Белик Надежда Сергеевна
Конспект открытого мероприятия с детьми первой младшей группы «А у нас в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Активизировать познавательную деятельность детей;
- Создать радостное настроение, желание изображать любимых персонажей;
- Узнавать персонажей по описанию;
- Расширять словарный запас;
- Развивать воображение;
- Развивать мелкую моторику рук.
Ход занятия
В. Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети. Здравствуйте!
В. Ребята, какое время года за окном?
Дети. Зима.
В. А как вы догадались?
Дети. На улице снег, холодно.
В. А чем вы любите заниматься на улице в зимнее время года?
Публикация «Конспект открытого мероприятия с детьми первой младшей группы „А у нас в гостях“» размещена в разделах
Дети. Кататься на санках, играть в снежки.
В. Ребята, я сегодня к вам пришла не одна, а угадайте с кем. Послушайте загадку.
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём,
Нос приделали, и в миг
Получился….
Дети. Снеговик!
В. Молодцы! Правильно, это Снеговик. Сегодня во дворе увидела одинокого снеговика, вот я ему и предложила пойти со мной в детский сад к ребятам. Посмотрите на него. Какой он? Что у него есть? Из чего его слепили?
Дети. Снеговик белый из снега.
В. А снег какой?
Дети. Белый, пушистый, мягкий, холодный.
В. Молодцы! Правильно. А знаете, что любит снеговик?
Дети. Играть.
В. Да, правильно. Давайте поиграем в снежки.
(Дети бросаются снежками, а потом собирают снежки в корзину.
Воспитатель хвалит детей, регулирует их действия.)
В. Интересную игру принёс Снеговик? Давайте скажем ему: «спасибо»!
Дети. Спасибо!
В. Ребята, зверюшки услышали как тут у нас весело и решили тоже прийти поиграть с нами. И кто же это? Угадайте загадку.
Маленькие, беленькие, длинные ушки
По лесочку прыг- прыг!
По снежочку тык-тык!
Дети. Зайчики!
В. Правильно, зайчики.
На полянку выскакивают зайчики один за другим (два зайчика)
В. Ребята, кто это прискакал?
Дети. Зайчики!
В. Правильно, зайчики. А какая у зайчиков шерстка?
Дети. Белая.
В. А какие у зайчика ушки?
Дети. Длинные.
В. А какой хвостик?
Дети. Маленький, пушистый, короткий.
В. А где живут зайчики?
Дети. В лесу.
В. Зайчикам очень понравился наш Снеговик, но они ещё хотят поиграть с вами.
В. Ребята, а если увидите лису, предупредите зайчиков, чтобы они успели спрятаться. И когда лиса придет, не говорите, где зайчики спрятались. Хорошо?
Дети. Да!
В. А сейчас давайте поиграем в нашу любимую игру «Зайка беленький».
Зайка беленький сидит-(дети присели на корточки
И ушами шевелит- и шевелят кистями поднятых рук.)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть - (встают, хлопают в ладоши.)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать - (прыгают на месте.)
Зайку кто-то испугал
Зайка прыг и ускакал - (убегают, садятся на стульчики.)
После игры воспитатель прячет зайчиков около Снеговика в сугроб.
Появляется лиса (поёт песенку)
- Я шла и мне показалось, что здесь были зайцы. Где же они? Нет нигде!
Обращается к детям: «Ребята, а вы меня узнали, кто я?
Дети. Да! Лисичка!
Лиса. Да я лисичка, рыжий хвост.
Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут меня….
Дети. Лиса!
Лиса. Ой, я так проголодалась. Ребята может вы мне поможете и скажете, куда спрятались зайцы?
Дети. Нет, мы не знаем.
Лиса ходит ищет зайчат, спрашивает то у одного то у другого ребенка. Зайчиков не находит и уходит.
Зайчики вылезают из под сугроба, благодарят детей, что они не сказали лисе где они спрятались.
В. Ребята, а давайте поиграем в игру «Про лисичку»
Бежит лиса по мостику - (дети перебирают пальчиками)
Метёт перила хвостиком – (машут руками)
А на встречу зайчики – (показывают уши руками над головой)
Маленькие пальчики – (показывают пальчики)
«Не боимся мы лису - (грозят пальчиком)
Быстро спрячемся в лесу» - (закрываю лицо руками).
В. А кто был у нас в гостях?
Дети. Снеговик, зайчики, лиса.
В. А вам понравилось с ними играть?
Дети. Да!
В. И я вам сейчас предлагаю превратиться в зайчиков и оставить свои следы на снегу. Сейчас я вам покажу, как это сделать.
Дети рисуют следы на песке.