Губарь Марина
Конспект открытого занятия по физической культуре «В гости к зайке» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия
по физической культуре:
«В гости к зайке»
Младшая группа.
Задачи: учить перепрыгиванию через препятствия на двух ногах, не наступая на край обруча; закреплять умение ходить «змейкой», не задевая конусы; совершенствовать навыки ходьбы и бега; расширять знания о природе, здоровом образе жизни.,
Оборудование: конусы (4 штуки, стулья( 4 шт) обручи (4 штуки, бруски (высота 5 см, 4 шт.); игрушечный зайчик.
Ход занятия
Публикация «Конспект открытого занятия по физической культуре „В гости к зайке“ в младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу.
Инструктор: Отгадайте загадку: «Прыгает ловко, любит морковку».
Дети: Зайчик.
Инструктор: Правильно, это зайчик. Сегодня, ребята, мы с вами пойдем в лес, на волшебную полянку, превратимся в веселых зайчат и поиграем. Отправляемся с вами в путешествие!
Всех друзей катать повёз
Наш весёлый паровоз.
И звучит гудок: «Ту-ту,
Прокачу я детвору!»
(Детки изображают паровозик: ручки, согнутые в локтях, прижаты к туловищу, выполняют круговые движения).
Инструктор:
К нам в паровозик прыгнул Зайчик!
(инструктор у себя над головой показывает «ушки», дети повторяют, идут на носочках).
И Медведь тут как тут!
(Инструктор ставит руки на пояс, ходьба на внешней стороне стопы. Дети повторяют).
И Лошадка тоже хочет с нами прокатиться!
(Инструктор держит руки на поясе, ходьба с высоким подниманием колен. Дети повторяют).
А теперь наш паровозик поехал быстро-быстро!
(Дети под музыку бегут за ведущей по кругу).
Инструктор:
Мы бежали, чуть дыша,
Так подышим, не спеша!
Тихи - тихо мы подышим,
Сердце мы свое услышим
(Дети и ведущая идут не спеша по кругу, делают дыхательные упражнения). Останавливаются.
Инструктор: Мы пришли на полянку. Сейчас мы сделаем зарядку.
Дети строятся в круг, выполняют разминку
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг – прыг – прыг,
Кто к зарядке не привык?
(и. п. ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на месте)
Зайки головой вращают,
Мышцы шеи разминают.
(и. п. ноги расставлены, руки на поясе. Круговые вращения головой)
Ручки развели и морковку переложили
(и. п. ноги на ширене плеч, морковка в правой руке. Поднять руки в стороны, перекладывание морковки с одной руки в другую)
В прятки зайки поиграют,
Под кустом поприседают.
(и. п. ноги на ширене плеч, руки внизу. Присесть, руки вперед)
Морковочка перед собой
Дует тихо ветерок,
И колышет так листок
(дуем на ботву спокойно)
Дует сильно ветерок,
И колышет так листок
(силу выдоха увеличиваем)
Инструктор: Молодцы. А вы знаете, что мы с вами на волшебной полянке! На ней случаются чудеса. Закройте глазки. «Раз – два – три! Теперь зайчата мы!»
Посмотрите, нас на полянке подстерегают препятствия. Давайте их вместе преодолеем?
• «перепрыгивание через поваленные деревья»: перешагивание через бруски
• «прыжки через обручи»; прыжки через обручи, положенные в один ряд.
• «зайчик выпрыгнул из норки.»: обручи на стульях, ползание на четвереньках, поставленными в один ряд.
Инструктор: На полянку к нам пришла зайчиха – мама. Она хочет с вами поиграть.
Подвижная игра «Зайцы и волк»
(дети – зайцы прячутся за кустами, в стороне, за кустом, находится волк. Зайцы выбегают на полянку, прыгают, щиплют травку. По сигналу, зайцы прячутся. Волк пытается их догнать.)
Зайки скачут : скок, скок, скок,
На зеленый, на лужок,
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают
Не идет ли волк!
Игра повторяется 2 – 3 раза.
Инструктор. Вот как весело поиграли! Ребята, скажите, мы все препятствия с вами преодолели? А что нам в этом помогло?
(то, что мы сильные, ловкие)
Что нужно делать, что б быть сильным и ловким?
(кушать фрукты, овощи, делать зарядку, следить за своим здоровьем)
Инструктор: Молодцы ребята! Но нам уже пора превращаться в ребят и возвращаться в группу. Закройте глаза. Раз, два, три – опять ребята мы! Садимся в паровозик
Все друзей назад повез,
Наш веселый паровоз, ту – ту.
Друг за другом под музыку выходят из зала.