ИРИНА САКАЕВА
Конспект открытого занятия по физкультуре в первой младшей группе «В гости к Зайке»
Программное содержание:
- упражнять детей с ползание на четвереньках;
- учить детей ходьбе в прямом направление через предметы;
- вызвать у детей эмоциональный отклик и желание играть в подвижные игры;
- учить детей фонетической ритмике.
Материал: игровой персонаж «Зайка», морковка, дорожка, муляж морковки, полянка из ткани.
Методический прием: игровой момент, объяснительный показ.
Ход занятия.
На полу лежит морковка.
Воспитатель: Ой, посмотрите: Что это? (морковка)
Чья? Зайки,
Публикация «Конспект открытого занятия по физкультуре в первой младшей группе „В гости к Зайке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
так надо зайке морковку отнести, пойдемте и найдем зайчика.
1 часть.
Воспитатель: А чтоб найти зайчика, мы с вами поедем на поезде занимайте свои вагончики и поехали (ту-ту).
Загудел паравоз и вагончики повез
Ту-ту я далеко укачу
Поезд – ходьба топочущим шагом друг за другом.
Ой полянка. А на полянке птички сидят, а давайте мы с вами превратимся в птичек.
2 часть. Общеразвивающие упражнения.
ОРУ - комплекс «птички»
-Птички летают - бег в рассыпную
-птички машут крыльями (поднять руки в стороны и опустить в низ)
- птички пить хотят (наклоны вперед с отведением рук назад)
-птички клюют зернышки (присесть и постучать о пол)
- птички прыгают (прыжки на двух ногах)
-птички ходят стайкой
А теперь обратно в деток превратимся, (влево, вправо повернись и в ребяток превратись).
Воспитатель: Ребятки, а чтоб добраться до домика зайчика нам нужно преодолеть самые сложные препятствия.
Основные виды движений
1. Ползание на четвереньках.
Следить, чтобы дети во время выполнения упражнения смотрели вперед и ползли не натыкаясь друг на друга. Задание малыши выполняют друг за другом (2-3 раза).
2. Ходьба по дорожке с препятствием (кочки). Упражнение повторяется 2 – 3 раза.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Наконец нашли мы зайку. Зайка очень рад встрече с нами! А за то что мы нашли его морковку он говорит спасибо и хочет, чтобы мы с ним поиграли! Вы согласны, ребята!
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Воспитатель произносит текст потешки:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
(Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове).
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
(Со слова «Хлоп» и до конца фразы дети хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
(Со слов «скок-скок» дети подпрыгивают на обоих ногах на месте).
Зайку кто-то испугал, зайка прыг и убежал!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы так хорошо играли и немножечко устали. А теперь давайте попрощаемся с зайкой, скажем ПОКА!» и отправимся в свой детский сад.
Дети прощаются с зайкой, уходят.
3 часть. Спокойная ходьба за воспитателем.
«Как мышки» Упражнение на дыхание «Ох устали» руки поднять на вдохе вверх и опустить, на выдохе.