Наталья Онегина
Конспект открытого занятия по формированию сенсорных эталонов в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Мы по городу идем
Цель: формирование знаний о сенсорных эталонах
Задачи:
Обучающие
Закреплять умение различать и называть формы предметов, сопоставлять их с фигурами (квадрат, круг, треугольник)
Упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющие одинаковые названия
Упражнять в порядковом счете до 3
Учить называть цвета
Развивающие
Формировать умение обследовать предметы, выделяя величину
Формировать умение называть свойства предметов
Развивать у детей мышление и логику
Воспитательные
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям
Оборудование:
Ход
Организационный момент
(воспитатель выводит детей и встаем полукругом)
В. : Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними! Здравствуйте!
Д: Здравствуйте!
В. : Мы с вами стоим на автобусной остановке и сегодня поедем на автобусе по городу.
Автобус уже подъехал и ждет нас, но так просто в него не пустят. Нужно взять билеты. (воспитатель берет сумку со стульчика из автобуса и каждому достает оттуда билет (карточка с геометрической фигурой)
(2треугольника, 3квадрата, 3круга)
Ребята, наши билеты необычные, на них нарисованы геометрические фигуры.
«», скажи, какая у тебя фигура на билете?
Ребенок 1: квадрат,
Ребенок 2: круг
Ребенок 3: треугольник и т. д.
В. : молодцы, Найдите стул на котором есть такая же геометрическая фигура такого же цвета. Садитесь на свои места. Мы отправляемся.
В. : посмотрите налево. Что вы там видите?
Д. : домики!
В. : правильно! А вот и наша остановка «Изучалкино». Давайте все вместе выйдем и посмотрим на эти дома. (дети выходят из автобуса и встают полукругом к домам)
Ребята, посчитаем, сколько здесь домов? (дети и воспитатель считают вместе, воспитатель показывает на каждый домик указкой)
В,Д. : 1. 2. 3.
Д. : три!
В. : Правильно, молодец, «». А чем они отличаются?
Д. : размером, цветом. (есть девочка, которая отвечает на этот вопрос, используя слово «размер»)
В. : а какие они по размеру? Высокие или широкие?
Д: высокие, низкие
В. : молодцы, ребята! Скажите, какого цвета дома?
Д. : синего, желтого, зеленого
В. : А какого цвета самый большой дом? (синего)
В. : давайте посчитаем в нем окошки. (дети и воспитатель считают вместе, воспитатель показывает на каждый домик указкой)
Д В. : 1,2,3. Три окна (вызвать одного ребенка и посчитать с ним вместе)
В. : молодцы, ребята
Д. : а в желтом доме сколько окон? (1)
В. :Он высокий или низкий?
Д. : низкий
В. Молодцы. Правильно сказали. Мирон, расположи, пожалуйста, дома таким образом, чтобы первый оказался самый высокий дом, а самым последним был самый низкий.
В. : молодец, Мирон.
В. : ребята, вы все большие молодцы, отлично справились с первым заданием. а теперь заходим в автобус и находим место с такой же геометрической фигурой и с таким же цветом, что и у вас билете.
Мы отправляемся.
В. : что мы сейчас делали на остановке? (спросить двух, трех детей)
Д. : смотрели домики, цвета повторяли, по высоте домики располагали
В. : молодцы, ребята. А вот и наша следующая остановка «Цветной переулок»
Посмотрите, там стоит мальчик Петя, и он грустит. Давайте выйдем все из автобуса и посмотрим, что у него произошло?
Д. : давайте!
В. : ребята, у Пети беда. Он вез кубики на стройку, но они все рассыпались по пути.
Давайте поможем Пете. Кубики каких цветов мы будем складывать в грузовики?
Д. : желтого, синего, красного
В:глеб, возьми любой кубик и найди для него грузовичок такого же цвета, как кубик (позвать каждого, спросить цвет выбранного кубика и грузовика)
В. : Молодцы ребята, помогли Пете, а сейчас давайте отдохнет и встанем на физминутку
(дети встают в кружок и по показу воспитателя выполняют движения)
Жил-был маленький гном (приседают, встают)
У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)
Гномик кашу варил («помешивают» кашу)
И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)
«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)
В гости ко мне прибегайте (бег на месте)
Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)
Садитесь за стол (приседают)
Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)
И друг другу – улыбайтесь (Улыбаются)
В. : ребята, мы немного отдохнули, набрались сил и готовы ехать дальше.
Садимся все в автобус на свои места. Мы отправляемся (дети садятся)
В. :какой транспорт мы можем встретить с вами на дорогах пока едем?
Д. : машины, автобусы, скорая помощь, мотоциклы.
В. : а в небе? на воде (ответы детей)
В. :Молодцы ребята, а вот и наша остановка. Давайте выйдем, и посмотрим что же нас здесь ждет. (дети выходят и встают в полукруг)
Смотрите, сколько в песочнице геометрических фигур и предметов оставлено
Давайте найдем к каждой геометрической фигуре предмет, такой же формы
(воспитатель берет фигуру)
В. : маша, какая у меня фигура в руках?
Маша: квадрат
В. : подойди к песочнице и найди предмет такой же геометрической формы. (все дети хлопают в ладоши)
(Так с каждым)
В. : Ребята, наше путешествие по городу подходит к концу, давайте сядем в автобус на свои места и отправимся с вами в детский сад. (дети садятся на свои места)
А пока мы едем, скажите, вам понравилось путешествие? (Ответы детей).
А что запомнилось больше всего (ответы детей)
Вы все молодцы!
Вот мы и приехали. Давайте выйдем из автобуса (выходят и встают в круг)
Мне Петя, передал для вас вкусные подарки за то, что вы помогли ему и не оставили в беде. Угощайтесь!
В. :Давайте скажем спасибо нашим гостям за то, что они пришли к нам!
Д. : Спасибо. До свидания!
(дети прощаются с гостями и уходят)