Щаднева Оксана Валерьевна
Конспект открытого урока пр окружающему миру во 2 классе «Зима — время науки и сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Окружающий мир
Класс : 2
Тема: Зима – время науки и сказок
Тип урока : открытие нового знания
Цели: Создать условия для формирования представления о том, как учились дети в старину; фор-мировать представление о народных погодоведческих приметах
Задачи: 1. Образовательная – расширять знание народных погодоведческих примет; учить понима-нию нравственного значения сказок народов России;учить своими словами описывать состояние персонажей
Публикация «Конспект открытого урока пр окружающему миру во 2 классе „Зима — время науки и сказок“» размещена в разделах
- Зима
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 2 класс
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
2. Развивающая – развивать память, мышление, развивать навыки самостоятельной работы,
умение делать выводы
3. Воспитательная – воспитывать самостоятельность, творческую активность, содействовать воспи-танию коммуникативных умений
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки
- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, по-нимания и сопереживания чувствам других людей
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Мтапредметные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы дос-тижения результата
Предметные:
- понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы.
- уважительное отношение к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, её современной жизни
- осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элемен-тарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего по-ведения в природной и социальной среде
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к окружающему
- установка на здоровый образ жизни
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль.
Познавательные:
- способность и умение обучающихся производить простые логические действия.
- выявление особенностей разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения).
- анализ, синтез, сравнение,
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и ус-ловиями коммуникации;
- владение монологической и диалогической формами речи;
Регулятивные:
- фиксирование индивидуального затруднения пробных учебных действий,
- целеполагание,
- прогнозирование
- контроль,
- оценка,
- коррекция
Организация пространства: фронтальная; индивидуальная.
Материал: учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков, рабочая тетрадь, карточки, иллюстрации, атлас-определитель, листочки с пословицами.
Основные понятия: покровитель - это тот, кто оказывает поддержку защищает человека;
бечёвка - это тонкая прочная нить для сшивания, изготавливаемая скручиванием бумаги;примета - это явление, случай, который в народе считается предвестием чего-либо;скупость - это жадность, большая бережливость.
Методы и приё мы: коммуникативный (беседа, объяснение, работа с книгой, наглядный (иллюстра-ции, мультимедийное оборудование, учебник)
Оборудование: ТСО, доска
Ход урока
Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность уча-щихся Формируемые УУД
I. Мотивация к учебной дея-тельности
Цель: настроить на полож. эмо-ции, способство-вать созд. внутр.
комфорта. 1-2 мин. - Здравствуйте, добрый день, друзья!
Он наступил такой прекрас-ный,
Потому что в нём и вы, и я!
у нас в гостях Старик-Годовик.
- Сегодня на уроке я желаю вам хорошо и активно порабо-тать. Вы все старательные дети и у вас все получится. Приветствуют учите-ля.
- Да, да
-самоопределение (Л);
-смыслообразова-ние (Л);
- нравственно- этическая ориен-тация (Л).
II. Актуализа-ция знания и пробное учебное действие
Цель: актуали-зировать и за-крепить знания детей о трёх ме-сяцах зимы 5-7 мин. А ещё у нас в гостях Старик-Годовик.
В мешке Старика-Годовика собраны признаки самого пре-красного времени года. Ваша задача: найти причину явле-ния, названного в столбике слов слева.
(работа в парах)
Гололёд – понижение темпе-ратуры после оттепели; пожар, наводнение;
Метель – снегопад при силь-ном ветре; сильно пригревает солнце;
Короткие дни и длинные ночи – солнце на небосклоне высо-ко; самое низкое положение солнца;
Ваши красивые правильные ответы – чёткие полные отве-ты, яркая эмоциональная речь;
Хорошее настроение – метёт пурга; светит солнышко; праздничный открытый урок;
— О каком времени года идёт речь в задании Старика-Годовика?
- Ребята, вспомните, что вы изучали на прошлом уроке ок-ружающего мира?
- Как долго длиться зима в нашем крае? 3 месяца или больше? А может меньше?
- Вы любите отгадывать загад-ки?
-Старик-Годовик приготовил для вас загадки.
После братца Января
Служить очередь моя.
Помогают мне подруги:
Снежная метель и вьюги. (Февраль)
- Правильно!
- Слушайте следующую загад-ку.
По счёту первым он идёт,
С него начнётся новый год.
Открой скорее календарь,
Читай! Написано -.
(Январь)
- Сейчас следующая загадка.
"Году конец и начало зиме!"
- Вот так загадку задали мне.
Морозы и вьюга,
И снег на дворе,
К нам в гости
Приходит зима в.
(Декабре)
- Молодцы, ребятки! А в пра-вильном ли порядке располо-жены у нас месяца? Давайте расставим их по порядку.
- Подскажите,а как называли зимние месяцы в старину?
- Молодцы! Оцените свою работу с помощью смайли-ков. (показ смайликов)
понижение темпера-туры после оттепели
снегопад при сильном ветре
низкое положение солнца;
чёткие полные отве-ты, яркая эмоцио-нальная речь;
-
праздничный откры-тый урок;
О зиме.
Фронтальная работа
(дети отвечают на вопросы по прошлой теме урока)
Февраль
Январь
Декабре
Декабрь-студень, Январь –сечень, февраль- снежень. - инициативное сотрудничество (К);
- смыслообразо-вание (Л);
- осознание и произвольное по-строение речевых высказыва-ний (Л);
- выражение сво-их мыслей с дос-таточной полно-той и точностью (К);
- учёт разных мнений (К).
III. Выявление места и причи-ны затруднения
Цель: формиро-вать умения це-леполагания, представления о результате дея-тельности;
Понимать учеб-ную задачу и стремиться её выполнить.
4-5 мин. - Сейчас проверьте свои чер-нильницы, есть ли в них чер-нила. Хорошо ли заточены пе-рья? Прошу вас запомнить, что из-за каждой кляксы в тетради будут снижаться ваши отмет-ки!
- Как вы думаете, в какое вре-мя и в какое место переносит нас такое начало сегодняшней нашей встречи? Что вы почув-ствовали?
- Мы попробовали пофантази-ровать и представить, что так начинались уроки в старинной школе.
- Хотелось бы вам до конца пробыть на таком уроке? По-чему?
- В старинную школу.
- Хотелось бы узнать как учились в стари-ну.
Фронтальная работа
(отвечают на по-ставленные вопросы) - определение основной и второстепенной информации (П);
- подведение под понятие (П);
- анализ, синтез, обобщение (П);
-структурирование знаний (П);
- осознанное и произвольное постороение речевого высказывания (П);
- учет разных мнений (К);
- планирование учебного сотрудничества с учителем (К);
- разрешение конфликтов (К).
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: открытие темы урока детьми.
Физминутка.
4-5 мин. Работа по учебнику с. 8
- Посмотрите в окно, какое время года сейчас?
- Как можно связать старин-ную школу и зиму?
- Ребята, о чем мы будем сего-дня говорить?
- Откройте учебники на ста-нице 8 и прочитайте наверху тему урока про себя. Что там написано?
- Да ребята, вы сегодня будете
проходить тему «Зима – время науки и сказок».
- Как вы думаете, какие задачи мы с вами поставим на сего-дняшнем уроке?
- Сейчас отдохнём, тихо вста-ли, повторяйте за мной.
Как на горке - снег, снег,
(встаем с вытянутыми руками на носочки)
И под горкой - снег, снег,
(приседаем)
И на елке - снег, снег,
(встаем с вытянутыми руками на носочки)
И под елкой - снег, снег.
(приседаем)
А под снегом спит медведь.
(склоняем голову набок, под-ложив сложенные ладони под щеку)
Тише, тише. Не шуметь!
(прикладывает палец к губам).
- Сели и продолжаем работать.
- Зима.
- Зима – время науки и сказок.
Фронтальная работа
(отвечают на вопро-сы)
Узнать: Почему зима время науки.
Почему зима время сказки.
Как учились в старин-ной школе. - умение структурировать знания (П);
- планирование (Р);
- постановка и формулировка проблемы (П);
- аргументация своего мнения (К).
V. Реализация построенного проекта.
Цель: объясне-ние тему урока
10-12 мин. Работа по учебнику с. 8
— Ребята, когда вы приходите в школу после летних каникул?
— Ребята, а вы знаете, когда в старину дети приходили в школу после лета?
Найти ответ на этот вопрос вам поможет учебник. От-кройте учебник на странице 8, прочитайте 1 абзац, попробуй-те сами найти ответ на вопрос: «С какого дня в старину дети начинали учиться?»
Чтение детьми учебника.
- Так когда в старину дети первый раз приходили в школу после лета? Почему?
- Дети помогали родителям в уборке урожая, в подготовке к зиме.
- Кто может ответить, к кому обращались дети за помощью в ученье?
- Почему именно святого Нау-ма народ выбрал покровителем учения?
- Кто такой покровитель? Это тот, кто оказывает поддержку защищает челове-ка.
- Посмотрите на изображение иконы святого Наума.
- Правда, он похож на доброго, внимательного, терпеливого учителя?
Старик –Годовик приготовил вам вот такие конверты. Для того что бы выполнить его за-дание вам надо разделиться на группы.
(работа в группах)
1 ряд-1 группа,
2ряд- 2 группа, 3 ряд -3 груп-па.
Каждая группа в течении 1 минуты должна выбрать себе командира.
Вы получили по конверту, в котором находиться картина.
Ваша задача в течении 5 минут с помощью вопросов составить рассказ по своей картине.
- Как она называется? Кто её автор? Кто на ней изображен.
- Как вам кажется, дело проис-ходит в городе или в селе? Как вы это определили? Во что обуты дети?
- Что такое бечёвка? Это тон-кая прочная нить для сшива-ния, изготавливаемая скручи-ванием бумаги.
- Ребята, как вы думаете рань-ше писали в таких же краси-вых тетрадях?
- На чем писали раньше?
Раньше писали на коре либо на покрытых пчелиным воском дощечках.
- Перемен и уроков не было. Дети учились с утра до вечера, в середине дня перерыв, чтобы дети пообедали. Оценок рань-ше не ставили. Выполнил за-дание – иди домой, нет – по-лучай наказание.
- Послушайте стишок.
В старину учились дети –
Их учил церковный дьяк, –
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б – как Аз да Буки,
В – как Веди, Г – Глаголь.
И учитель для науки
По субботам их порол.
Вот какой чудной вначале
Наша грамота была!
Вот каким пером писали –
Из гусиного крыла!
Дьяк - лицо, проходящее цер-ковное служение, это священ-нослужитель.
2 картина
- Как она называется? Как вам кажется, дело происходит в городе или в селе? Как вы это определили? Кто на ней изображен.
Сколько учеников в школе. Где они сидят?
3 картина
- Ребята, какое время года изо-бражено на картине? Какая по-года на улице?
- Можно ли понять, куда идут люди на картине? Как вы это поняли?
- Кто они друг другу? Какое у них настроение?
- Давно ли лёг снег?
- Можем ли мы примерно определить температуру воздуха?
(Оценивание своей работы в группах.) А теперь оцените свою работу в группах.
- Ребята, а вы знаете что такое примета? Это явление, случай, который в народе считается предвестием чего-либо.
- Внимательно послушайте народную примету.
- Когда дым из печных труб поднимается вверх столбом, мороз на улице ниже 10 градусов. А вот когда дым стелется по ветру, температура немного ниже нуля градусов.
- Так какая примерная температура воздуха на картинке?
- Какие приметы вы ещё знаете?
Старик –Годовик тоже приготовил для вас несколько примет. Снежная зима – к высокой траве.
Большие сосульки на исходе зимы – к урожаю овощей.
- Ребята, вы читали текст, скажите мне на какой день приходятся главные морозы в декабре?
- Что это за день?
Этот день еще называли – зимний день – погодоуказатель.
- О какой примете в николины морозы вы узнали?
Работа по учебнику с. 10
- Зима – это время не только науки, но и сказок.
- Объясните значение посло-вицы «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»
- Правильно, сказка чему-либо учит. Так вот, зимнее время – пора для сказок. Так всегда было в старину. Это время – когда меньше было работы, не было электричества, телевиде-ния, компьютеров, были дол-гие зимние вечера.
Слушали дети сказки и ума набирались.
- Посмотрите, ребята, герои какой сказки в виде пальчико-вых кукол изображены рядом с темой урока на странице 8?
- Михайло Потапыч несёт в коробе не только пироги и Машеньку, но и сказку. Давай-те – ка сядем по уютнее, как это бывало зимними вечерами в старинных домах.
- Вот и полилась наша сказка. Послушайте её повниматель-нее
(аудиозапись на даргинскую сказку «Скупясь, не сбере-жёшь).
- Что такое скупость? Ску-пость - это жадность, боль-шая бережливость.
- Ребята, объясните смысл сказки? Что хотел сказать на-род?
- 14 декабря.
- К Святому Науму.
- Из-за созвучия име-ни Наум слову «ум».
- Да.
- Сельская бесплатная школа. Морозов Александр Иванович.
- Девушка в пышном платье.
Подготовка и рассказ детей.
-
- Они наверное вы-полняют какое-то за-дание.
- В селе.
- Нет.
- Люди идут в баню: в руках таз и веник.
- Отец и сын идут за руку. Обычно в баню ходят близкие родст-венники, бодрое, так как на улице легкий мороз.
- Снег выпал недавно, так как люди остав-ляют следы.
- Да.
- Мороз на улице ниже 10 градусов.
- 19 декабря.
- День Святого Нико-лая.
- Если Николин день холодный – к урожаю.
- Сказки всегда чему то учат.
- Маша и медведь.
- Не нужно жадни-чать.
- формулирование проблем и само-стоятельное соз-дание способов решения проблем творческого и по-искового характе-ра. (П);
- смыслообразо-вание (Л);
- волевая саморе-гуляция (Р);
- познавательная инициатива (Р);
- выражение сво-их мыслей с дос-таточной полно-той и точностью (К);
- разрешение конфликтов (К).
VI. Первичное закрепление во внешней среде.
Самостоятель-ная работа.
Цель: организо-вать усвоение учениками со-держания нового материала; пла-нирование дей-ствий в соответ-ствии с постав-ленной задачей и условиями её реализации. 4-5 мин.
- Ребята, закончите предложе-ния:
Зима - хорошее время для…
Народные приметы и сказки учат нас…
Зима – всегда и в старину, и сейчас хорошее время для учё-бы и чтения сказок.
-…учения и сказок.
-… добру и мудрости.
- формирова-ние потребности в самовыражении и самореализации, позитивной мо-ральной само-оценки и мораль-ных чувств (Л);
- умение слушать и вступать в диа-лог (К);
- умение выра-жать свои мысли в соответствии с условиями ком-муникации (К);
- осознание ответ-ственности за об-щее дело (Л);
VII. Включение в систему зна-ний и повторе-ние.
Цель: формиро-вание учебной деятельности на основе системы знаний о ста-ринной школе и сказках.
Домашнее за-дание. 7-8 мин. - Давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке?
Какие задачи мы поставили с вами в начале урока?
Сумели мы с вами их решить?
- Когда в старину начинали учиться? Почему?
- Кто помогал детям в учении?
Почему зима время сказок?
- Чему учат нас сказки?
- Хотели бы вы учиться в ста-ринной школе? Почему?
- Ребята откройте дневники и запишите домашнее задание, с. 8-11 прочитать, ответить на вопросы в рубрике «проверь себя» и выполнить задание в рабочей тетради 3, 4, с. 6-7.
- О науке сказках.
- 14 декабря. Потому что дети помогали ро-дителям в уборке урожая, готовились к зиме.
Это время – когда меньше было работы, не было электричест-ва, телевидения, ком-пьютеров, были дол-гие зимние вечера.
Слушали дети сказки и ума набирались.
- Добру и мудрости.
Фронтальная работа
(дети отвечают на вопросы) - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия,
- классификация (П);
- подведение под понятие (П);
- установление причинно-следственных связей (П);
- выведение следствий (П);
- подведение под понятие (П);
IX. Рефлексия деятельности
Цель: выявить самооценку учащихся собст-венной учебной деятельности. 2-3 мин. - Сейчас мы узнаем все ли вам понравилось на уроке.
- Ребята, у вас на столах ле-жит тучка и солнышко. Кому было все понятно и интересно на уроке, поднимите солныш-ко. У кого возникли затрудне-ния –поднимите тучку.
- Оцените работу своих това-рищей на уроке. Кого бы вы хотели похвалить
- Старик-Годовик благодарит вас за урок и дарит вам книги.
- Спасибо вам!Все молодцы.
- рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).