Светлана Резникова
Конспект открытого просмотра НОД «Волшебница вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познание Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Тип:интегрированный
Возраст 6-7 лет
Формы организованной образовательной деятельности:познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы
Задачи
Образовательные
Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека; о свойствах
воды (прозрачная, без цвета и запаха, растворитель, имеет три агрегатных состояния (твёрдое, жидкое, газообразное).
Публикация «Конспект открытого просмотра НОД „Волшебница вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Развивающие:
Развивать в детях познавательную активность, любознательность, умение рассуждать, высказывать свою точку зрения;
Развивать память, внимание, образное мышление.
Воспитательные:
Воспитывать социальные навыки (умение работать в группе, договариваться
учитывать мнение партнёра, доказывать свою правоту).
Словарь новых слов: модель Земли, единый Мировой океан.
Предварительная работа: наблюдения за водой, чтение потешек о воде,
Просмотр иллюстраций «Круговорот воды в природе».
Материалы и оборудование: рисунки по теме «Вода», картинка – помощница
Из серии «Строение человека», глобус, термос с горячей водой, зеркало,
стаканы с водой, лёд, снег, белые халаты.
Ход НОД:
1. Дидактическая игра «Какая бывает вода?»
Правила игры: передавать капельку воды из рук в руки и назвать свойства воды.
Ход игры:
Дети стоят полукругом, воспитатель читает стих о воде.
Вы слыхали о воде? Говорят она везде!
В луже, море, океане. И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает,
На плите у вас кипит, паром чайника шипит.
Без неё вам не умыться, не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить: без воды вам не прожить!
Ребята, у меня в руке капелька воды, сейчас мы будем эту капельку передавать
друг другу и называть «Какая вода?».
Дети передают капельку из рук в руки и отвечают (жидкая, прозрачная, холодная,
без запаха и т. д.
2. Затруднение игровой ситуации.
А сейчас представьте себе,что на планете вдруг не осталось ни одной капли воды, Что тогда произойдёт? (без воды не будет расти травка, цветы, животные погибнут,
мама суп не сможет сварить.)
Ребята, а вы знаете, ученые установили :человек без еды может прожить
3-4 недели, а вот без воды3-4 дня, потому что человек на 80 % состоит изводы
.3. Открытие нового знания. Ребята, скажите, что у меня в руке (показывает глобус)
Дети: глобус.
Воспитатель: Правильно ребята глобус. Глобус-это маленькая модель Земли. Посмотрите
на глобус и скажите : «Какого цвета на глобусе больше?»
(много голубого цвета)
Как вы думаете, ребята, что означает на глобусе этот голубой цвет?
(озеро, река, море)
Правильно,большую часть земли составляютморя и океаны,поэтому наш планету
называют «голубой планетой»,и все моря и океаны на Земле составляют единый Мировой океан.
-А сейчас мы с вами превратимся в ученых,наденим белые халаты, пройдем
в нашу лабораторию и продолжим разговор о воде.
-А теперь ученые поэкспериментируем. (дети садятся за столы)
Показ воспитателя. Откроем термос с кипятком. Поместим над паром зеркальце,
На котором образуются капельки воды. Ребята, что образовалось на зеркальце?
(на зеркальце образовалась вода)
Правильно, пар –это вода и она имеет газообразное состояние.
Физминутка в виде релаксации.
.Посмотрите, сколько снега лежит на улице.
-А теперь представьте, что вы снежинки. На улице снегопад. Снежинки парят в воздухе, танцуют и кружась, медленно опускаются на землю.
Вот они опустились все ниже и ниже и тихо ложатся на землю рядом друг с
другом,друг на друга. Выпало так много снежинок, что образовался сугроб.
Дети танцуют и кружатся под спокойную музыку, собираются вместе, и образуют сугроб,но вдруг подул ветерок и снежинки полетели и на места сели.
А теперь поэкспериментируем со снегом
Дети кладут на ладошки снег и смотрят, что с ним происходит. (снег растаял)
Ребята, что образовалось у вас на ладошке (вода)
Снег – это тоже вода.
А сейчас возьмите в одну руку льдинку, а в другую снег и узнаем что с ними произойдет. Обратите внимание, как постепенно уменьшаются льдинки и
во что они превращаются. Обратите внимание на время, за которое тают снег и лёд
(снег быстрее, лёд медленнее)
Лёд растаял,что осталось на ладошке (Вода)
-Лёд – это твердое состояние воды.
4. Воспроизведение нового в типовой ситуации.
Отгадайте ребята, загадки.
1. Прозрачен,как стекло,
А не вставишь в окно. (лёд)
2. Мокрые горошины
Прямо с неба сброшены. (дождь)
3. Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладошке и во рту. (Снег)
4. Рассыпался горох
На семьдесят дорог,
Никто его не соберет (град)
5. Я и туча, и туман, и ручей, и океан,
И летаю, и бегу и стеклянной быть могу. (вода)
Ребята, мы с вами узнали
что снег, лед, дождь, град и пар – это всё вода.
Дидактическая игра «Для чего нужна вода?»
Воспитатель бросает мячик и ребята отвечают на вопрос «Для чего нужна вода?»
(вода нужна для того чтобы пить, купаться, мыть посуду, стирать и т. д)
Итог занятия.
Вам понравилось быть учёными? Чем понравилось вам занятие?
Давайте вспомним, что мы нового узнали на занятие.