Анастасия Чернышева
Конспект открытого занятия «Животные севера» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Общие сведения:
- наименование группы неполного дня – «Светлячки»
- состав учебной группы – дети 1 года обучения
- возраст учащихся – 4-5 лет
- продолжительность занятия – 25 мин.
Тема открытого занятия: «Животные Севера».
Место в учебном процессе: Программа по комплексному развитию младших дошкольников.
Степень сложности: занятие средней сложности
Публикация «Конспект открытого занятия „Животные севера“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Цель занятия: Знакомство детей с особенностями животных Севера.
Задачи.
Образовательные:
- Расширять представление детей о диких животных, их внешних признаках, повадках, способах передвижениях, среде обитания, условиях жизни, защите от врагов, приспособлением к условиям в природе.
- Формировать у детей первоначальные представления о взаимодействии и взаимозависимости в мире природы.
Развивающие:
- Развивать умение согласовывать движения со зрительным и слуховым сигналом.
- Развивать внимание, мышление, память, речь, обогащать словарь.
- Развивать интерес к живой природе
- Развивать коммуникативные способности детей.
Воспитательные:
- Способствовать эмпатии, вежливому общению, взаимопомощи;
- Способствовать усилению эмоционального контакта между детьми.
Форма учебного занятия: теоретическое занятие.
Тип занятия: комбинированное занятие
Форма организации работы: групповая с детьми.
Структура занятия:
1 Вводная часть Приветствие. Игра на сплочение группы и снятие возможного эмоционального напряжения 5 минут
2 Основная часть Сообщение темы мероприятия.
Ознакомление с животными Севера дидактическим способом и в игровой форме. 13 минут
Игровая деятельность детей. 5 минут
3 Подведение итогов Называние всех животных на стенде. 2 минуты
Продолжительность занятия: 25 минут
Конспект содержательных блоков занятия.
Педагог организует занятие в игровой форме, с элементами беседы.
В конспекте приводятся предполагаемые совместные ответы детей и педагога.
Ход занятия насыщен сменой деятельности. Включены двигательные игры.
1. Вводная часть - 5 мин.
Организация начала занятия.
Участники сидят на ковре в кругу.
Педагог: Здравствуйте, ребята.
1.1. Игра-приветствие.
Собрались все дети в круг
Ты – мой друг, и я – твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Сегодня мы поговорим о животных Севера.
Это животные, которые живут в суровом климате нашей страны. На Крайнем Севере всегда холодно, много снега и очень морозно. Лето там короткое.
2.1. Педагог обращает внимание детей на стенд с изображениями животных Севера.
1. Морж. Неповоротливые на суше и очень подвижны в воде.
- Какого он цвета? (коричневого или бурого).
- Части тела? (у моржа маленькая голова и крупное вытянутое тело, есть клыки. Клыки помогают моржу забираться на льдины. А еще у моржа есть ласты, которые помогают ему плавать).
- Чем покрыто тело моржа? (тело покрыто толстой кожей, под которой большой слой жира).
- Чем питается морж? (ракушками, рыбой).
2. Северный олень. Хорошо приспособлен к суровым условиям жизни.
Здесь и далее вопросы по вышеописанной схеме.
3. Белый медведь. Среди хищных зверей Севера он самый крупный.
4. Тюлень. Похожи на моржей. Имеют хороший слух.
5. Песец. Полярная лиса.
6. Кит. Самое большое животное на планете.
3.1. Подвижная игра.
Играет подвижная музыка, как только она выключается, дети изображают животных по предъявляемым педагогом картинкам.
Белый Медведь – дети ходят на четвереньках.
Северный Олень – дети прыгают.
Тюлень – дети изображают плавание.
4.2. Словарная игра «Один – много».
Один медведь – много (медведей).
Один тюлень, песец, олень, кит, морж.
5.3. Дидактическая игра «Найди и назови лишнюю картинку».
Дети рассматривают картинки (животные Севера, наших лесов, южных стран) и называют лишнюю, показывают только те, на которых изображены животные севера.
3. Подведение итогов – 2мин.
Дети называют всех животных на стенде.
Педагог: Занятие окончено.
Методы и технологии обучения:
- Словесный метод (рассказ, объяснение, беседа, проблемные ситуации, ситуативный разговор)
- Наглядный метод (дидактический материал)
- Практический метод (игра, физминутка)
- Обучение в сотрудничестве
Материалы и оборудование занятия:
- Общие (столы, стульев)
- Демонстрационные (набор картин с изображением животных Севера)
Планируемые результаты занятия.
Предметные:
1. Усвоение новых знаний о животных Севера.
Метапредметные:
1. Развитие внимания, памяти, мышления.
2. Инициативность в подвижных играх.
Личностные:
1. Развитие интереса к познанию новых знаний. Развитие интереса к совместным рассуждениям.
2. Получение чувства радости и удовлетворения во время подвижных игр.
3. Этика поведения (эмпатия).
Предполагаемые результаты применения конспекта как методической продукции:
На основание данного конспекта проведено открытое занятие. Конспект может быть адаптирован к возрастной категории детей 4-6 лет. Рекомендован к использованию воспитателям и педагогам дополнительного образования.