Александра Деяшкина
Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе «Метание мяча в горизонтальную цель»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе по теме:
«Метание мяча в горизонтальную цель"
Цель: упражнять детей в метании мячей в горизонтальную цель, развивать ловкость и глазомер.
Задачи:
закреплять выполнение физических упражнений, развивать внмиание, воображение, волю, творческие способности;
Публикация «Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе „Метание мяча в горизонтальную цель“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Метание: боулинг, кольцебросы, городки
- Мяч, мячик
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
создать на занятии положительный эмоциональный настрой с помощью музыки, устранить замкнутость, снять усталость;
различными педагогическими средствами способствовать проявлению детьми чувства удовольствия от двигательных заданий;
способствовать умению действовать по сигналу педагога;
обогощать двигательный опыт детей, развивать интерес к языку движений;
повышать интерес к физической культуре и спорту с помощью использования нестандартного оборудования;
продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни.
Материально-техническое оборудование: музыкальная колонка, листы газеты для каждого ребенка,обручи,мячи из газет.
Ход НОД.
Под музыку дети маршем входят в зал и строятся в шеренгу.
-Группа, на месте стой! Раз-два!Налево!Раз-два!
-Здравствуйте ребята! (Дети: Здравствуйте). Ребята у нас сегодня необычное занятие,на нашем занятии присутствуют гости,давайте с ними поздороваемся (Дети: Здравствуйте).
-Ребята сегодня мы с вами будем продолжать обучение технике метания мячей в горизонтальную цель. Но мячи у нас сегодня с вами будут необычные, а сделанные. А вот из чего будут сделаны мячи вы сейчас отгадаете:
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к вам.
На одном таком листе
Много разных новостей.
(Газета)
-Праивльно, ребята, это газета. Даже такой обычный предмет, как газета или лист бумаги, поможет нам выполнить различные упражнения и игры.
1. Вводная часть.
-Равняйсь! Смирно!Направо!Направо!Налево! В обход по залу шагом марш. Ходьба обычная. Приготовились к ходьбе на носках.
-Ходьба на носках. Руки тянем вверх,смотрим прямо,коленочки выпрямляем.
-Переходим на ходьбу на пятках. Руки за спину.
-Ходьба с высоким подниманием колен,руки в сторону.
-Ходьба обыкновенная.
-Приготовились к бегу!Бег по кругу, дыхание через нос
-Приготовились, по свистку ускорение. Обычный бег.
-Внимание бег с захлестом голени назад.
-Бег змейкой вокруг предметов.
-Внимание!Переходим на ходьбу.
Упражнение на восстановление дыхания: Потянулись руки к потолку-вдох, опустились- выдох. Повторить 3-4 раза.
-Внимание! Приготовились к перестроению в 3 колонны.
Дети перестроились. Перед каждым из них лежит лист газеты.
ОРУ с газетным листом:
1. И. П. -основная стойка, лист газеты держим двумя руками за края, руки опущены вниз. На 1-поднять лист перед собой,на 2- над головой, на 3-опустить перед собой, на 4-опустить вниз. Повторить 6-8 раз.
2. И. П. - ноги на ширине плеч, лист газеты перед собой. На 1- наклоняемся вправо,выглядываем из- за листа,на 2-возвращаемся в и. п., на 3-наклоняемся влево,выглядываем,на 4-возвращаемся в и. п. Повторить 6-8 раз.
3. И. П. -ноги на ширине плеч,руки с листом перед собой. Повороты корпуса вправо и влево. Повторить 6-8 раз.
4. И. П. -ноги на ширине плеч,руки опущены вниз. Наклоны вниз перед собой,лист загеты,как бы кладем на пол. Повторить 6-8 раз. На последний раз кладем лист перед собой.
5. И. П. -присели,ноги вместе,руки опущеные. При помощи пальчиков свернуть газету в трубу. Встаем, разворачиваемся к окну и через нашу трубу смотрим сначала правым глазом на дорожку из квадратов,затем левым. Развернулись налево и ищем,то красный лист,затем коричневый,а потом оранжевый.
6. И. П. -ноги вместе,лист газеты развернули,на вытянутые руки подняли его перед собой. Делаем глубокий вдох через нос,а на выдохе через рот стараемся дуть на лист.
7. И. П. -ноги вместе,права рука поднята перед собой ладошкой вверх. Кладем на нее лист бумагии без помощи второй руки,сжимаем наш лист в шарик.
8. И. П. -ноги вместе,руки с шариком перед собой. Подбрасываем шарик не выше головы и ловим его двумя руками.
-Внимание!Направо!Приготовились к перестроению в колонну по одному,свои шарики бросаем в корзину.
Дети перестраиваются в колонну по одному,идут по залу.
2. Основная часть.
-На месте стой,раз-два!
-Мы сегодня с вами продолжим усовершенствовать навыки метания в горизонтальную цель. У меня есть заготовленные мячи из газеты и три цели на полу. Подходим к белой линии по три человека и выполняем метание в цель сначала правой,а потом левой рукой.
(Дети выполняю метание).
-Теперь устроим небольшое соревнование. Кто попадет в обруч красного цвета у того 1 балл,желтого 2 балла и зеленого 3 балла. У каждого из вас есть только одна попытка. Посмотрим кто сегодня самый меткий. (Дети выполняют метание и считают свои баллы).
3. Заключительная часть.
-Молодцы! Давайте сыграем в игру «Успей схватить» и посмотрим кто из вас самый быстрый сегодня. Встаем в круг вокруг шариков из газет. Пока играем музыка вы бегаете вокруг шариков,как только музыка остановилась,нужно быстрее схватить шарик. Шариков меньше по колличеству,чем вас. Готовы?Начали!
(Проводится игра «Успей схватить»,играют пока не определится победитель)
-Молодцы! Давайте встанем в круг и сыграем в игру «Лавата».
(Проводится игра малоподвижности «Лавата»)
-Внимание!Строимся в одну шеренгу.
-Вам понравилось занятие?Что больше всего понравилось?Что было сложным?Чему вы научились?Молодцы!Вы все сегодня очень старались!Были меткими,быстрыми и ловкими!Надеюсь сегодня вы узнали,что спортом можно заниматься не только со специальным оборудованием,но и с тем,что есть у вас под рукой. На этом наше занятие подошло к концу,до свидания,ребята!