таблетку» .
Далее ребята сравнивают половинку и целую часть. Делают выводы что больше?
4. Наша остановка на планете «Сюрпризная».
- Что же нам предложили жители этой планеты? Игра «Собери ракету».
Посмотрите, что вы видите в конвертах?
Дети: геометрические фигуры.
Воспитатель: Назовите их?
Давайте выложим ракету из геометрических фигур, которые находятся у вас в конвертах.
А теперь, нам надо отправляться домой.
Сядем в ракету, Начинаем обратный отсчет 5 – 1. Вот мы и в детском саду.
Звучит музыка и на экране летит коробочка сюрпризом
В коробочке лежат медали «Юный астроном».
Молодцы ребята. Мне очень понравилось с вами путешествовать, а вам?
Мы преодолели много препятствий. (Что понравилось, какие были сложности)