Диана Мамаева
Конспект открытого урока «Сложные слова» 3 класс
▼ Скачать
Тема урока : «Сложные слова».
Цель урока : формирование представления о понятии «сложные слова», создание схемы сложного слова.
Задачи:
Образовательная: познакомить с понятием «сложные слова», со способом их образования (сложением двух основ с помощью соединительных гласных).
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Публикация «Конспект открытого урока „Сложные слова“ 3 класс» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2021
Воспитывающая: воспитывать интерес к языку, слову.
Тип урока : урок изучения нового материала.
Вид урока : урок-исследование.
Методы обучения:
• Проблемный
• Исследовательский
• Информационно-коммуникативный
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Оборудование: Презентация урока, учебник «Русский язык. 3 класс» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Издательство «Просвещение», Москва 2017г., у учащихся – раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент. (2 мин)
Эмоциональный настрой на урок. Мотивация к учебной деятельности
Добрый день!
- Дети, вам тепло? (да)
- В классе светло? (да)
- Прозвенел уже звонок? (да)
- Уже закончился урок? (нет)
- А хотите вы учиться? (да)
- Значит можно вам садиться!
(Проверка готовности класса к уроку и правильной посадки.)
2. Чистописание. (2 мин)
Ребята, отгадайте, какие буквы будем писать на уроке :
1. Обруч, мяч и колесо,
Вам напомнят букву (о)
2. Енот жуёт, жуёт енот,
Ежевику он жуёт,
И на розовой стене
Он рисует букву (е)
Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь
Открываем тетради, пишем число, классная работа.
Минутка чистописания.
1 слайд
о е о е о е
оео еое оео еое
Эти буквы нам понадобятся в дальнейшем на уроке.
3. Актуализация знаний(3 мин)
- Прежде, чем мы начнём работать дальше, давайте вспомним то, что мы уже знаем. Вам нужно выбрать правильное утверждение. Если вы согласны хлопните в ладоши один раз, если не согласны не хлопаете, садитесь прямо.
1. Корень – это главная часть предложения (-)
2 Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)
3. Берёза, осина, дуб - это однокоренные слова. (-)
4. Окончание – это изменяемая часть слова. (+)
4. .Суффикс помогает образовывать новые слова (+)
5 Приставка – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
6. Основа – это часть слова без окончания(+)
3. Самоопределение к деятельности (2 мин)
Рассказать секреты слова,
Я для вас всегда готова,
На уроке будь готов, сам раскрыть секреты слов.
В стране родного языка не всё известно нам пока,
Но мы исследовать начнём и сами до всего дойдём.
Вас ждёт увлекательное исследование в мире русского языка. Сегодня вы раскроете ещё одну тайну слов.
Итак, начинаем.
Исследователи должны быть внимательными, целеустремленными, терпеливыми, наблюдательными….
• Начинаем наше первое исследование – открытие нового знания
2-й слайд
- Ребята, вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к работе.
1. Введение нового понятия. (4 мин)
Записываем слова :
Школа (Это учебное заведение) школьник, школьный
Альбом (книга, тетрадь в переплёте для стихов, рисунков, коллекций)альбомный, альбомчик
Книголюб (Любитель книг, книги любит) книга, книжный, книжечка, любовь, любимая
1. Объясните лексическое значение этих слов.
2. Подберите однокоренные слова
2. Выделите в этих словах корень.
В словах : школа, школьник, школьный – корень школ,.В словах альбом, альбомный, альбомчик – корень альбом.
Сколько корней в слове книголюб?
. Для ответа на этот вопрос предлагаю провести 1 исследование.
(Нужно подобрать однокоренные родственные слова : книга, книжный, книжечка. Во всех этих словах общая часть – корень -книг- (г//ж).
Нужно подобрать родственные слова : любит, любимая, любовь, любимый. Во всех этих словах общая часть – корень -люб-.)
В слове книголюб два корня.
- Ребята, как бы вы назвали слова с двумя корнями? Сложные (Ответы учащихся)
(Потому что слова образовались от сложения корней.)
4. Постановка учебной задачи.
- Сформулируйте тему нашего урока.
3 слайд
- Какие цели мы перед собой поставим по теме урока?
1. Научиться отличать сложные слова от других слов.
2. Учиться выделять корень в сложных словах.
5. Работа по учебнику (парная) (5 мин)
Предлагаю закрепить новое знание.
Стр. 78 Упр. 140
Первый ряд под цифрой 1.
Второй ряд под цифрой 2.
Третий ряд под цифрой 3. (Ветромер -прибор для измерения силы ветра.)
6. Физкултминутка(2 мин)
Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)
7. Самостоятельная работа в группах. (10 мин) –
Предлагаю закрепить новое знание.
Для этого организуем исследовательские группы.
План работы в группе:
Взять пакет с заданием для группы.
Прочитать задание.
Выполнить задание на рабочем листе.
Подготовить отчёт по плану.
Представить отчёт группы.
Капитану поднять сигнал об окончании работы.
Задания для групп.
Группа №1.
1. Соедините фломастером по точкам предмет:
2. Разделите слова на 2 группы. Выделите корень. Докажите, что одна из групп - сложные слова.
Ледокол, снежок, пешеход, островок, землекоп, моряк.
План отчёта группы №1.
1. Наша группа соединила определённым цветом по точкам числа. Получился предмет ___
2. Наша группа разделила слова на 2 группы.
Это 1 группа: 2 группа:
___ ___
___ ___
___ ___
Эти слова ___, так как имеют в своём составе.
Группа №2.
1. Соедините фломастером по точкам предмет.
2. Замените словосочетания одним словом. Выделите корень. Докажите, что это сложные слова.
Бетон мешать
Резать овощи
Ловить мышей
План отчёта группы №2.
1. Наша группа соединила определённым цветом по точкам числа. Получился предмет ___
2. Наша группа составила слова.
Это (прочитать слова) :
___,
___,
.
Эти слова ___, так как имеют в своём составе.
Группа №3.
1. Соедините фломастером по точкам предмет.
2. Составьте сложные слова с данными корнями.
Назовите слова, которые у вас получились. Докажите, что это сложные слова.
Устно приготовьте отчёт по плану.
Карточки с корнями слов :
-нос- -пряд-
-шелк- -нос-
-утк- -рог-
План отчёта группы №3.
1. Наша группа соединила определённым цветом по точкам числа. Получился предмет ___
2. Наша группа составила слова с данными корнями.
Это (прочитать слова) :
___ о ___,
___ о ___,
___ о.
2. Эти слова ___, так как имеют в своём составе.
Слова : носорог, шелкопряд, утконос.
Носорог – крупное травоядное млекопитающее южных стран с одним или двумя рогами на передней части морды.
Шелкопряд – бабочка, гусеница которой вьёт коконы, из которых изготавливается шёлк.
Утконос – кладущее яйца австралийское млекопитающее с челюстями наподобие утиного носа.
- Выслушаем отчёт каждой группы.
Задание для группы №4.
1. Соедините фломастером по точкам предмет.
2. Прочитайте загадки. Отгадки запишите, выделите корень. Докажите, что это сложные слова.
1. Под ногами всё куда-то
Ускользает и плывёт.
И смешно, и страшновато:
На дороге ….….)
2. Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица? ….)
3. Ох, упала речка вниз,
Со скалы отвесной!
Тут не спрятаться от брызг.
Что это за место….)
План отчёта группы №4
1. Наша группа соединила определённым цветом по точкам числа. Получился предмет ___
2. Наша группа отгадала загадки.
___
___
___
Это слова ___
Так как имеют в своем составе ___
Задание для группы №5.
1. Соедините фломастером по точкам предмет
2. Замените предложение одним словом. Запишите слова, выделите корень. Докажите, что это сложные слова.
1. Тот, кто рубит лес.
2. Человек, занимающийся отловом змей.
3. Машина для уборки пыли и загрязнений с поверхностей за счёт всасывания потоком воздуха.
Запишите на лист. Докажите, какие это слова.
План отчёта группы №5
1. Наша группа соединила определённым цветом по точкам числа. Получился предмет ___
2___
___
___
Это слова ___
Так как имеют в своем составе ___
8. Разноуровневые задания. (6 мин)
- Сможете ли вы самостоятельно применить правило? Проверим.
- Выбрать уровень и показать соответствующий сигнал.
I уровень
Списать, вставив соединительную гласную. Выделить, корень.
Скал:лаз, камн:пад, вод:лаз, скор. ходы, мор:ход.
II уровень
Составьте и запишите сложные слова с основой : пар, снег, лист, лес.
III уровень
Придумать по два слова с соединительными гласными о, е. Составить и записать предложения с этими словами.
- Оцените свою работу.
9. Итог урока. (2 мин)
Ребята, вот мы и раскрыли еще одну тайну русского языка. Какую же тайну?
С какими словами мы сегодня познакомились на уроке. Что это за слова?
Чему вы научились?
Как вы думаете, пригодятся ли вам эти знания?
Что вам больше всего понравилось на уроке?
10. Рефлексия. (2 мин)
- В конце урока предлагаю побывать скалолазами (альпинистами). Знаете, кто это? (Люди, достигающие вершин гор). У каждого на парте фигурка своего альпиниста.
-Если вы усвоили на уроке всё и можете объяснить другим, поместите альпиниста на вершину горы. Если вы, в основном, всё усвоили, но остались некоторые моменты, непонятные вам, поместите человечка на середину горы. Если вам непонятно написание сложных слов, оставьте альпиниста у подножия горы. (Ученики размещают фигуры альпинистов).
- Молодцы! Спасибо всем за урок!